ghost
Остальное

«Единоросс» Евгений Федоров намерен отозвать признание независимости Литвы

9 июня, 2022

  • Депутат Госдумы РФ Федоров внес законопроект об отмене признания независимости Литвы
  • Евгений Федоров считает, что такой документ в случае принятия может создать проблемы для НАТО
  • Большинство комментаторов уверены, что законопроект Федорова носит пропагандистский характер, но при этом отражает агрессивный настрой Кремля

Законопроект об отмене признания Литовской Республики внес в Госдуму депутат Евгений Федоров («Единая Россия»). Он считает, что РФ, будучи правопреемником СССР, может отменить советский документ — постановление Госсовета СССР от 6 сентября 1991 года.

По его мнению, это создаст проблемы для НАТО. «В НАТО сразу возникнет непризнанная территория», — считает «единоросс». А это означает территориальные споры, что может создать проблемы для членства в Альянсе.

Вспомнил Федоров и об ультимативной цели, озвученной в конце прошлого года, «поставленной президентом Владимиром Путиным задачи — отхода военного блока к позициям 1999 года». Он также считает, что созданный Михаилом Горбачевым Госсовет не имел права признавать независимость республик, вышедших из состава СССР.

Евгений Федоров известен как основатель и лидер крайне радикальной имперской организации «Национально-освободительное движение» (НОД), а также как автор конспирологических теорий (например, утверждений, что песни поэта и музыканта Виктора Цоя писали агенты ЦРУ).

Однако имидж фрика не должен вводить в заблуждение, считает политик и блогер Даниил Константинов:

«Российская политическая практика последних десятилетий показывает, что самые экзотические, казалось бы, абсурдные, с точки зрения рацио, идеи вбрасываются в общественное пространство сначала всякими фриками, которые на самом деле, конечно, никакие не фрики вроде покойного Жириновского. Потом, обретя силу реально обсуждаемого нарратива, начинают жить своей жизнью и активно муссируются, затем становятся частью официальной государственной идеологии, а в конце — реализуются на практике в виде государственной политики, данной нам в ощущениях….

Вспомните все эти бредни Жириновского, которые сейчас, после смерти своего автора, начали жить своей жизнью, а точнее своей смертью в той же Украине.
…Вот так будет и с Федоровым и его предложениями. Посмеются, обсудят, отклонят. Потом начнут говорить все чаще, а смеяться все реже. Затем снова обсудят и отклонят… на время. Потом примут. А в итоге на тебе бац — ультиматум “об обеспечении безопасности калининградского коридора”. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до мировой войны.
Бойтесь фриков, ибо устами их глаголет… нет не истина. А затаенная на время, но твердая и злая государственная воля».
Не менее серьезно настроен политолог Иван Преображенский:
«Это любимое кремлевцами “окно Овертона”, принцип, который в реальности они сами выдумали и которому следуют. Готовят общественное мнение и элиты к наступлению на страны Балтии (и членов НАТО)». 
Политический обозреватель Анатолий Несмиян комментирует «инициативу»:

«Смысл кипучей деятельности не в результате, а в самой деятельности. “У самурая нет цели…”Кстати, тут сразу возникает вопрос: а почему именно Литвы? И почему только Литвы? “…А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?..” А давайте сразу отзовем признание независимости США? А до кучи Германий там всяких и прочих Польш? И закон сразу примем — стереть с карт Яндекса. Белое пятно, арктическая пустыня. И вообще все недружественные страны вычеркнуть.

И останется на глобусе только Россия-матушка да “Талибан” с Венесуэлой. Правда, насчет Венесуэлы уже сомнения появляются. Бледнеть она на карте начинает…»

Авторы телеграм-канала «Ваш покорный слуга QR-Кот» считают, что инициатива Федорова даже в случае принятия вряд ли создаст проблемы для НАТО:

«Зря он утверждает, что “в НАТО сразу возникнет непризнанная территория”. Не возникнет. Непризнанные территории — это Сомалиленд, Амбазония и Тыграй. Но даже если все, кто голосует в ООН совместно с РФ, отзовут признание независимости Литвы, Литва останется “частично признанной”.

Да и в НАТО был своеобразный, конечно, но прецедент: ссорились [Иван Иванович и Иван Никифорович] Чехия с Лихтенштейном. И не просто поссорились (Лихтенштейн требовал вернуть конфискованные еще при Бенеше владения), а именно до непризнания. И ничего страшного с Чехией из-за этого не случилось.
А всего проще — слегка поменять устав НАТО. Или Федоров считает, что НАТО — это такие уж бюрократы бюрократические, что этого в случае большой надобности не сделают?»