ghost
Остальное

ПМЭФ сползает к ПЭФ, но скоро станет просто ПФ-у

15 июня, 2022

15 июня в Санкт-Петербурге открылся XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Это мероприятие, изначально бывшее чисто экономическим, с 2005 года все более политизируется. Нынешний форум проходит под девизом «Новый мир — новые возможности». Что же осталось в нем «международного» и «экономического»?

  • ПМЭФ — история и современность
  • XXV юбилейный и пранкеры
  • Руками до звезд уже не дотянуться

Петербургский международный экономический форум  возник как ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере. Первый такой форум состоялся в Санкт-Петербурге 18–20 июня 1997 года. Мероприятие сразу же проводилось как помпезное, под эгидой Совета Федерации, Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ и при поддержке правительства России. Тогда в нем приняло участие порядка 1,5 тыс. человек из 50 стран. Изначально декларировалось, что ключевая миссия форума — стать практическим инструментом для бизнеса, позволяющим преодолевать барьеры, разделяющие Россию и другие страны. В 1998 году в Санкт-Петербурге был образован Международный фонд «Петербургский экономический форум», позднее реорганизованный в Фонд «ПМЭФ». В декабре 2015 года Фонд «ПМЭФ» переименован в Фонд «Росконгресс». 

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 форум не проводился.

На протяжении прошедших 26 лет в ПМЭФ принимали участие такие видные политические деятели, как председатель КНР Ху Цзиньтао (2011), канцлер Германии Ангела Меркель (2013), премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (2013), премьер-министр Индии Нарендра Моди (1017), два президента Французской республики — Николя Саркози (2010) и Эмманюэль Макрон (2018), а также премьер-министр Японии Синдзо Абэ (2018). Дважды — в 2007-м и 2008-м — в нем принял участие президент Украины Виктор Ющенко. 

Став одним из основных экономических и политических мероприятий года в России, ПМЭФ на протяжении многих лет был не только центром притяжения для политиков и представителей российского бизнеса, но и крупной международной экономической площадкой, на которой собирался ведущий топ-менеджмент крупнейших международных корпораций. На форуме заключались многомиллиардные деловые соглашение и, тем самым, он являлся существенным инструментом как для продвижения экономических интересов России в мире, так и для инвестирования в Россию. В 2017 году в работе ПМЭФ приняло участие более 14 тыс. человек из 143 стран мира, было представлено более 400 международных компаний. Но ключевое слово в этом — «было»!

В этом году, на фоне продолжающейся уже три с половиной месяца полномасштабной необъявленной войны России против Украины, о полноценном международном характере мероприятия можно говорить только с большой натяжкой. Даже согласно официальному заявлению организаторов ПМЭФ, на нем ожидаются представители 69 «стран и территорий». Среди них столь «значимые» в экономическом и политическом смысле «ДНР» и «ЛНР», а также правительство талибов Афганистана. И это при том, что приглашение на участие в форуме было отправлено представителям более чем 190 стран мира. Таким образом, международный характер ПМЭФ на сегодня приобрел несколько специфический характер. Если к этому добавить, что большинство ведущих международных компаний отказались от участия в мероприятии, а некоторые обратились к организаторам с просьбой не указывать на бейджиках наименования их компаний, то юбилейный форум может стать Первым Петербургским анонимным экономическим форумом. Хотя и термин «экономический» звучит уже с натяжкой.

Накануне форума президент России Владимир Путин обратился к его участникам с приветствием, в котором отмечено, в частности, следующее:

«Многолетние ошибки западных стран в экономической политике и нелегитимные санкции привели к волне глобальной инфляции, к разрушению привычных логистических и производственных цепочек, к резкому росту бедности и дефициту продовольствия».

