ghost
Остальное

Путин VS Зеленский: президенты на войне

Рабочая поездка Президента Украины в Запорожскую область и на Донбасс. Фото: Офис Президента Украины
6 июня, 2022

За 22 года своего правления президент России Владимир Путин провел множество военных кампаний, однако на передовую выезжал всего несколько раз, и то в самом начале своего пути во время Второй чеченской войны. Все последующие войны президент Путин предпочитал быть вдали от фронта. Владимир Зеленский после избрания президентом Украины практически сразу отправился на восток страны и достаточно часто бывал там, на линии фронта, вплоть до полномасштабного вторжения России 24 февраля. Тогда президент Украины принял решение оставаться в столице, несмотря на множество предложений от международных политиков уехать в безопасное место.

  • В августе 1999 года Путин впервые посетил Чечню, будучи премьер-министром России
  • В мае 2019 года Зеленский впервые приехал на Донбасс

 

Путин на передовой

«Государь не должен поднимать оружие из-за своего гнева; полководец не должен вступать в бой из-за своей злобы. Двигаются тогда, когда это соответствует выгоде; если это не соответствует выгоде, остаются на месте», — Сунь Цзы

«Очень хочется по русской традиции и по традиции священной земли Дагестана, где мы с вами находимся, поднять этот бокал и выпить в память о тех, кто погиб. Но у нас с вами впереди много проблем и большие задачи, вы это прекрасно знаете. Мы с вами не имеем права позволить ни секунды слабости себе. Потому что тогда те, кто погиб, получается, погибли напрасно. Поэтому я предлагаю сегодня эту рюмку поставить. Мы обязательно выпьем за них, обязательно. Но пить будем потом, тогда, когда эти задачи принципиального характера будут решены».

Такой тост будущий президент Российской Федерации Владимир Путин произнес во время Второй чеченской войны, в военном лагере в Дагестане. После любившего злоупотреблять алкоголем Ельцина к власти приходит молодой, перспективный, поистине народный политик. Он вызывает восхищение своей смелостью и дает веру в светлое будущее России. Однако это был первый и последний раз, когда Путин появлялся на фронте. В течение последующих 22 годов правления он развяжет еще множество войн. Дальше будет Грузия, Северный Кавказ, Крым, Донбасс, Сирия, Украина. Однако тогда, в 1999 году, в военном лагере никто не подозревал, о каком множестве проблем и каких больших задачах говорит Путин.

В «окопе» дома пионеров г. Кировска. Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров

Многие эксперты считают, что именно военная кампания, начатая в августе 1999 года, сделала Путина президентом. И его появление среди военных с пламенной речью было направлено в том числе на привлечение рейтингов.

«Именно начальный период боев в Дагестане следует считать звездным часом Владимира Путина — он после долгих лет ожидания оказался во главе настоящего большого и “героического” дела. А затем неожиданно сработал мощный эффект резонанса в массовом сознании. Новый премьер-министр одномоментно стал фигурой исторической значимости, знаменем консолидации возрождающегося общероссийского патриотизма», —приводит Рой Медведев в своей книге «Владимир Путин: четыре года в Кремле» комментарий заместителя руководителя Регионального исполкома партии «Единой России» Александра Головкова.

Путин посещал Чечню именно во время Второй чеченской войны много раз. Летом 1999 года он приезжал в республику в должности премьер-министра, затем с 31 декабря 1999-го по 1 января 2000-го — как и. о. президента РФ, в марте 2000-го и в декабре 2005-го — как президент. Затем Путин, будучи премьер-министром, приезжал в Чечню в 2008, 2009 и 2011 годах после отмены режима КТО в республике. Во время третьего и четвертого президентских сроков Путин в Чечне не был — по крайней мере, официально.

Больше на передовой Путин замечен не был. Последующими вооруженными конфликтами, которых было немало, президент РФ руководил из Москвы, параллельно решая внутренние и внешние проблемы государства.

Во время вооруженного конфликта в Южной Осетии главой государства был избран Дмитрий Медведев. В этот период Путин исполнял обязанности премьер-министра страны. Независимость Республики Абхазия Россия признала сразу после окончания вооруженного грузино-югоосетинского конфликта 7–12 августа 2008 года. А впервые Путин посетил Абхазию спустя год — 12 августа 2009 года. Тогда в качестве председателя правительства РФ он находился в Сухуми с рабочим визитом. А Сирию Путин впервые посетил спустя два года после начала военной операции — в декабре 2017 года.

За восемь лет войны на Донбассе Путин не приезжал ни на фронт, ни на временно оккупированные территории Украины на Донбассе. А Крым впервые после аннексии президент России символично посетил 9 мая 2014 года, приняв участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в Севастополе. При этом, стоит отметить, что в Крыму как таковых боевых действий не проводилось.

Полномасштабное вторжение России в Украину

Начиная с 24 февраля в общественной среде точится множество дискуссий о том, где сейчас находится Путин. Среди версий наибольшей популярностью пользуется догадка о том, что большую часть времени Путин проводит в бункере. И даже его появления перед публикой часто ставят под сомнение. Особое внимание также обращают на длину стола, за которым Путин проводит встречи с высокопоставленными чиновниками.

