ghost
Остальное

Центробанк в очередной раз понизил ключевую ставку: как это отразится на курсе рубля?

фото из Google
22 июля, 2022

  • Центробанк снизил ключевую ставку до 8%
  • После решения регулятора рубль ослабел на 3 %
  • Более низкая ключевая ставка снижает цену кредитов для бизнеса и населения

Центробанк принял решение понизить ключевую ставку сразу на 150 базисных пунктов до 8%. Такое решение регулятор принял на фоне замедления темпов инфляции.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса. Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность», – объясняют в пресс-службе Банка России.

Сразу после объявления решения регулятора о снижение ключевой ставки доллар на торговых площадках подорожал более, чем на 1,5 рубля.

Скриншот: Investing.com

Многие экономисты предполагают, что сегодняшнее решение регулятора будет способствовать дальнейшему снижению курса рубля и одновременно росту курса акций российских экспортеров.

Однако стоит заметить, что учетная ставка Центробанка стала в меньшей мере влиять на национальную валюту, после начала войны. Сегодня главным образом крепкому рублю способствует профицит платежного баланса и сжатие импорта.

Отметим также, что снижение ключевой ставки означает более дешевые кредиты для бизнеса и население. А вот доходы граждан от депозитов в таких условиях наоборот снижаются.

Центробанк уже в четвертый раз снижает ключевую ставку после ее резкого повышения в конце февраля до 20%. Следующее заседание Совета директоров Банка России по этому вопросу назначено на сентябрь.

В это же время Европейский центральный банк принимает обратные решения в рамках борьбы с инфляцией, которая достигла в еврозоне рекордных 8,6%. Регулятор на днях повысил ключевые ставки по кредитам – с 0% до 0,5%, по депозитам – с -0,5% до 0% и по маржинальным кредитам – с 0,25% до 0,75%.