Тем не менее в дальнейшем в приветствии утверждается, что «для России 2020-е годы станут периодом укрепления экономического суверенитета страны, что предусматривает ускоренное развитие собственной инфраструктурной и технологической базы, качественное повышение уровня подготовки специалистов, а также формирование независимой и эффективной финансовой системы». Крайне оптимистический прогноз для форума, на котором представили иностранных компаний предпочитают присутствовать анонимно! Как отметил в интервью журналистам Euronews управляющий директор компании Trade123, экономист Владимир Рожанковский, «все страны живут торговлей, обменом технологиями и так далее. Мир взаимозависим, разъединение — весьма сомнительное достижение. Тут, наверное, правильнее было бы говорить о развороте основных торговых потоков из России, как одной из крупнейших добывающих сырье стран мира. Это разворот в сторону Азии, на юг и, к сожалению, от классических торговых партнеров России — европейских стран». Выступление на форуме самого президента Путина ожидается 17 июня.

Не менее шикарно выглядит и информационная панель форума, где для обсуждения роли «Fake News в эпоху глобализации» среди «уважаемых» выступающих, таких как  директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова и председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике Александр Хинштейн, значатся «пранкеры Лексус и Вован». Впрочем, это уже не удивляет. Деятельность МИДа РФ уже давно иначе, чем пранкерством, назвать сложно.

Сегодня был так называемый нулевой день форума. Открылся он торжественным выстрелом из бутафорской пушки, который произвели совместно Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, и Денис Пушилин, глава никем, кроме России, не признанной марионеточной «Донецкой народной республики». Неизвестно, куда они попали, но после выстрела Пушилин почему-то исчез со всех видеоотчетов о ПМЭФ и даже во время торжественного открытия стенда «ДНР» не появился. Думаю, лучше бы они выстрелили из пушки «Авроры». По крайней мере, исходя из исторического опыта.

А при входе на форум гостей приветствовала новинка российского роботостроения — робот «Дуняша» (или «Дурняша»?), очень похожая на собирательный образ не слишком умной официантки из советского кафе. Впрочем, и занималась она тем же — пыталась уболтать посетителей приобрести что-нибудь из предлагаемого ею меню. А рядом, на огромной импортной плазме, весело танцевала пачка «соды пищевой» производства Башкирской содовой компании. В 2020 году скандал вокруг этой компании, сопровождающийся протестами, закончился ее национализацией, которая обычно представляет собой передачу прибыльного бизнеса под контроль одного из приближенных Путина. Однако, несмотря на то, что сегодня Башкирская содовая является государственной компанией, это не помешало ее менеджменту заплатить рекордные 400 млн рублей за участие в ПМЭФ. Видимо, это и есть наглядной иллюстрацией тех новых возможностей, которые, согласно девизу выставки, создает кремлевский «новый мир».

Российский оппозиционный политик и общественный деятель Ольга Курносова так охарактеризовала этот форум: «Все обсуждают ПМЭФ. Хотя он уже превратился просто в ПЭФ. К тому же он давно стал способом заработать бабки для его организаторов. На чем? На понтах, конечно! Понты все еще хорошо продаются».

Так что будем следить за тем, как пройдут следующие дни Петербургского форума. Кстати, как сообщает телеграм-канал «Можем объяснить», «жертвой особой придирчивости ФСО стал телеоператор одного из столичных медиа, об этом рассказал “МО” его знакомый. В отличие от коллег по редакции ему пришел отказ в аккредитации, без каких-либо объяснений. Журналист давно живет в Москве, но у него есть родственники на юге Украины. Заявки на аккредитацию подаются через Росконгресс (организатор форума), но все списки проверяет ФСО». Видимо, российские спецслужбы считают данное мероприятие и возможное присутствие на нем Владимира Путина, настолько рискованным для журналистов, имеющих родственников на юге Украины, что опасаются за их здоровье в случае посещение форума. А может быть, наоборот. Как тут не вспомнить горькую песенку «Разговор с соотечественником», написанную знаменитым бардом и рок-музыкантом Андреем Макаревичем еще в феврале 2015 года: