ghost
Остальное

СМИ сообщают о задержании бывшего высокопоставленного чиновника Олега Митволя

фото: Александр Щербак/ТАСС
10 июня, 2022

  • Бывший крупный московский чиновник Олег Митволь задержан при попытке вылета в Дубай, об этом сообщают источники
  • Митволь проходит по делу о хищении 900 млн рублей на строительстве метро в Красноярске
  • Чем «прославился» Олег Митволь во время чиновной карьеры

Бывший замглавы Росприроднадзора, бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь задержан 8 июля в аэропорту Внуково при попытке вылететь в Дубай.  Он проходит по делу о хищении 900 млн рублей, выделенных на строительство красноярского метро. Бывший чиновник арестован по решению суда в Красноярске на месяц, сообщает РБК со ссылкой на источники.

При этом издание уточняет, что помощница Митволя назвала информацию о задержании «непроверенной», но подтвердила, что он собирался в Дубай на отдых.

Телеграм-канал «Временное правительство» пишет со слов инсайдеров, что «Митволю уже предложили заключить сделку со следствием и дать показания на ближайших подчиненных красноярского губернатора Александра Усса.

Дело, по которому Митволь проходит подозреваемым, связано с крупными хищениями на проектировании красноярского метро, которое строят с 90-х годов. К мегадолгострою компания КрасноярскТИСИЗ, где Олег Митволь возглавляет совет директоров, подключилась только в 2019 году».

Телеграм-канал «Можем объяснить» приводит «послужной список» Олега Митволя:

«Митволь против “Новых известий”. Будучи совладельцем оппозиционного издания, Митволь уволил основавшего его главного редактора Игоря Голембиовского, после чего коллектив решил прекратить выпуск газеты. По заявлению Митволя против Голембиовского и его заместителя Сергея Агафонова были возбуждены уголовные дела о выводе активов и преднамеренном банкротстве.

Митволь против Пугачевой. Одно из первых дел на посту замруководителя Росприроднадзора — попытка лишить примадонну дачи. Митволь обнаружил, что ее дом стоит в 36,5 м от водоема вместо положенных 55 м. Чиновники провели четыре проверки, Митволь грозил арестовать саму певицу, но ей удалось отбиться.

…Митволь против геев. На посту префекта САО Митволь стал одним из первых гонителей сексуальных меньшинств — задолго до Милонова и запрета гей-пропаганды. Он писал жалобы в прокуратуру и требовал закрыть популярный гей-клуб “Душа и тело” со ссылкой на недовольство местных жителей.

Митволь против антисоветчиков. Будучи префектом, распорядился снять вывеску с шашлычной “Антисоветская”. Поводом послужило письмо председателя Московского совета ветеранов Владимира Долгих, заявившего, что название шашлычной оскорбляет стариков. После этого скандала 85-летний экс-секретарь ЦК КПСС Долгих вновь сделал карьеру — стал депутатом Госдумы, а затем членом Совфеда».