ghost
Остальное

Программа суверенного капитализма

фото: ПМЭФ
8 июня, 2022

За 23 года своего пребывания на вершине российской власти Владимир Путин много о чем говорил и писал. Однако если попытаться проанализировать все им сказанное и написанное, то обнаружится, что ни одной оригинальной мысли этот человек никогда не озвучивал. Все, что он когда-либо говорил, — это повторение задов чьих-то идей, отчасти либерального (в смысле экономического либерализма), националистического или имперско-шовинистического толка.

Не стало исключением и его последнее обращение к участникам и гостям Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Тут можно было бы, конечно, немного отступить от темы этой статьи и порассуждать о том, кто же приедет на это любимое путинское мероприятие, когда армия кремлевского диктатора сносит города и села Украины и счет ее убитых граждан идет уже на десятки тысяч и когда от этой кровавой бойни тихонько отмежевывается не только дядюшка Си, но даже отмороженный на всю голову филиппинский диктатор Родриго Дутерте. Последний, как известно, даже осудил своего российского коллегу, сказав, что он, конечно, тоже убивал, но преступников, а не детей и стариков.

Впрочем, не важно, кто приедет поддержать Путина на ПМЭФ. В данном случае мы бы хотели обратить внимание на приветственное слово российского президента к участникам этого форума, поскольку в некотором роде оно являет собой краткий манифест его новой экономической политики. Ничего нового он и на этот раз не высказал, но зато продекларировал некоторые ее основные моменты, на которых стоит остановиться.

Для начала парой легких штрихов Путин дал оценку международной обстановке и причинам непростого «для всего международного сообщества времени», в которое проходит нынешний форум. Причинами того, что это время, мягко говоря, стало «непростым», в его понимании является не масштабная война, которую он развязал в отношении Украины, а… «многолетние ошибки западных стран в экономической политике и нелегитимные санкции».

Мы уже давно привыкли, что все, что говорит, а главное — делает российский дуче, у нормального человека вызывает автоматическое отторжение. Однако порой и он, как те самые сломанные часы, показывает правильное время. На этот раз не могу не согласиться с его словами о «многолетних ошибках западных стран». Они и, вправду, были.

Вместо того, чтобы уже в 2014 году начать оказывать Украине ту помощь, которую они оказывают сейчас, европейцы восемь лет финансировали агрессора, покупая его нефть и газ. А заодно продолжали политику выкручивания рук украинскому руководству с тем, чтобы оно ради их прибылей пошло на соглашение с Москвой («Минск-2»), результатом которого стала бы окончательная потеря Украиной Крыма и востока Донбасса.

Что касается «нелегитимности» западных санкций, то это, в общем, тоже уже привычная путинская демагогия вкупе с откровенной ложью. Напасть на мирную страну — это, по его мнению,  легитимно. А санкции в ответ на это беспрецедентное по своему масштабу и наглости нападение — «нелегитимны». В общем, классика жанра: «мир — это война»… Впрочем, представить Путина без этих его неповторимых черт — лжи и демагогии — уже невозможно. Другой Путин, пожалуй, вызвал бы вопрос: а не подменили ли российского вождя?…

А теперь о главном. Буквально в двух коротеньких абзацах Путин обрисовал контуры того «нового мира» (только из-за слишком явных ассоциаций с Третьим рейхом он не назвал его «новым порядком»), который он обозначил для России 20-х годов ХХI века.

«Убежден, что для России 2020-е годы станут периодом укрепления экономического суверенитета, что предусматривает ускоренное развитие собственной инфраструктурной и технологической базы, качественное повышение уровня подготовки специалистов, а также формирование независимой и эффективной финансовой системы. При этом российская экономика будет во все большей степени опираться на частную инициативу и, разумеется, сохранит курс на открытость и широкое международное сотрудничество.

В наших общих интересах – стимулировать торговлю и инвестиции, поощрять совместную разработку технологий, укреплять финансовые и фондовые рынки, увеличивать долю расчетов в национальных валютах», – сказал он.

