ghost
Остальное

Смерть (или убийство) топ-менеджера «Газпрома», остановка работы «Сохнута», отказ Си от встречи с Путиным. Главное за 5 июля

Фото: Подслушано “Балтийский завод” / vk.com
5 июля, 2022

Смерть топ-менеджера «Газпрома» 

Глава компании-подрядчика «Газпрома» Юрий Воронов стал очередной жертвой странной «эпидемии» смертей, косящей газпромовских топ-менеджеров. Как сообщает издание 47news, в элитном коттеджном поселке «Морские Террасы» по улице Розовых Закатов было найдено тело хозяина одного из домов. Тело погибшего с огнестрельным ранением головы лежало в бассейне, рядом нашелся травматический пистолет Grand Power, а на дне бассейна валялись несколько стреляных гильз.

Погибшим оказался 61-летний Юрий Воронов — учредитель и гендиректор транспортно-логистической компании «Астра-Шиппинг», специализирующейся в том числе на подрядах «Газпрома» в Арктике. Супруга Воронова рассказала, что он уехал за город 1 июля, а до этого примерно две недели злоупотреблял спиртным. Она предположила, что пить он стал из-за потери крупной суммы из-за разлада с контрагентами и партнерами —  якобы они повели себя непорядочно.

По информации издания, «Астра-Шиппинг» показывала убыток уже два года.

Обстоятельства расследуются районным отделом Следственного комитета Ленобласти.

Как отмечает телеграм-канал Baza, это уже пятая смерть топ-менеджера газовой отрасли за полгода.

Baza перечисляет загадочные случаи смертей газпромовцев.

Зимой в Ленобласти нашли тело Леонида Шульмана, главы транспортной службы «Газпром инвест».

В том же поселке Ленобласти с названием «Ленинский» был обнаружен труп Александра Тюлякова, работавшего в «Газпроме» заместителем гендиректора Единого расчетного центра.

В апреле в московской квартире нашли тела Владислава Аваева, бывшего вице-президента «Газпромбанка», а также его жены и дочери. Версия о том, что он убил родных и покончил с собой, вызывает очень большие сомнения.

Чуть позже произошел аналогичный случай в Испании: были обнаружены мертвыми бывший топ-менеджер «Новатэка» Сергей Протосеня, его супруга и дочь.

Телеграм-канал «Временное правительство» высказал версию об этом парном случае уничтожения семей:

«Оба могли иметь отношение к крупным финансовым потокам, проходившим через михельсоновский фонд “Дар”, “Газпромбанк” и home office Медведева, его однокурсника Илью Елисеева.

Сам Елисеев является не только акционером подсанкционного “Газпромбанка”, зампредом его правления и членом совета директоров, но и председателем наблюдательных советов фонда “Дар” (учредитель — ООО “Левит” Леонида Михельсона). Фонд получил 11 млрд рублей от того же “Газпромбанка” и Фонда поддержки социально значимых государственных проектов. А в 2011 году структуры Елисеева и Геннадия Тимченко приобретали по заниженной цене пансионаты, принадлежащие управлению делами президента. Средства на покупки также мог предоставить “Газпромбанк”. Сделки проходили через кипрскую группу Waidelotte, которая управляет офшором Furcina Limited, владеющим винодельней в Тоскане и яхтой Медведева.

Мы не станем предполагать, что смерть Аваева и Протосени могла быть выгодна Медведеву, но отметим, что они оба могли немало рассказать о том, как миллиарды рублей уходили со счетов “Газпромбанка” и “Новатэка” на проекты, связанные с Елисеевым. Кстати, сам Елисеев, несмотря на тесную связь с зампредом Совбеза и “Газпромбанком”, счастливо избежал санкций США и ЕС, так что имеет полное право распоряжаться вверенными ему активами. Чем Медведев с удовольствием пользуется».

В истории с гибелью Юрия Воронова, судя по убыткам «Астра-Шиппинг», версия самоубийства пока не исключена. В таком случае, его смерть можно будет считать совпадением. Однако общественное мнение и телеграм-каналы уже успели связать все пять смертей «газпромовских» топ-менеджеров.

 

Си не приедет 

Председатель КНР Си Цзиньпин не едет с визитом в Россию. Это следует из сообщений, поступавших в течение 5 июля.

Вначале японская газета «Ёмиури синбун» сообщила, что Путин еще 15 июня в ходе беседы с Си Цзиньпином пригласил лидера КНР в Россию, но тот заявил, что в ближайшее время «сделать это будет сложно» из-за коронавирусных ограничений. Что выглядит вполне органично: известно, что пекинский диктатор является сторонником политики «нулевой терпимости к вирусу», которая принесла гораздо больше бед, чем сам вирус. Кроме того, как подчеркивает издание «Медуза», председатель Си не покидал КНР с начала эпидемии.

