ghost
Остальное

Сооснователь «Лукойла» Леонид Федун играет на опережение и уходит на пенсию

фото из Google
28 июня, 2022

27 июня на сайте компании «Лукойл» появилось сообщение о том, что один из основных акционеров компании и ее бессменный вице-президент Леонид Федун уходит на пенсию и покидает пост вице-президент, по прежнему оставаясь ее акционером. 

  • Военный социолог, сооснователь «Лукойла»
  • Как стать миллиардером в России
  • А главное ли — вовремя смыться? 

В принципе, на фоне происходящего сейчас в России и вокруг России подобные вещи не являются чем-то удивительным. Еще в апреле со всех официальных постов в компании «Лукойл» ушел главный ее акционер, Вагит Алекперов, Это произошло вскоре после того, как олигарх попал в санкционные списки Великобритании и Австралии, а потом и Канады. Теперь свои посты в компании покинул и бессменный партнер Алекперова Леонид Федун, хотя в санкционные списки он еще не попал. 

Бизнес-сотрудничество Федуна и Алекперов началось еще в 1987 году в Когалыме, небольшом городке в Ханты-Мансийском автономном округе, «родине» «Лукойла». В это время молодой преподаватель социологии в Военно-инженерной академии имени Дзержинского, кандидат философских наук Леонид Федун, делавший неплохую военно-преподавательскую карьеру в Москве, вдруг оказывается аж в Когалыме «читать лекции нефтяникам». Интересно, что именно тогда Вагит Алекперов занял должность генерального директора государственного производственного объединения «Когалымнефтегаз». Впрочем, это был еще самый что ни на есть СССР, когда никаких других предприятий, кроме государственных, просто не было. А уж тем более в нефтегазовой отрасли. 

Не знаем, как часто военные социологи, а уж тем более преподаватели элитной московской академии, приезжали в тьмутаракань читать лекции нефтяникам, так же, как и не можем утверждать, что Федун и Алекперов были к тому времени уже знакомы, однако история эта странная, особенно для людей, помнящих поздний СССР. Впрочем, именно на этот период приходится заря «перестройки и ускорения» Горбачева, а также первые зачатки кооперативного движения в СССР, из которого и вырос ранний российский капитализм. А учитывая сферу научных интересов Леонида Федуна, которая хорошо просматривается в теме его кандидатской диссертации: «Общественное мнение воинов как фактор укрепления морального духа армии общенародного государства», защищенной им еще в 1984 году, видимо, к 1987-му укрепление этого духа пролегало где-то в районе Когалыма.

В 1992 году в звании полковника 36-летний преподаватель социологии Леонид Федун увольняется из Академии и вообще с военной службы, чтобы с головой окунуться в новую для себя сферу деятельности — создание нефтегазовой компании. Делом этим он уже начал заниматься, по официальным данным, с 1991 года, когда Постановлением правительства РСФСР №18 от 25 ноября 1991 года создается Государственный нефтяной концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть» («Лукойл»). А учитывая, что 5 апреля 1993 года на основании Указа Президента РФ №1403 от 17 ноября 1992 года «Об особенностях приватизации и преобразовании в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения» на базе государственного концерна вдруг возникает акционерное общество открытого типа «Нефтяная компания „Лукойл“», процесс пошел весьма успешно. Поэтому, видимо с целью повышения своего профессионального уровня, в 1993 году Леонид Федун благополучно заканчивает Высшую школу приватизации и предпринимательства. 

Ну а дальше уже все шло как по маслу! В 1994 году состоялись первые приватизационные торги по акциям государственной компании «Лукойл». 13 марта 1994 года Леониду Федуну его уже надежный бизнес-партнер Вагит Алекперов, тогда еще директор стремительно приватизируемой государственной компании, предложил занять должность вице-президента ПАО «Лукойл». В 1995 году в соответствии с постановлением Правительства РФ №861 от 1 сентября 1995 года в уставный капитал «Лукойла» были быстренько переданы контрольные пакеты акций девяти нефтедобывающих, сбытовых и сервисных предприятий в Западной Сибири, на Урале и в Поволжье (в том числе «Нижневолжскнефть», «Пермнефть», «Калининградморнефтегаз», «Калининградторгморнефтегаз», «Астраханьнефтепродукт» и др.). Тогда же 5% акций «Лукойла» были проданы государством на приватизационном залоговом аукционе. Данный пакет достался аффилированной с «Лукойлом» компании с минимальным превышением стартовой цены. При этом к конкурсу не были допущены иностранные участники. И бизнес пошел! Кстати, стоит отметить, что именно в этот период, с 1991 по 1993 годы, главой администрации Когалыма был будущий мэр города Москва Сергей Собянин.

В соответствии с оценками журнала FORBES, состояние миллиардера Федуна росло следующим образом:

 

Показатель 2004 2006 2013 2014 2016 2019 2020 2021
Состояние ($ млрд) 1,3 5,2 7,1 6,5 3,9 8,7 6,3 11,1
Место (в мире) 437 168 162 208 392 167 241 197
Место (в России) 20 18 21 21 22 15 20 16

Одновременно с изменениями в материальном положении, менялось и семейное положение Федуна. С 2018 года он появляется в свете не со своей супругой Мариной Федун, а с моделью Заремой Салиховой, девушкой прелестной во всех отношениях и младше Леонида ровно на 30 лет. Состоят ли они в официальном браке или нет, не известно. Но у Заремы имеется уже четверо детей, отцом которых считают Леонида Федуна, и, судя по его заявлению после информации об уходе с руководящего поста в Лукойле, вскоре должен появиться пятый. 

В качестве хобби, а теперь уже и бизнеса, у Леонида служит футбол. Так, весной 2004 года (смотрим таблицу выше) Леонид Федун приобретает российский профессиональный футбольный клуб «Спартак». А с 2018-го главным «теневым» хозяином и даже менеджером футбольного клуба становится как раз Зарема Салихова. Ну что ж, у богатых свои причуды.

В качестве аргумента своего ухода из «Лукойла» Леонид Федун выдвинул возраст (ему недавно исполнилось 66 лет) и то, что у него скоро должен родиться седьмой ребенок. «Рано или поздно это должно было случиться. Я там последний остался из могикан», — поведал бизнесмен, объясняя причину своего ухода. При этом намекал он на свой возраст или на будущее рождение седьмого ребенка, не вполне ясно.

Илья Пономарев, оппозиционный российский политик, считает эти объяснения смешными. «Российские олигархи не понимают санкционной логики! — утверждает Илья. — Они считают, что санкции вводятся против них не как людей, финансово поддерживающих тоталитарный режим Путина, а нередко являющихся и фактическими “карманами” Путина или его окружения, а как против руководителей ведущих российских корпораций. И потому им кажется, что, уйдя с должности и отстранившись от дел в корпорациях, они защищают себя и свое имущество от санкций». К этому стоит добавить, что сам Леонид Федун в 2004 году в беседе с корреспондентом «Ведомостей» заметил, что далеко не все акции, которыми он номинально распоряжается, на самом деле являются его собственностью, и что зачастую они принадлежат другим людям. Давайте с одного раза попробуем угадать, кто эти люди?