Собственно эти несколько строк и есть его «новая экономическая политика». Разберем ее.

1. «Укрепление экономического суверенитета»

В том, что он в России будет усиливаться, сомневаться не приходится. Когда перед тобой закрывают одну дверь за другой ничего иного не остается. Другое дело, что этот суверенитет — путь к деградации. Что это будет именно так, а не иначе, видно по уже принятым российским правительством решениям в отношении российской автомобильной отрасли. Разрешение выпускать «суверенные» авто «Евро-0» (следующий этап путешествия в прошлое, видимо, ознаменует появление в РФ автомобилей «Евро-минус») без подушек и ремней безопасности с допустимой экологичностью выхлопов на уровне 1988 года, без ESP (системы, контролирующей устойчивость автомобиля в экстремальной ситуации) — все это движение не в будущее, а в прошлое.

Изоляция или самоизоляция стран всегда вели их к технологическому отставанию и, как следствие, к военному поражению при столкновении с более передовыми державами.

Путин, правда, после слов об укреплении «экономического суверенитета» тут же, нисколько не смущаясь противоречия, говорит о том, что российская экономика одновременно «сохранит курс на открытость и широкое международное сотрудничество».

Это, кстати, тоже очень по-путински. Заявлять, что он проведет в Украине «декоммунизацию», ругать Ленина за то, что тот якобы придумал Украину, и восстанавливать на оккупированных украинских территориях памятники Ильичу.

Публично утверждать в одном выступлении, что он «настоящий русский националист», а в другом говорить: «мы ведь вообще интернационалисты…».

Заявить, что «право наций на самоопределение никто не отменял» (если ему в голову пришла идея «самоопределить» территорию какой-либо соседней страны в состав России) и тут же принять в РФ закон, вводящий уголовное преследование даже за публичное озвучивание идеи отделения российского региона от самой Российской Федерации.

2. «Ускоренное развитие собственной инфраструктурной и технологической базы, качественное повышение уровня подготовки специалистов»

Почти за четверть века царствования Путина никто не мешал ему, например, развивать такую важнейшую часть инфраструктуры страны, как дороги. Однако они и поныне, как были одной из главных ее проблем еще в ХIХ веке, так и остаются до сих пор.

«Собственная технологическая база, повышение уровня подготовки специалистов»?

На основе чего? Система образования России за двадцать с лишним лет путинского правления последовательно деградировала. Это связанно, с одной стороны, во многом с ее хроническим недофинансированием, с увеличением нагрузки на преподавателей, а с другой — с сокращением их самостоятельности, возможностей для саморазвития, жуткой бюрократизацией их работы, составлением бесконечных отчетов и прочими проблемами. Отчасти это можно было бы как-то компенсировать за счет международного сотрудничества, но его Путин уничтожил собственными руками, отказавшись от Болонской системы. Зато в школах введут «Закон божий» и усилят патриотическое воспитание. За счет этого он собирается развивать «технологическую базу» и «подготовку специалистов»?…

3. Ну, и вероятно, ключевая фраза, характеризующая путинский НЭП: «При этом российская экономика будет во все большей степени опираться на частную инициативу…»

Тут надо напомнить некоторые концептуальные вещи. По данным справочника Росстата «Социально-экономическое положение России», по состоянию на 1 апреля 2022 года из 3 млн 326 тысяч хозяйствующих в стране организаций 2 млн 813 тысяч (почти 85%) — частные. И это не считая индивидуальных предпринимателей.

То есть экономика Российской Федерации и так в основном частная. Но Путин заверяет, что и эти 85%  — не предел, что она и дальше «будет во все большей степени опираться на частную инициативу». То есть никаких вам «социализмов»!

Нет, я не сторонник идеи того, что абсолютное преобладание государственной собственности и есть социализм. Однако среди путинских карманных «коммунистов» и «социалистов» такие представления о социализме как раз не редкость.

