ghost
Остальное

Прокуратор Донбасса. Что означает назначение российского чиновника «премьером ДНР»

фото: РИА
9 июня, 2022

Несмотря на циничность и средневековые нравы советов бессмертного философа Макиавелли, в Кремле, вероятно, внимательно читали его работы. И без зазрений совести готовы «разрушать города» ради удержания власти на захваченных землях. В случае Донбасса методы объединили: территорию сначала сровняли с землей, а теперь осваивают своими назначенцами.

  • Российского чиновника Хоценко из Минпромторга назначили «премьер-министром» так называемой «ДНР»
  • В условиях войны такая должность несет много рисков
  • Назначение объясняют необходимостью ускорить интеграцию
  • На самом Донбассе кадровый голод, сотни тысяч местных жителей покидают регион еще с 2014 года

«…в республиках больше жизни, больше ненависти, больше жажды мести; в них никогда не умирает и не может умереть память о былой свободе. Поэтому самое верное средство удержать их в своей власти – разрушить их или же в них поселиться»
Никколо Макиавелли, трактат «Государь»

На фоне горячей стадии боев на Донбассе какие-либо кадровые изменения выглядят нелепо. Российские войска на территории Донецкой области продвигаются предельно медленно. За каждый поселок приходится бороться неделями. На этом фоне управлять оккупированными и полностью разрушенными территориями дело нелегкое. Поэтому назначение российских кадров в так называемое «правительство ДНР» означает либо безнадежное положение с кадрами, либо ускорение аннексии.

Школа «премьер-министров ДНР»

После визита нового куратора украинского направления Сергея Кириенко на оккупированные территории глава самопровозглашенной «ДНР» распустил свой кабинет министров. У Кириенко и Пушилина состоялась встреча, они вместе проведали строителей из российских регионов на восстановительных работах.

Но такие мероприятия происходят исключительно ради пиара в СМИ. Содержание их разговора неизвестно, но выводы можно сделать по итогам. Пушилин распустил правительство и в тот же день утвердил новое. Предыдущий его зам — Александр Ананченко пробыл на должности с 2018 года. Кадровую ротацию объяснили необходимостью «усилить интеграционные процессы».

На замену Ананченко пришел Виталий Хоценко, российский гражданин. Теперь в Кремле даже не пытаются делать вид, что все происходящее в Донецке и Луганске полностью им подвластно. Раньше хотя бы выбирали кандидатуры из местных.

Впрочем, Хоценко не совсем чужой — он уроженец Днепропетровска (сейчас Днепра). Ему 36 лет, что на фоне всероссийской геронтократии очень молодой возраст для управленца. Связь с Кириенко объясняется не только тем, что его назначили после заветного разговора. Хоценко — выпускник школы губернаторов и участник «Лидеров России». Эти проекты курировал именно Кириенко — у замглавы Администрации президента есть свой персональный кадровый резерв.

Виталий Хоценко — выпускник МГУ и РАНХИГС, затем его командировали в Ставрополье и Ямало-Ненецкий автономный округ. Последняя должность — директор Департамента промполитики и проектного управления Минпромторга РФ.

Бывший руководитель, министр Денис Мантуров очень лестно отозвался о новом «премьере ДНР»: «Его назначение на столь ответственную должность в текущих условиях — уникальная возможность применить лучшие профессиональные и человеческие качества, о которых знает и команда Минпромторга, и руководители промышленных ведомств в регионах России».

Что происходит в Донецке

Боевые действия в Донецкой области сейчас в самом разгаре. Каждый день в украинском регионе гибнут десятки солдат. Российская армия контролирует 54 процента территории, и когда они захватят всю область, и захватят ли вообще — непростой вопрос.

В соседней Луганской области ситуация несколько лучше для Кремля — оккупирован почти весь регион, кроме Северодонецкой агломерации. Луганск остался довольно глубоко в тылу, поэтому интегрировать «ЛНР» приезжал лично Сергей Собянин.

Донецк же до сих пор находится на передовой, на окраинах города идут кровопролитные бои, судьба региона все еще не предрешена.

Еще с советских времен и вплоть до начала войны в 2014 году Донбасс был центром украинской промышленности. Даже после длительного конфликта многие предприятия все еще работают, и они представляют особый интерес для России. Поэтому выбор пал ни на работника идеологического фронта, ни на силовика, а именно на промышленника-экономиста.

И пришел Хоценко также не один. Кроме него, должность получил экс-помощник министра строительства и ЖКХ России Евгений Солнцев. Он стал заместителем нового главы «правительства». А бывший замгубернатора Ульяновской области Александр Костомаров стал первым замом главы администрации самого Пушилина.

Политолог Станислав Белковский в своем телеграм-канале комментирует кадровые перемены именно в административном аспекте: «Подготовка к РФ-аннексии территорий «ДНР», «ЛНР», сухопутного коридора в Крым (Запорожской и Херсонской областей) продолжается вовсю. На сегодня, наиболее вероятная дата соответствующих референдумов — 11 сентября 2022 (Единый день голосования в РФ)».

Впрочем, пользы от перестановок будет мало, также прогнозирует доктор политических наук Игорь Скурлатов: «Российские власти пытаются зачистить прежний, насквозь коррумпированный состав правительства на «свежий». «Шило на мыло», если кратко. Надо менять идеологию, а потом зачищать почти всех российских чиновников, чтобы изменить характер социально-экономической модели управления как в РФ, так и в “ДНР”».

Сам Хоценко заявил, то его основной задачей будет «унификация законодательства республики с законодательством РФ».

Отрицательный карьерный рост

Назначение в так называемую «ДНР» российских чиновников, не имеющих никакого отношения к региону и Украине в целом, провластные чиновники и медиа объясняют необходимостью ускорить интеграцию. С одной стороны, это действительно так и есть — кто как не российские «технократы» знают свою систему изнутри, чтобы адаптировать Донецкую и Луганскую области к российским нормам.

Издание «Ведомости» со ссылкой на свой источник в кругах российского правительства пишет: «Обычно директора департаментов из ведомств уходят на должности региональных министров или вице-губернаторов. «То, что далеко не ресурсного директора департамента отправили на целого премьера целого государства — это показатель того, что кадровой очереди туда нет».

С другой стороны, некогда кузница кадров для всего СССР, регион, породивший мощный «донецкий» клан накануне перестройки, теперь лишилась каких-либо своих руководителей. Соглашаться на такую должность в нынешнее время означает играть ва-банк.

Есть огромный риск быть ликвидированным — своими или чужими или даже элементарно попасть под обстрел. Настоящий, теневой руководитель не рискует, а вот «премьер-министр ДНР» — это работа публичная. Не говоря уж о пожизненных санкциях. Из чего следует, что желающих переехать в Донецк среди выпускников школы губернаторов вряд ли было много.

В то же время если система переживет эту войну, то успехи на тяжелейшем направлении могут неплохо вознаградиться. Правда, ключевое слово – «если».