ghost
Остальное

Аналитики ISW объяснили отступление россиян из Херсона

Фото: Reuters
10 ноября, 2022

Приоритетом для российских войск на херсонском направлении сейчас является организованный вывод своих сил через Днепр и задержка ВСУ, а не попытка полностью остановить украинское контрнаступление, считают в американском Институте изучения войны (ISW).

«Украинское контрнаступление на Херсонском направлении с августа – скоординированная кампания по перехвату, направленная на то, чтобы заставить российские войска отступить через Днепр без необходимости больших наземных наступательных операций со стороны Украины. Вероятно, она увенчалась успехом», – пишут в своем отчете аналитики.

Они отметили, что на протяжении предыдущих месяцев украинские войска проводили целенаправленную и хорошо выполненную кампанию по нанесению ударов по местам сосредоточения российских войск, военных объектов и узлов логистики по всей Херсонской области, чтобы сделать дальнейшее удержание российских позиций на западном берегу невозможным без необходимости проведения масштабных и дорогостоящих наземных маневров для освобождения территории.

Цитируемые в отчете российские источники отметили, что вывод войск является естественным следствием целенаправленных и систематических украинских ударов, которые стоили российской группировке на западном берегу ее основных артерий снабжения, что постепенно снизило их общую силу и возможности.

Аналитики отмечают, что российское отступление вряд ли является ловушкой, призванной заманить украинские войска в бои под Херсоном, как предполагают некоторые украинские и западные источники.

Аналитики сообщили, что наблюдали многие признаки того, что российские войска, военные и экономические активы, а также оккупационные элементы неуклонно отходят с западного берега Днепра, а российские официальные лица ожидают и готовятся к уходу. И делают они это способом, который является несовместимым с кампанией по обману и заманиванию в ловушку украинских войск.

«Русское командование, безусловно, будет пытаться замедлить продвижение украинских войск, чтобы обеспечить упорядоченный уход. Некоторые силы могут остаться, чтобы задержать украинские войска в самом Херсоне, но эти бои будут лишь средством для вывода как можно большего количества российских подразделений в надлежащем порядке», – считают аналитики ISW.

Напомним, во второй половине дня 9 ноября министр обороны России Сергей Шойгу и ответственный за командование оккупационными войсками Сергей Суровикин заявили о выходе российских войск из правобережной части Херсонской области и из Херсона.