Слухи о местопребывании Путина появились после кадров встречи с бортпроводницами, которая прошла 5 марта 2022 года. Тогда многие обратили внимание, что девушка рядом с Путиным не реагирует на его мимику и жесты и смотрит будто в пустоту. А в чайнике напротив Путина люди не отражаются.

Недоумение вызвали и кадры с похорон Владимира Жириновского, которые прошли 8 апреля. В соцсетях обратили внимание, что зал был подозрительно пуст, когда к гробу подходил президент. В Твиттере ролик сравнили с кадрами, когда с Жириновским прощался заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев. Тогда зал был полон посетителей. В соцсетях часть комментаторов предположила, что видео с президентом сняли заранее, поскольку в ролике с Медведевым стоял почетный караул, которого не было ранее. Кроме того, триколор на гробу в ролике с Путиным отсутствует, но появляется в видео с Медведевым. Пользователи также обратили внимание на ручки гроба — в ролике с Путиным они кажутся позолоченными, а с Медведевым — посеребренными.

Также под сомнения поставили присутствие Путина во время Пасхальной службы в храме Христа Спасителя в Москве 24 апреля. В частности, пользователи социальных сетей заметили, что Путин отсутствует на кадрах дальнего плана на месте, где он якобы секунду назад стоял на кадрах переднего плана. На общих кадрах, снятых с высоты, на указанном месте якобы стоят две фигуры, однако идентифицировать их невозможно. А образ российского президента, в котором он появился на нынешней пасхальной службе в храме Христа Спасителя в Москве, полностью совпал с прошлогодним.

С начала полномасштабного вторжения Путин посещал военных в госпитале и вручал им награды для поддержания морального духа. Однако и тут некоторые пользователи соцсетей заподозрили неладное. Мол, сами военные похожи на людей других профессий, с которыми Путин уже встречался. Ну а публично президент РФ впервые после начала полномасштабной войны с Украиной появился на стадионе в Лужниках — на концерте, приуроченном к годовщине аннексии Крыма, и на Красной площади — на параде ко Дню Победы 9 мая.

Зеленский на фронте

«Поэтому говорят: врага, полного сил, утоми; сытого сделай голодным; спокойного приведи в движение», — Сунь Цзы

Впервые в должности президента Украины Владимир Зеленский посетил фронт почти сразу после победы на выборах — в конце мая 2019 года. Тогда новоизбранный глава государства посетил позиции ВСУ в 400 метрах от линии фронта. Зеленский ознакомился с бытовыми условиями украинских военных и отметил, что их снабжение следует улучшить. «Условия для военных, защищающих Украину, должны быть нормальными». С тех пор Зеленский часто посещал фронтовую территорию. А в апреле 2021 года президент Украины сделал Путину предложение — «встретиться в любой точке Донбасса, где идет война». В своем видеообращении Зеленский сказал:

«Прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что же мне понимать? Я прекрасно все понимаю, я каждый месяц там бываю. Господин Путин, я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война».

фото: Офис Президента Украины

Путин предложение Зеленского не принял, однако в ответ пригласил его встретиться в Москве, в любое удобное время:
«Что касается предложения украинского руководства и президента Зеленского — хотел бы сказать следующее. В последнее время действующее руководство Украины предприняло очень много шагов, разрушающих российско-украинские отношения. Если президент Зеленский хочет начать восстановление этих отношений, мы будем это только приветствовать. Остается вопрос — что хотим обсуждать на этой встрече? Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями “республик” “ЛНР” и “ДНР”, а потом решать проблемы с представителями третьих стран, которой является Россия. А если речь идет о развитии двусторонних отношений, то мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время».

С 24 февраля Зеленский оставался в Киеве, несмотря на предложения политиков многих стран переехать в более безопасное место. Позже президент Украины сразу после освобождения посетил освобожденные Ирпень и Бучу, а на днях Зеленский побывал в зоне боевых действий — в Запорожской, Донецкой и Луганской областях. В частности, как он сам пишет в телеграм-канале, посетил Лисичанск в Луганской области и Соледар — в Донецкой. Всего несколько километров отделяет эти города от передовых позиций российских войск. Зеленский поговорил с военными и вручил им государственные награды. Ранее Зеленский также побывал в Запорожской и Харьковской областях, где тоже идут бои.

Зачем Зеленский ездит на передовую, проанализировал эксперт Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Мик Райан на своей странице в Твиттере. Мнение эксперта опубликовало BBC.

«Таким образом Зеленский может лично узнать о моральном духе военных на фронте и о том, как устроена их жизнь — этого не заменят никакие отчеты и доклады. Он может задавать им вопросы напрямую, а не через своих подчиненных», — пишет Райан. Кроме того, так президент Украины подчеркивает, насколько они с Путиным разные. «Я почти уверен, что Путин в ближайшем будущем не примет приглашения посетить российские войска в Украине — плохо накормленные и под плохим руководством, хоть и хорошо вооруженные».