ghost
Остальное

Есть признаки, что россияне готовятся покинуть ЗАЭС

Фото: Reuters
28 ноября, 2022

Президент «Энергоатома» Петр Котин предполагает, что российские военные готовятся покинуть территорию Запорожской АЭС. Об этом он сказал в эфире украинского телемарафона.

«Во-первых, очень много стало появляться публикаций в российской прессе о том, что ЗАЭС, возможно, стоило бы покинуть, возможно, ее стоит передать МАГАТЭ под контроль. Такое, знаете, впечатление, что они собирают чемоданы и что они воруют все, что могут найти», – сказал Котин.

Однако, он призвал не делать поспешных выводов. Речь идет пока только о признаках такой подготовки. Сколько времени это может занять – пока непонятно. Гарантировать то, что эти планы не поменяются тоже пока никто не может.

Напомним, российские войска захватили Запорожскую АЭС в марте 2022 года, вскоре после вторжения в Украину. Последний раз территорию АЭС обстреляли 20 ноября. Также станция во время войны несколько раз отключалась от национальной энергосети. В ноябре МАГАТЭ приняло резолюцию, в которой призвало Россию вывести военных и другой персонал с Запорожской АЭС.

Аналитики ISW считают, что Россия использует обстрелы ЗАЭС в своей информационной кампании, направленной на дискредитацию Украины. Цель – добиться полного административного контроля над станцией и выступить в качестве гаранта недопущения ядерной катастрофы.