ghost
Остальное

«Собянинский полк»: в Москве набирают наемников на войну в Украину

Фасад Московского театра Олега Табакова. Фото: РИА
13 июля, 2022

  • В Москве сформировали «собянинский полк» в честь столичного мэра Сергея Собянина
  • Наемникам обещают платить по 200 тысяч рублей в месяц
  • Военное подразделение финансируется из городского бюджета, сообщает «Медуза»

В Москве сформировали военное подразделение, в которое набирают наемников для участия в войне в Украине. Вербовщики и наемники называют его «собянинским полком» в честь мэра Сергея Собянина, а часть финансирования подразделения поступает из бюджета столицы, сообщает «Медуза».

Набор в подразделение «собянинский полк» начался 1 июля. В основном туда записываются мужчины из регионов, им обещают платить по 200 тысяч рублей в месяц. Принимают мужчин в возрасте до 60 лет.

В течение июля наемники пройдут подготовку на полигоне Мулино в Нижегородской области, а затем отправятся в Украину. Один из вербовщиков в «собянинский полк» – Роман Владимирович Высоцкий, называющий себя «командиром батальона» в «собянинском полку». Он полный тезка одного из бывших командиров «народной милиции ДНР».

Сам городской голова Сергей Собянин старается не высказываться о войне в Украине. Вместе с тем он подписал соглашения о сотрудничестве с «ДНР» и «ЛНР», а Москва взяла «шефство» над Донецком и Луганском, что подразумевает финансовую помощь. И, по данным «Медузы», авторское военное подразделение «собянинский полк» также финансируется из городского бюджета.