ghost
Остальное

Медвед звереет. В чем причина?

фото: Сергей Карпухин/Reuters
8 июня, 2022

  • Пост в телеграм-канале Дмитрия Медведева обеспокоил европейскую дипломатию
  • Две версии антизападной ненависти Медведева: санкции и «клятва верности» кремлевскому курсу
  • Что более характерно для Медведева: фраза о свободе и несвободе или нынешний пост ненависти?

Телеграм-канал Дмитрия Медведева вызвал беспокойство в Европе: глава МИД Италии заявил о «недвусмысленных словах угрозы тем, кто настойчиво стремится к миру».

Речь идет о последнем посте заместителя председателя Совета безопасности РФ:

«Меня часто спрашивают, почему мои посты в Телеграм такие резкие.
Отвечаю – я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли».

По всей видимости, Медведев говорит о западных политиках. Во всяком случае, именно так трактуют его месседж комментаторы и, как мы видим, западные дипломаты.

Однако главный вопрос глава МИД Италии не озвучил: что может стоять за желанием этого человека выразить свою ненависть в телеграм-канале? Нужно напомнить, что в 2008-м Дмитрий Медведев считался либералом и западником.

У комментаторов имеется две версии.

По мнению социолога Игоря Эйдмана, все дело в санкциях. Тот, кто совсем недавно (по историческим меркам) танцевал под «Американ бой», получил санкционный удар. И это его очень разозлило:

«Медведев написал в телеге: “Я их ненавижу. Они ублюдки и выродки…”

И добавил про себя: “Они забрали мои виноградники в Тоскане. Они выперли моего сына из США. Они арестовали мою яхту. Они ввели против меня санкции, и теперь я больше никогда не увижу их проклятые города, не воспользуюсь счетами в их чертовых банках, не зайду в их гнусные кабаки, бутики и казино. Кичливый Лондон, развратный Париж, продажный Нью-Йорк закрыты навсегда. Теперь эти ублюдки и выродки будут веселиться в своих Крушевеле и на Лазурке, в Лас-Вегасе и Монте-Карло без меня… Как я их ненавижу. И буду делать все, чтобы они исчезли… Ой, а что же на самом деле я могу сделать? Ах да, я могу, как в детстве, закрыть глаза и тогда не буду никого видеть. Они для меня как будто исчезнут”.
Сидит с закрытыми глазами, периодически причитает, всхлипывает, бормочет проклятья и грозит трясущимся кулачком в пустоту.
К нему подходит сын.
— Папа, тебе что, совсем плохо?
— Ах это ты, Илья, чего тебе надо?
— Я только одного хочу — назад в Калифорнию…
— А я в Тоскану хочу…
Обнявшись, плачут вместе…»
Однако есть и вторая гипотеза: это отнюдь не обида или аффект. Просто Дмитрий Медведев старается стать «первым учеником». Получается не очень естественно, но в старательности ему не откажешь.
Политический обозреватель Анатолий Несмиян придерживается этого мнения:
«Как и в любом преступном сообществе (а Кремль — это конгломерат криминальных структур, захвативших и подмявших под себя политическую и государственную власть), вопрос лояльности — критический. Мафия решает проблему просто — через “повязывание кровью”. Закон омерты, круговой поруки — практически неубиваемый механизм тотальной лояльности членов банды. Поэтому сейчас, когда режим перешел к прямой агрессии, каждый должен доказать свою абсолютную лояльность вождю и его курсу.
Медведев… обязан произнести обязательную формулу подчинения. Чтобы не было соблазна “соскочить”. И в этом смысле его нынешняя активность вполне объясняется этой необходимостью.
В общем, внезапное озверение Медведева нужно рассматривать скорее как попытку системы удержать устойчивость, а сам Медведев вполне может себя рассматривать как еще не сброшенную карту. И иметь на это вполне весомые основания. Другой вопрос, что умирающему режиму это не поможет, но когда у пациента предсмертные судороги, он не способен думать на перспективу».
Возможно ли соединить обе версии? Вероятно, да, если учесть определенные особенности личности бывшего зиц-президента.
Либерализм Медведева — это выдумка конца «нулевых», самообман части общественности свободолюбивой фразой, которая только фразой и осталась.
Реальность же была совершено иной: еще более жесткие разгоны оппозиционных акций, действия так называемых кремлемолодежек, но главное — именно во время президентства Медведева постепенно готовилась база для репрессивного поворота «десятых» для закручивания гаек.
Журналист Роман Попков несколько лет назад рассказал об одном из эпизодов медведевской карьеры до зиц-президентства:

«В декабре 2004 года, когда политический акционизм еще не был моден в России, 40 нацболов устроили мирную акцию протеста в приемной Администрации президента – зашли в один из кабинетов, забаррикадировались там, вставили в окно транспарант “Путин, уйди сам” и начали кидать через окно листовки со всякими общедемократическими требованиями (да-да, с демократией в России все было хреново уже в 2004 году). …Дальше началось самое ужасное. На 39 человек из 40 было возбуждено дело по статье 278 УК – “Насильственный захват власти”. До 20 (двадцати) лет лишения свободы. За мирную акцию протеста.

Потом, через два месяца, государство опомнилось, обвинение с особо тяжкой статьи переквалифицировали на просто тяжкую (“Массовые беспорядки”), по суду часть нацболов получили условные сроки. Но, разумеется, мы в партии задумались, откуда исходила в том декабре такая черная злая воля.
…Никакие не силовики, никакой не Сечин, никакой не Иванов не были вдохновителями дела по 278 статье. Нет. Именно Дмитрий Анатольевич Медведев. Тогдашний глава Администрации президента. Наш милый добрый гномик в разноцветных найках. “Двадцаточки” для активистов хотел именно он».
Мстительность и жестокость эти черты характера очень сильно выделялись в Медведеве и прежде. А сейчас не столь важно, что их обострило возможно, западные санкции, а возможно, собственная попытка бежать впереди кремлевского паровоза. Важно то, что пост в телеграме отражает его характер лучше, чем знаменитая фраза про свободу и несвободу. Но пост появился от полного бессилия и медведевская злость столь же бессильна.
Добавим к этому постоянно циркулирующие слухи о проблемах с алкоголем. Если это так, то вполне очевидно, что в человеке обостряются и лезут наружу самые худшие черты личности.
Впрочем, чтобы досаждающие «они» исчезли, есть простой, безопасный для мира и не самый затратный способ: Медведеву можно просто отключить все гаджеты, убрать подальше все географические карты, вообще все упоминания о «них». И далее считать, что «они» таки исчезли. Жаль, что глава итальянской дипломатии этого ему не посоветовал.
Таким видят в Deutsche Welle Дмитрия Медведева, пытающегося озвереть