ghost
Остальное

Фейковый автопробег и концерт на 40 зрителей: как отмечали 12 июня на оккупированных территориях Украины

12 июня, 2022

  • В оккупированном Беловодске провели автопробег в честь Дня России: якобы местные машины оказались российскими
  • В Херсоне праздничный концерт собрал около 40 человек

В оккупированном Беловодске 11 июня был проведен автопробег ко Дню России. Пропаганда намеревалась представить акцию как «благодарность жителей ЛНР».

Как выяснилось, как минимум две машины, участвовавшие в автопробеге, имели российские номера.

Телеграм-канал «Можем объяснить» сообщает:

«Как показал анализ номеров, одна из машин (номер В436Е) прибыла из Чувашской Республики. Вторая (номер В885ОО) — из Республики Крым. Возможно, это авто прикомандированных военных.

Еще одну машину, судя по надписи “Первична медична допомога”, организаторы акции реквизировали у украинской службы скорой помощи».

Тем временем, в Херсоне в честь Дня России прошел праздничный концерт. По данным СМИ, на мероприятии было около 40 человек.

«Нынешнее празднование 12 июня в Херсоне достойно занесения в книгу рекордов Гиннесса как самый неуместный праздник в истории», — отмечает блогер Егор Ершов.

В то же время в городе появились множественные граффити и ленты в цветах украинского флага, а через портативные колонки, оставленные в разных местах, звучал гимн Украины.  Граффити появились и в Новой Каховке.

В Мелитополе на площади Победы под растяжкой с георгиевскими лентами пытались праздновать День России несколько десятков человек. Часть из них оказались военными.

В Мариуполе активисты прокремлевской «Молодой Гвардии Единой России» развернули флаг РФ площадью в 2400 кв. метров.

В то же время из разрушенного города приходят совсем иные сообщения. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил: «Просто сносят дома и увозят завалы вместе с убитыми мариупольцами. Потому что реальное количество тел под завалами разрушенных домов пугает… Реальные цифры убитых в городе, к сожалению, могут оказаться намного выше, чем мы сообщали».