ghost
Остальное

Другая риторика: президент Франции Эмманюэль Макрон жестко высказался в отношении России перед визитом в Украину

фото: Reuters
15 июня, 2022

  • Макрон настоял: официальный Париж должен сделать все, чтобы остановить Россию
  • До этого президента Франции критиковали за нерешительную риторику в отношении РФ
  • Канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги посетят Киев 16 июня

Президент Франции Эмманюэль Макрон озвучил более жесткую позицию по отношению к России после того, как посетил французские и союзные войска на базе НАТО в Румынии. Об этом сообщило британское агентство новостей Reuters. По информации издания, Макрон прибыл в Румынию перед тем, как отправиться с визитом в Киев с канцлером Германии Олафом Шольцем и премьер-министром Италии Марио Драги. До этого Макрона критиковали за неоднозначную поддержку Украину в войне, которую развязала РФ против Украины. Он неоднократно заявлял, что крайне важно не «унижать» Россию, чтобы после окончания военных действий можно было найти дипломатическое решение.

«Мы сделаем все, чтобы остановить военные силы России, помочь украинцам и их армии и продолжить переговоры», — сказал Макрон.

16 июня президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги посетят Киев с официальным визитом, чтобы подтвердить поддержку трех крупнейших европейских стран президенту Украины Владимиру Зеленскому. Примечательно, что визит состоится за день до того, как Европейская комиссия предоставит заключение по заявке Украины на получение статуса кандидата на членство в ЕС. Этот вывод станет основанием для принятия политического решения на саммите лидеров ЕС 23–24 июня.