ghost
Остальное

В Украину прибыла комиссия ООН для расследования военных преступлений России

12 июня, 2022

Основная задача комиссии – установить подозреваемых, собрать доказательства и подготовить материалы для судов.

  • 28 февраля прокурор Международного уголовного суда Карим Хан объявил о решении начать расследование военных преступлений России против Украины
  • 17 мая Госдеп США объявил программу по сбору, анализу и широкому распространению доказательств совершенных Россией военных преступлений
  • 25 мая США, ЕС и Британия создали группу по документированию военных преступлений в Украине
  • 11 июня в Украину прибыла комиссия ООН для расследования военных преступлений России

По словам заместителя главы Верховной Рады Елены Кондратюк, помимо агрессии, Россия совершает в Украине многочисленные военные преступления и преступления против человечности, свидетельствующие о геноциде украинского народа. Несмотря на попытки российской власти перенести ответственность на Украину, спутниковые снимки, которые публикуют международные СМИ, говорят об обратном.

«Комиссия была создана для фиксации нарушений прав человека, международного гуманитарного права и других преступлений, связанных с российской агрессией. Основная задача — установить подозреваемых, собрать доказательства и подготовить материалы, чтобы никто не избежал наказания», — подчеркнула Елена Кондратюк.

В состав комиссии входят Эрик Месе — председатель, а также Ясминка Джумхур и Пабло де Грайфф. Представители комиссии отметили, что, в соответствии с международными стандартами, им поручено провести отдельное расследование нарушения международного права в сфере прав человека и международного гуманитарного права в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях в конце февраля и в марте 2022 года. Также Месе заявил о работе комиссаров по сбору фактов о совершенных преступлениях для представления информации Совету ООН по правам человека и доклада Генеральной Ассамблее ООН на ее 77-й сессии.

Доказательства вины российских солдат

Украинские правоохранительные органы уже ведут расследование более 16 000 военных преступлений и преступлений агрессии, совершенных с 24 февраля 2022 года, в том числе относительно более 5000 убийств и 6000 ранений гражданских лиц. А президент Украины Владимир Зеленский уже заявил, что в Украине создадут «Книгу палачей», в которой будут фиксировать подтвержденные данные о военных преступлениях российских военных. Речь идет и о тех, кто отдавал приказы.

В Генпрокуратуре Украины уже назвали 570 подозреваемых, включая министра обороны РФ Сергея Шойгу, а также других высокопоставленных чиновников и военных командиров. При этом среди них нет президента России Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова. Генпрокурор Ирина Венедиктова объяснила это тем, что власти в Киеве уважают международное право, наделяющее эти должности иммунитетом.

Российские военные несут ответственность за противозаконные авианалеты на Бородянку, внесудебные казни в ряде городов и сел Украины, в том числе Буче, Андреевке, Здвижевке и Ворзеле, а также за препятствование работе гуманитарных коридоров и другие военные преступления. Такое заявление сделала генсек международной правозащитной организации Amnesty International (AI) Аньес Калламар. В апреле эксперты AI провели около двух недель на северо-западе Киевской области и собрали там доказательства причастности россиян к военным преступлениям, совершенным в период с конца февраля по начало марта 2022 года.

«Это — война на самом богатом континенте мира, против суверенного государства, начатая одной из самых могущественных стран мира и постоянным членом Совета Безопасности ООН и ведущаяся не рогатками и стрелами, не упражнениями в дипломатическом красноречии, не законными средствами политики. Редким, даже историческим жестом Amnesty International осуждает незаконное применение Россией силы как нарушение Устава ООН и акт агрессии, преступление в соответствии с его определением в международном праве», — заявила Аньес Калламар.

По данным AI, которые эксперты организации приводят в своем докладе, 1 и 2 марта российская авиация нанесла удары по многоэтажным жилым домам в Бородянке. В результате этих налетов погибли минимум 40 гражданских. Также правозащитники выяснили, что во время российской оккупации городов и сел на северо-западе Киевской области их жители подвергались пыткам, внесудебным казням и другим видам жестокого обращения. В Буче и нескольких других городах и селах под Киевом международная делегация Amnesty International нашла и задокументировала свидетельства незаконного убийства 22 мирных жителей.

При посещении соседних городов и сел эксперты AI зафиксировали, что у некоторых погибших руки были связаны за спиной и имелись другие следы пыток. Более того, эксперты зафиксировали использование кассетных боеприпасов, которые запрещены международным правом, а также злоупотребления в отношении гражданского населения, живущего в условиях осады.

Киевская областная прокуратура и Киево-Святошинская окружная прокуратура возбудили уголовные дела против пяти военнослужащих российской армии, а также трех наемников частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которые обвиняются в пытках и убийствах гражданских лиц во время российской оккупации в Киевской области. Об этом сообщила Генпрокуратура Украины, пишет Deutsche Welle.

Украинские суды уже вынесли три приговора российским военнослужащим, включая пожизненный срок заключения для 21-летнего сержанта Вадима Шишимарина, который обвиняется в убийстве мирного жителя в Сумской области. Вадим Шишимарин — первый российский военный, который предстал перед судом по обвинению в военных преступлениях после вторжения в Украину, сообщает Би-Би-Си.

Одновременно так называемый верховный суд самопровозглашенной «ДНР» приговорил к смертной казни подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима, обвиненных в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемных военных.

Суд в Гааге

Международные следователи начали расследовать военные преступления после того, как российские войска отступили из северных областей Украины. Также расследование уже ведется Международным уголовным судом (МУС) в Гааге, которому подсудны военные преступления против человечности и геноцида. Главный прокурор МУС Карим Хан начал расследование 2 марта, после того как посетил освобожденные города в Киевской области.

«Умышленное нанесение ударов по гражданскому населению является преступлением. Умышленное нанесение ударов по гражданским объектам также является преступлением… Отсутствуют какие-либо правовые основания и не может быть никакого оправдания для ударов, которые являются неизбирательными или несоразмерными по своим последствиям для гражданского населения», — заявил Карим Хан.

Международный уголовный суд ведет собственное полноценное расследование военных преступлений РФ в Украине по просьбе 42 стран. 28 февраля прокурор МУС Карим Хан объявил об официальном решении начать расследование военных действий России против Украины. 17 мая Госдеп США объявил программу по сбору, анализу и широкому распространению доказательств совершенных Россией военный преступлений. 25 мая США, ЕС и Британия создали группу по документированию военных преступлений в Украине.

Российские чиновники постоянно повторяют, что армия наносит точечные удары по военным объектам Украины, не затрагивая гражданскую инфраструктуру. Спустя три с половиной месяца войны по всей территории Украины разрушены жилые дома, больницы, памятники, школы, полицейские участки, водопроводные станции и системы электроснабжения. А самыми серьезными военными преступлениями для судов станут случаи массового убийства мирных жителей. И несмотря на попытки российского военного командования обвинить в этом украинскую сторону, спутниковые снимки говорят обратное.