ghost
Остальное

«Хочу свободно дышать». Россиянка Софья Сапега попросила Лукашенко о помиловании

27 июня, 2022

  • Софья Сапега отправила документ с прошением о помиловании президенту Беларуси
  • В прошении Сапега раскаивается в содеянном и признает вину
  • Девушку могут передать России, где она продолжит отбывать 6-летний срок  

Россиянка Софья Сапега, которая была осуждена в Беларуси за администрирование оппозиционного телеграм-канала «Черная книга Беларуси», написала прошение о помиловании. Текст обращения к президенту Александру Лукашенко попал в редакцию русской службы BBC. 

22 июня Сапега передала ходатайство о помиловании в администрацию колонии ИК-4 в Гомеле, куда ее перевели из СИЗО три недели назад. Об этом сообщил адвокат семьи осужденной Антон Гашинский. 

24-летняя заключенная просит президента Лукашенко освободить ее от отбывания шестилетнего срока или заменить его более мягким наказанием. 

«Я лишь хочу быть рядом со своей семьей… Я хочу свободно дышать…», —  говорится в ходатайстве. 

Сапега пишет Лукашенко, что на совершение преступлений ее сподвигли «молодость и глупость», а также неустойчивое психическое и физическое состояние. Она объясняет, что «попала под влияние деструктивно настроенной группы людей», а находясь в тюрьме, «полностью осознала противоправность и незаконность» своих действий и «искренне раскаивается» в них, приводит слова девушки BBC.

Россиянка просит белорусского президента проявить снисхождение и поверить в ее исправление, дать ей шанс «на то, чтобы быть полезной обществу и быть рядом со своими мамой и папой».

В подтверждение своих слов Сапега напоминает, что еще в августе 2021 года записала для телеканала «Беларусь 1» видеообращение к белорусам о «недопустимости совершения противоправных действий». Девушка отмечает, что хотела их прекратить еще до задержания, находясь в Литве, «так как не была с ними согласна уже на тот момент». Потерпевшим она уже принесла извинения.

Три недели назад Софью Сапегу этапировали в Гомель в женскую колонию ИК-4 из Гродно. В этой колонии отбывают наказание заключенные оппозиционеры — например, одна из лидеров белорусской оппозиции Мария Колесникова.

Софья находится в тяжелом психологическом состоянии. Условия в колонии жесткие, поскольку она проходит по «экстремистской» статье, рассказал адвокат Гашинский. 

Формальной проблемой для помилования россиянки сейчас остается невыплаченная часть указанной в приговоре суммы. Суд обязал Сапегу выплатить 175 тыс. белорусских рублей компенсации морального вреда сотням людей, которые, по мнению суда, пострадали от ее работы в телеграм-канале «Черная книга Беларуси». Там публиковались личные данные белорусских силовиков, чиновников, судей и журналистов государственных СМИ. 

В приговоре более 70 имен потерпевших. Каждому Софья должна выплатить от 1 до 5 тыс. белорусских рублей. На момент вынесения приговора это было около 70 тыс. долларов, сейчас около 52 тыс. Всего на данный момент ее долг составляет около 160 тыс. белорусских рублей.  

3 июня Александр Лукашенко заявил журналистам, что Сапегу возможно передать России. 

«Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать. Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят там делают. Думаю, для нее наука большая», — приводили его слова белорусские СМИ.

16 июня МИД России заявил, что Сапега «вправе подать ходатайство о помиловании и освобождении от уголовной ответственности как лицо, “способствовавшее раскрытию преступлений и устранению последствий их совершения”. Рассмотрение подобных обращений входит в компетенцию президента Белоруссии».

Также в МИД уточнили, что Сапегу могут перевести в Россию для отбывания наказания, но для этого она должна подать соответствующее прошение. Эту возможность она сможет использовать в случае отказа в помиловании. 

Напомним, 6 мая суд в Беларуси приговорил Софью к шести годам колонии за возбуждение социальной вражды и незаконный сбор сведений о частной жизни чиновников. Девушку задержали вместе с ее бывшим молодым человеком и автором канала NEXTA Романом Протасевичем 23 мая 2021 года при посадке самолета, следовавшего из Афин.  Задержание стало возможно благодаря экстренной посадке в Минске их рейса Ryanair, летевшего в Вильнюс.