ghost
Остальное

Еще одна загадочная смерть. На отдыхе погибли топ-менеджеры «ВКонтакте»

фото: VK/gabrelyan
7 июня, 2022

Заместитель гендиректора VK Владимир Габриелян пропал в Ненецком АО, сообщают Telegram-каналы. Пока картина такая – при форсировании реки на полуострове Канин Нос вездеход «Шерп» Габриеляна перевернулся и был унесен в Белое море. Пресс-служба VK подтвердила гибель Габриеляна и директора по закупкам Сергея Мерзлякова.

МЧС по Ненецкому автономному округу ситуацию официально так и не прокомментировал.

Следственный комитет региона сделал официальное заявление:

«По предварительным данным, трое мужчин и супруга одного из них на двух вездеходах передвигались по побережью Белого моря в сторону мыса Канин Нос в Ненецком автономном округе. Во время перехода через реку транспортные средства перевернулись и их течением отнесло в море. Мужчине и женщине удалось спастись, они пешком вышли к оленеводам и обратились за помощью. После поступления информации об исчезновении двух мужчин незамедлительно были организованы поисковые мероприятия, которые осложнялись удаленностью и отсутствием связи на месте происшествия. Сегодня тела погибших на вертолете доставят в город Нарьян-Мар, где будет проведено опознание и судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти погибших. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится доследственная проверка.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки принять процессуальное решение».

Справка

Владимир Габриелян занимал пост вице-президента и технического директора Mail Group c 2005 года. Он стал в 2019-м заместителем гендиректора VK. В марте этого года вошел в совет директоров компании.

До происшествия  «ВКонтакте» заявляла о росте модерации «в сотни раз». Владимир Габриелян рассказывал о повышении нагрузки на отдел модерации, по его словам, это искусственный интеллект отсеивает контент,  модераторы только принимают решение о его приемлемости для VK. Другими словами, он объяснил рост модерации увеличением аудитории «ВКонтакте», а не военной цензурой и слежкой за публикациями пользователей.