ghost
Остальное

Абрамовича заметили на зерновой сделке, армия РФ пытает мирных, ВОЗ бьет тревогу из-за оспы обезьян. Главное за 23 июля

Фото: t.me/bbbreaking
23 июля, 2022

И суток не прошло. РФ обстреляла порт Одессы 

Армия РФ атаковала Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр».

Две ракеты были сбиты Силами противовоздушной обороны Украины, две попали в объекты инфраструктуры порта, после чего там возник пожар.

«Две ракеты сбиты Силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта», —  сообщили в ОК «Юг». 

Порт Одессы — одна из точек, через которую вчера договорились вывозить зерно из Украины. Напомним, вчера Россия подписала договор с ООН и Турцией об обеспечении беспрепятственного вывоза украинского зерна из порта Одессы и еще двух портов в Черном море. 

МИД Украины заявил, что российский удар по Одесскому порту – это плевок Путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, которые приложили огромные усилия, чтобы достичь договоренности о вывозе украинского зерна.

«Меньше 24 часов потребовалось, чтобы РФ нанесла ракетный удар по территории города Одессы, чтобы поставить под сомнение соглашение и обещания ООН и Турции в подписанном  вчера в Стамбуле документе», – говорится в заявлении МИД.

Само хранилище зерна в Одесском порту не пострадало, однако ракета упала в непосредственной близости к крупнейшему зернохранилищу компании «Бруклин — Киев». 

 Евросоюз осудил российский удар по порту Одессы. 

«Удар по ключевой для экспорта зерна цели через день после подписания Стамбульских соглашений заслуживает отдельного осуждения и вновь демонстрирует пренебрежительное отношение России к международному праву и договоренностям», — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Ближе к вечеру президент Украины Владимир Зеленский заявил: «Кремль найдет способы, чтобы не выполнять зерновое соглашение и продолжать манипуляции».

«Это свидетельствует лишь об одном: что бы ни говорила и обещала Россия, она будет находить пути, как это ни выполнять. Геополитически, оружием, кроваво или нет, но у нее есть несколько векторов, как она всегда действует», – сказал украинский лидер на встрече с представителями Конгресса США.

Тем временем Минобороны Турции заявило, что российская сторона их заверила в непричастности к обстрелам. Об этом сообщил глава ведомства Хулуси Акар по итогам разговора с представителями российского ведомства. 

ВОЗ объявил ЧС из-за вспышки оспы обезьян 

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреиесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение. В последний раз такое же значение присваивалось коронавирусу в 2020 году.

В общей сложности выявлено 16 тысяч случаев заражения в 47-ми странах. 

Гебреиесус объяснил, что решение объявить чрезвычайную ситуацию ВОЗ принимает по пяти критериям, один из которых — скорость распространения вируса. В данном случае вирус обезьяньей оспы быстро распространился по странам, где его раньше не видели.

Он отметил, что во всем мире риск оспы обезьян является умеренным, а в европейском регионе его оценивают как высокий. Глава ВОЗ не считает, что болезнь приведет к препятствиям в международных передвижениях, но думает, что она будет и дальше распространяться.

«Существует явные риски дальнейшего распространения вируса по разным странам, хотя опасность того, что вирус станет причиной нарушения международного сообщения, мы оцениваем как низкую», — добавил глава ВОЗ.

Новых подтвержденных случаев оспы обезьян в России нет, заявили в Роспотребнадзоре. В ведомстве подчеркнули, что ситуация с распространением инфекции находится на особом контроле.

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и среди людей. Начальные симптомы — лихорадка, головная боль, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.

Никуда без Абрамовича. Олигарха заметили на зерновой сделке в Стамбуле 

Российский олигарх Роман Абрамович оказался в первых рядах на церемонии подписания соглашения о вывозе украинского зерна через Черное море в Стамбуле.

На этот факт обратили внимание итальянская газета Ansa, агентство Reuters и турецкое издание Haberler. 

Ранее о роли Абрамовича в подписании соглашения не сообщалось. Однако весной Абрамович принимал активное участие в переговорном процессе между Украиной и Россией по соглашению о прекращении войны. 

Вероятно, функции посредника между украинской и российской властью Абрамович продолжает выполнять, раз появился на подписании соглашения о разблокировании украинских портов.

Список «иноагентов» пополнился 

Министерство юстиции РФ расширило список физических лиц — «иностранных агентов». 

В реестр попали политики Илья Яшин и Максим Кац, телеведущая Татьяна Лазарева, блогер Вероника Белоцерковская, активист Руслан Шаведдинов.

У всех новых фигурантов списка в графе об иностранных источниках указана Украина. 

«Меня не уведомляли, узнал об этом из СМИ. Обжаловать будем, конечно, почему нет. Интересно посмотреть, где это мое «украинское финансирование». Обжалуем просто, чтобы посмотреть, что напишут», — рассказал РБК Максим Кац.

Соратника оппозиционного политика Алексея Навального Руслана Шаведдинова также не уведомили о включении в реестр. 

«Очередное давление и ответ за политическую деятельность, так же как меня вносили в реестр экстремистов. Без уведомления и без законных причин. Буду обжаловать. Соблюдать никакие требования Минюста не собираюсь», — сообщил журналистам Шаведдинов.

Пытки и похищения мирных жителей на оккупированных территориях

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад о военных преступлениях российской армии на оккупированных территориях юга Украины – в Херсонской и Запорожской областях. Речь идет о пытках, похищениях и убийствах мирных жителей и военнопленных.

Правозащитники HRW поговорили с десятками людей из Херсона, Мелитополя, Бердянска, Скадовска и еще 10 городов Херсонской и Запорожской областей. Они описали 42 случая, когда российские военные могли быть причастны к исчезновению мирных жителей. HRW также зафиксировала свидетельства пыток над тремя военнослужащими территориальных сил обороны, находившихся в плену. Двое из них погибли.

«Российские силы превратили оккупированные районы юга Украины в бездну страха и дикого беззакония. Российские власти должны немедленно положить конец таким нарушениям и осознать, что они могут и будут привлечены за это к ответственности», – заявила старший эксперт правозащитной группы по Украине Юлия Горбунова. 

В докладе отмечается, что цель злоупотреблений — получить информацию и внушить людям страх, чтобы они смирились с оккупацией. 

Одна из жительниц юга Украины рассказала правозащитникам, что российские военные в июле провели обыск в ее доме, на четыре дня увезли ее мужа, которого избили металлическим прутом, применили к нему электрошокер. Мужчина получил сотрясение мозга и сильное повреждение плеча.

Описывая страх, который испытывают жители оккупированных городов, херсонский журналист сказал правозащитникам Human Rights Watch: «Вы не знаете, когда за вами придут и когда отпустят».

Россия отрицает причастность к преступлениям в Украине. Комментируя обвинения в массовых убийствах в Буче и других населенных пунктах Киевской области, в РФ заявляли, что это «постановка», либо речь идет о реальных убийствах, которые совершили украинские военные.