Кроме того, согласно азам научного социализма, по Марксу, основным отличием одной социально-экономической формации от другой является преобладающая собственность на средства производстваплюс та или иная форма принуждения к труду.

Например, частная собственность, помноженная на экономическое принуждение к труду, является отличительной чертой капитализма. Если приложить эту формулу к современной России, то мы увидим, что это практически классическое капиталистическое общество.

Это просто пометка для  полезных идиотов Путина из числа «левых», которые, задрав штаны, кинулись поддерживать специально высосанную для них из пальца «русскую весну» 2014 года. Каким-то парадоксальным образом они полагали, что если этот ставленник крупного капитала приступил к классическим империалистическим захватам и аннексиям чужих территорий, то прям сейчас или немного погодя он разродится социализмом.

Но как видим, за восемь лет империалистической агрессии путинского государства против Украины ни на ее оккупированных территориях, ни в самой России никакого социализма не наступило. Более того, пропасть между бедными и богатыми за это время только еще больше увеличилась.

Да, до 2014 года в РФ имелись элементы некоего подобия социального государства, которое было выстроено здесь за счет почти непрерывного в течение предыдущих 15 лет роста мировых цен на нефть и газ. Однако путинским «левым» стоило бы понимать, что это условное путинское «социальное государство» зиждилось не только на этой невероятно удачной конъюнктуре мировых цен на энергоносители. Не в последнюю очередь вложения в инфраструктуру, разнообразные социальные пособия, пусть и весьма скромные, но которые все же выплачивались в лучшие путинские годы, обеспечивались в том числе и за счет откровенного неоколониального грабежа кремлевской шайкой той же Украины, Белоруссии и других постсоветских стран (например, Армении, которая также очень зависит от поставок российского газа) методом тупого, абсолютно произвольного взвинчивания цен на российские энергоносители.

Господам российским «левым» стоило бы знать такие вещи и понимать, что за грабительскую политику «своего» правительства по отношению к зависимым от Кремля постсоветским государствам «простым» россиянам рано или поздно придется заплатить очень высокую цену. Ту, которую сегодня платят своей кровью и жизнями российские военные, воюющие за привилегии и безбрежные богатства «своих» власть предержащих, за их возможность вечно грабить не только соседние, но и свой собственный российский народ.

Если при этом какие-то российские солдаты и сами не прочь подзаработать откровенным грабежом «братского» народа, то таким образом они разделяют ответственность за преступления своих правителей самым непосредственным образом.

Так или иначе, но как мы видим даже из официальной российской статистики, никакого социализма в России Путина нет. Однако сегодня на наших глазах в РФ рассыпается даже то условное «социальное государство», которое существовало здесь до 2014 года и которое за счет нефтяного экспорта ненавистным западным «партнерам» отчасти удавалось поддерживать даже после обвала нефтяных цен на мировых рынках в 2015-м.

Вместо этого россияне теперь будут довольствоваться «суверенным капитализмом». Его отличие от современного демократического капитализма состоит, во-первых, в отсутствии четких, обязательных для всех игроков рынка правил игры. То есть при «суверенном капитализме» на бумаге вроде как есть и частный собственник, и общие правила игры на рынке, но в жизни успех бизнеса зависит от близости его хозяина к верховному правителю. Впрочем, на деле в современной России равных правил игры нет даже на бумаге. Формулировки многих экономических законов здесь изначально крайне размыты, оставляют множество лазеек для их произвольного толкования исполнительной властью так, как она того пожелает.

В этом, собственно, и состоят «неповторимые», «уникальные» особенности любого «суверенного» капитализма, дополняемого не менее «суверенной демократией». При последней у гражданина есть лишь одно реальное право — голосовать за верховного правителя и за тех, кого он лично одобрит. Для большей части народа в этой системе уготована роль наемных рабов, работающих за копейки, жалких просителей крошек с барского стола. Роль незавидная, потому что этих крошек со временем будет все меньше, а конкуренция за близость к главному телу — все больше.