ghost
Остальное

Запрет на правду. Суд Санкт-Петербурга заблокировал сайты с данными о потерях российской армии

21 июня, 2022

  • Суд Санкт-Петербурга заблокировал СМИ, которые публиковали данные о потерях российской армии
  • Под запретом оказались страницы «Международного французского радио» и издания «Белорусы и рынок»
  • Власть усиленно пытается скрыть истинную цифру своих боевых потерь в войне с Украиной 

Суд в Санкт-Петербурге заблокировал страницы «Международного французского радио» и издания «Белорусы и рынок», а информацию, размещенную на сайтах, признали запрещенной. Решение приняли по требованию военной прокуратуры.  

На заблокированных сайтах якобы содержались оценки боевых потерь российской армии на войне в Украине. По версии прокуратуры, такую информацию размещать нельзя, так как она является «фейком».

В ведомстве утверждают, что в свободном доступе еще и оказались имена погибших солдат, их персональные данные.

Это не первый прецедент, когда в судебном порядке власть пытается скрыть боевые потери в Украине. Ранее суд признал государственной тайной список погибших в Украине военных, опубликованный на сайте псковского издания 60.RU. Несмотря на то, что «Страница памяти» была собрана из открытых источников.

Вслед за псковской редакцией страницы с именами погибших в Украине военных удалили и другие СМИ: челябинское 74.RU, екатеринбургское E1.RU, новосибирское NGS.RU, красноярское NGS24.RU, омское NGS55.RU, краснодарское 93.RU и самарское 63.RU.

Количество погибших может напугать общество и вызвать нежелание продолжать войну. Власть это понимает, поэтому всяческими способами пытается скрыть потери. А вот потери врага Россия не скрывает. Согласно российским государственным СМИ, Россия постоянно кого-то освобождает, поражает и побеждает.