ghost
Остальное

Латентная национализация: как из РФ выгоняют оставшийся иностранный бизнес

фото: Владимир Астапкович / РИА
17 июня, 2022

В Госдуме предлагают ограничить долю иностранного капитала в отечественных классифайдах до 20%. Одновременно в прессе начали всплывать подробности предстоящей сделки по продаже Avito российскому бизнесу. Кто заинтересован в покупке самой популярной в РФ доске объявлений и почему?

  • Доска объявлений Avito выставлена на продажу
  • По данным СМИ, на покупку Avito нацелены корпорация VK и российский бизнесмен Потанин
  • Единорос Горелкин предлагает сократить долю иностранного капитала в российских классифайдах до 20%

 

Avito выставлен на продажу

Голландская инвестиционная компания Prosus в конце мая объявила о своем намерении продать свой российский бизнес – Avito – крупнейшую электронную доску объявлений в стране.

Этому предшествовало мартовское решение об выделение Avito в отдельный сервис из глобальной интернет-компании OLX Group. Сервис получил еще больше самостоятельности и право не платить дивиденды материнской Prosus. Топ-менеджмент Avito тогда не изменился. Пост генерального директора остался за Владимиром Правдивым.

«Ситуация такая, что вместо выплаты дивидендов мы эти средства будем направлять на развитие продуктов и рост аудитории, что очень важно для наших пользователей», – заявил Правдивый во время выступления на Российском интернет-форуме.

Недавно же в прессу просочились слухи о вероятных покупателях Аvito. По данным Bloomberg, на главный российский классифайд претендуют холдинг «VK» и бизнесмен Владимир Потанин.

На данный момент переговоры все еще продолжаются. Источники «Коммерсанта» говорят, что возможная сумма сделки колеблется от 67-ми до 100 миллиардов рублей. До войны Avito входила в топ-3 самых дорогих компаний рунета по версии российского Forbes. Тогда стоимость активов компании оценивали в более чем шесть миллиардов долларов, по февральскому курсу – это порядка 500 миллиардов рублей.

Выдавливание иностранцев из российского бизнеса

Переговоры могли активизироваться на фоне внесения в Госдуму законопроекта об ограничении доли иностранного участия в российских сервисах разрешения объявлений. Этот же документ может быть причинной и существенного падения цены активов Avito, поскольку ограничивает круг покупателей.

Представитель «Единой России» Антона Горелкина предлагает запретить зарубежным компаниям владеть более 20% активов классифайда.

«Классифайды аккумулируют огромный объем данных граждан России – и особые опасения вызывает тот факт, что владельцы многих крупных площадок онлайн-объявлений находятся за рубежом: например, известный всем сервис Avito принадлежит компании Prosus из Нидерландов», – написал депутат у себя в телеграм-канале.

Интересно, что это не первая инициатива Горелкина по ограничению пая зарубежного капитала в отечественном бизнесе. Еще в 2019 году он предлагал уменьшить долю иностранцев в структуре IT-компаний до тех же 20%.

Тогда под угрозою принятия такого законопроекта в «Яндексе» был создан Фонд общественных интересов. Возглавила его Елена Шмелева, которая во время выборов 2018 года была сопредседателем штаба Путина.

Фонд общественных интересов получил «золотую акцию» – право вето на решения компании. Таким образом власти стали контролировать «Яндекс».

Ту же цель государство преследует и по отношению к Avito. Поскольку сегодня это крупный частный бизнес с высокой прибыльностью, к тому же еще и кладезь персональных данных россиян.

«VK» vs Потанин

По данным СМИ, сегодня на Avito претендуют IT-корпорация «VK» и российский олигарх Владимир Потанин.

Стоит отметить, что сама «VK» была поставлена под контроль Кремля в конце прошлого года, когда главный пакет акций получила близкая к Путины группа «Согаз». Тогда же компанию возглавил Владимир Кириенко – сын первого заместителя главы Администрации президента.

Стоит отметить, что у «VK» есть своя доска объявления – «Юла». Однако она значительно уступает Avito. Оборот компании «Юла» составляет 3 миллиарда рублей, ежемесячно сайт посещают 33 миллиона пользователей. Avito может похвастаться более впечатляющими цифрами: оборотом в 29 миллиардов рублей и ежемесячной посещаемостью в более 250 миллионов.

Вполне логично, что «VK», не сумев создать конкурентный на рынке классифайд, решила выкупить более успешную доску объявлений у своих коллег. Однако это может быть и заказом властей, которые заинтересованы в контроле над Avito.

Судьба санкций пока минует олигарха Владимира Потанина, что позволяет ему активно скупать российские активы со значительным дисконтом.

Холдинг бизнесмена «Интеррос» в мае объявил о покупке 35% в TCS Group, материнской компании банка «Тинькофф», у ее основателя Олега Тинькова. Как выразился последний, сумма сделки была копеечной.

В том же месяце стало известно, что Потанин выкупил у французской корпорацией Societe Generale все активы Росбанка. После этих двух покупок бизнесмен в интервью «Интерфаксу» заявил, что больше не планирует приобретения в банковской сфере, однако рассматривает инвестиции в высокотехнологичные российские компании. Avito как раз можно расценивать таким активом.  Вполне вероятно, что Потанин собрался создать свою hi-tech империю. Однако исключать сценарий, по которому в дальнейшем часть активов будет распродана по более высоким ценам, тоже нельзя.

Ситуация вокруг Avito еще раз показывает, что и российский бизнес, и власти пытаются выжать максимальную выгоду из санкций.

Первый с огромным дисконтом скупает активы у иностранных компаний и у несогласных с режимом соотечественников. Вторые пытаются расширить свой контроль на те сферы, которые до сих пор пребывали в серой зоне.