ghost
Остальное

Суд над попавшими в плен иностранными бойцами ВСУ — игра Кремля на повышение ставок

фото: Telegram
8 июня, 2022

  • Верховный суд «ДНР» пытается судить трех иностранных бойцов ВСУ
  • Три человека — три разные судьбы
  • Смертная казнь или обмен?

6 июня в Верховном суде так называемой Донецкой Народной Республики, более известной под аббревиатурой «ДНР», начался судебный процесс над тремя бойцами ВСУ, попавшими в плен в ходе боев за Мариуполь. Основной особенностью этого процесса является то, что все обвиняемые являются гражданами третьих стран. Это Шон Пиннер и Эйден Эслин — граждане Великобритании, а также гражданин Марокко Брагим Саадун. В чем же обвиняют этих людей? Да, ни много ни мало, как в «наемничестве» (ст. 430 УК ДНР), «совершение преступлений группой лиц» (ч. 2 ст. 34 УК ДНР) и «насильственный захват власти или насильственное удержание власти» (ст. 323 УК ДНР). На самом деле все трое — военнослужащие Вооруженных сил Украины, контрактники, уже длительное время проживавшие в стране, вступившие в армию до начала полномасштабной агрессии России против Украины, начатой 24 февраля этого года. Все они попали в плен в разное время в ходе оборонительных боев в Донецкой области Украины и, в частности, при обороне Мариуполя. Что о них известно?

Эйдену Эслину 28 лет. Он родом из небольшого городка Ньюарка на востоке Англии. В возрасте 21 года, будучи сотрудником службы опеки, Эйден отправился в Сирию, где вступил в ряды курдских Отрядов народной самообороны, сражавшихся против боевиков радикальной исламистской группировки «Исламского государства». Вернувшись из Сирии, он отправился в путешествие по странам Центральной и Восточной Европы и таким образом попал в Украину. В Николаеве Эслин познакомился со своей будущей невестой, учительницей английского языка в учебном центре ВМС Украины, после чего решил остаться в стране. В 2018 году он заключил контракт на службу в ВСУ и начал служить в 36-й бригаде морской пехоты. Весной этого года молодые люди планировали сыграть свадьбу, но их планы радикально изменила война. Эйден в составе бригады морской пехоты принял участие в обороне Мариуполя. Несмотря на ожесточенное сопротивлении ВСУ, российские войска захватили город, и Эслин вместе с группой сослуживцев попал в плен.

«В 2016 году Эйден Эслин посредством мониторинга сети Интернет, изучения действующего законодательства Украины узнал о возможности получения материального вознаграждения за участие в боевых действиях на стороне Украины против Донецкой Народной Республики под видом прохождения действительной службы по контракту в Вооруженных силах Украины. В связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на участие в военном конфликте против ДНР на стороне Украины в качестве наемника с целью получения материального вознаграждения», — звучит обвинительное заключение ДНРовского судилища.

Его сослуживец, Шон Пиннер, родился в 1974 году в Бедфордшире. Он профессиональный военный, служил в Королевском английском полку в Северной Ирландии, а позже в рядах миротворцев ООН в Боснии. В 2018 году переехал в Украину, ставшую, по его словам, «приемной родиной», заключил контракт с ВСУ и проходил службу в той же 36-й бригаде морской пехоты, что и Эйден Эслин. В этом году у Шона контракт с ВСУ должен был закончится, после чего 48-летний ветеран планировал работать в украинской гуманитарной миссии. Но судьба распорядилась иначе. В ходе боев по обороне Мариуполя, в которых активное участие принимала и 36-я бригада морской пехоты, оба британца попали в российский плен.

21-летний марокканец Брагим Саадун приехал в Украину в 2019-м. Он год изучал украинский язык, после чего поступил на факультет аэродинамических и космических технологий Киевского политехнического института. Однако вскоре молодой человек решил оставить учебу и в 2021-м заключил трехлетний контракт на службу в ВСУ. 12 марта этого года Брагим попал в плен во время оборонительных боев за город Волноваха Донецкой области.

В своих комментариях по поводу процесса против попавших в плен иностранных бойцов ВСУ известный российский адвокат и правозащитник Николай Полозов в телефонном разговоре с автором отметил, что говорить о какой-либо юридической стороне этого судилища просто не имеет смысла. «Говорить о правовом поле “ДНР” практически то же самое, как говорить о правовом поле “Исламского государства Ирака и Леванта” (ИГИЛ), — отметил адвокат. — У них в законодательстве присутствует смертная казнь, и нельзя исключать, что в данном случае они даже попытаются применить эти “нормы права”». В то же время Николай Полозов заметил, что высока вероятность того, что подсудимые в итоге будут переданы России и потом использованы в качестве дорогостоящего обменного фонда, причем даже не для торговли с Украиной. По мнению адвоката, российское руководство будет манипулировать жизнью пленных британцев, пытаясь добиться отмены или смягчения тех или иных санкций со стороны Великобритании.

Судьба же марокканца Брагима Саадуна может сложиться по-разному. Учитывая попытки Кремля заигрывать с арабским миром, частью которого является и Королевство Марокко, а также промелькнувшие в прессе заявления о том, что молодой человек «является сыном высокопоставленного военного из Марокко», варианты могут быть различны. Не исключено даже, что Брагим Саадун будет «помилован», и это действие будет подано как акт дружбы и уважения к арабскому миру и той позиции нейтралитета, которую заняло большинство арабских стран по отношению к широкомасштабной военной агрессии России против Украины. Особенно учитывая, что именно североафриканские арабские страны и были основными потребителями украинских зерновых, и именно им сейчас грозят серьезные продовольственные проблемы, вызванные невозможностью поставок этой продукции из Украины морским путем вследствие российской военно-морской блокады украинского побережья.