ghost
Остальное

Новых «пионеров» РФ будут называть «большими переменщиками»?

8 июня, 2022

  • Законопроект о детско-молодежной организации «Большая перемена» принят в первом чтении Госдумой РФ
  • Руководитель «Большой перемены» будет занимать государственную должность
  • Комментаторы сомневаются в жизнеспособности детской огосударствленной организации

 

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о массовой детско-молодежной организации «Большая перемена».

Согласно сообщениям СМИ, наиболее важное в законопроекте то, что глава организации будет занимать государственную должность и назначаться напрямую президентом. Иными словами, структура уже заранее ориентирована на чиновничью «вертикаль». И, вне всякого сомнения, она будет идеологическим инструментом.

Идея создания такого рода организации возникла в связи со 100-летием советской пионерии. Однако, по мнению комментаторов, новая структура вряд ли окажется жизнеспособной.

«Советская пионерия 100 лет назад была образована решением конференции комсомольцев (РКСМ), а сейчас для учреждения новой пионерии под брендом “Большая перемена” понадобился целый федеральный законопроект, который сегодня в первом чтении приняла Госдума. Конечно, какое время, такой и регламент, но все же исторический опыт показывает, что жизнеспособные и состоявшиеся общественно-политические проекты рождались при неформальном их конструировании», — отмечают авторы телеграм-канала «Мастер пера».

Политолог Анатолий Несмиян не уверен, что из инициативы вообще что-либо получится:

«Напрямую огосударствлять подобного рода организации никто еще не додумался. Но в молодой независимой России все предыдущие эксперименты над детьми и молодежью оканчивались банальным пшиком и расхищением выделенных под то дело средств. С предсказуемо нулевым результатом. Теперь, видимо, решено, что у государства это получится лучше. Щас.

Проблема, впрочем, носит не организационный характер. Никакой идейной базы под любым из предыдущих проектов не было ни на грош. Под нынешним, как нетрудно догадаться, тоже. Уже озвучены контрольные показатели “охвата” — в “Большой перемене” должно быть не менее 18 млн детей. Вопрос — для чего, не ставится. Важен охват.

…Похоже, что все в конечном итоге сведется к “охвату” и вымученным флешмобам. И периодическим загоном детей на какой-нибудь митинг с портретами вечно молодого вождя. Все остальное — по возможности. Если, конечно, с ней получится».

Нет романтики, нет увлеченности — не получится и организация, так считают авторы телеграм-канала «Ваш покорный слуга QR-Кот»:

«Насчет очередной инициативы с детско-молодежной организацией (уже начали принимать соответствующий закон) сказать особо и нечего — кроме того, что инициатива на данный момент выглядит провально. Потому что в пионерской организации — многажды руганной и правильно руганной, чрезвычайно советской, — имелась некоторая романтика. То, что заставляет детей доверять.

А что сейчас? Расписали государственную должность председателя, говорят об охвате. О Тимуре и его команде не говорят. Не говорят и о дружбе с зарубежными пион… вот как бедных российских детей теперь назовут? “Большепеременниками”? “Большими переменщиками”?

Не видно ничего такого, что может вызывать интерес. Разве что сделают какую-то маленькую ступеньку к вузу. Охват они, возможно, и получат. Заодно наверняка устроят державную идеологическую накачку. Которая сама по себе, без пионерской романтики, вызовет у школьников только отторжение. Так что пусть делают. Но не факт, что получится даже это.

Все эти инициативы проистекают от нытья пожилых идеологов: “Ах, мы упустили нашу молодежь!” Идеологи правы — упустили. Более того, дорогие идеологи, сделав ставку на непривлекательность, на закрытость, на “скрепность” с “традиционноценностностью”, вы НАВСЕГДА ее упустили. Можете даже не пытаться догонять».