Однако, по мнению авторов «Ёмиури синбун», поездка Си в РФ может привести к «дальнейшему углублению конфликта Китая с США и Европой». Возможно, именно это и стало причиной отказа, а отнюдь не коронавирус.

В Кремле постарались опровергнуть информацию. Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков фактически ее и подтвердил своим опровержением:

«Нет, это не так. Это полностью не соответствует действительности… Дело в том, что определенные ковидные ограничения в Китае продолжаются, и это абсолютно нормально, к этому нужно с пониманием относиться. Есть действующие приглашения и у Путина посетить Китай, и у Си Цзиньпина посетить Россию. По мере того, как все ослабления ковидных ограничений позволят, конечно, визиты будут осуществлены».

Очень сложно понять первую фразу Пескова: а что именно не соответствует действительности, если далее он же говорит о ковидных ограничениях?

Телеграм-канал «Scriptorium» комментирует формулировки отказа:

«Китай настроен антиамерикански, однако это совсем не означает, что Пекин будет настроен пророссийски. И если в период проведения зимней Олимпиады Пекин демонстрировал некоторые китайские церемонии и подписывал договор о дружбе, “которая не имеет границ” то сейчас ситуация поменялась.

В нынешней ситуации Китай также заинтересован в скорейшем завершении военной спецоперации в Украине, так как она мешает Пекину вести бизнес с Европой, а бонусы от покупки дешевой российской нефти не покрываются объемом потерь».

Возможно, ковидные страхи двух авторитарных правителей действительно имели место. По мнению политолога Анатолия Несмияна, «товарищ Си тонко играет на фобиях своего партнера, так как сидеть в обсервации, чтобы встретиться с величайшим геополитиком, он, понятно, не будет. А сажать его за пятиметровый стол — китаец может и обидеться.

Реальная причина — нет повода для встречи. Спецоперация зависла, Россия все глубже опускается на дно, у которого дна даже не видно. О чем говорить с лузером?»

Каковы бы ни были итоговые формулировки, но о визите в ближайшее время речи не идет. А учитывая, что сейчас у КНР и председателя Си имеются большие проблемы с предстоящим съездом Компартии и борьбой властных группировок, что пророссийский замминистра иностранных дел снят с должности, понятно: великий геополитик Путин остается в великом геополитическом одиночестве.

 

Кремль решил остановить работу «Сохнута» в России

 

Согласно информации газеты Jerusalem Post, вчера представительство Еврейского агентства «Сохнут» получило официальное письмо от Министерства юстиции России, в котором содержится требование прекратить деятельность организации на территории страны. Агентство «Сохнут» известно тем, что занимается организацией по всему миру помощи евреям, которые оказались в бедственном положении и/или хотят переехать на постоянное место жительство в Израиль.

После начала широкомасштабной агрессии России против Украины, «Сохнут» активно организовывал эвакуацию евреев из Украины, и в первую очередь тех, кто находился непосредственно в зоне боевых действий. Одновременно агентство взаимодействовало и оказывало поддержку тем евреям из России, которые хотели переехать в Израиль.

Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Кушнир так прокомментировал эту новость на своей странице в ФБ:

«Требование правительства Российской Федерации о прекращении деятельности Еврейского Агентства “Сохнут” на территории страны является абсолютно неприемлемым и возмутительным.

Работа “Сохнута” на территории России началась более 30 лет назад с возобновлением дипломатических отношений между нашими странами, позволив евреям России вернуться на историческую Родину, после десятков лет антисемитской и антисионистской политики правительства СССР. Происходящие сегодня события очень напоминают черный период “Железного занавеса”, опустившегося перед советскими евреями.

Несмотря на это, с нашей стороны будет сделано все, чтобы создать альтернативные механизмы, которые позволят евреям России реализовать историческое право на репатриацию в Израиль».

В то же время «Сохнут» в своем официальном ответе на запрос газеты сообщил следующее:

«В рамках работы делегации Еврейского агентства в России от нас время от времени требуется вносить определенные коррективы, как того требуют власти. Контакты с властями происходят постоянно, с целью продолжения нашей деятельности в соответствии с правилами, установленными компетентными органами. Даже сегодня такой диалог имеет место».

Вместе с тем, согласно информации издания РБК, деятельность агентства «Сохнут» в России будет продолжена. «Представительство Еврейского агентства для Израиля и организации, учрежденные Еврейским агентством для Израиля в Российской Федерации, продолжают осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Требования о немедленном прекращении деятельности не поступало», — сообщает РБК, утверждая, что такой ответ получен непосредственно от агентства.

«Утро Февраля» продолжает следить за развитием событий. 

 

На шаг ближе к НАТО 

Министры иностранных дел Финляндии и Швеции подписали документы о вступлении в НАТО. По протоколу о присоединении две страны Скандинавии станут членами НАТО со статусом наблюдателя и смогут участвовать практически во всех мероприятиях Альянса.

Торжественная церемония подписания состоялась в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Теперь стороны должны будут согласовать условия вступления. Швеция и Финляндия станут членами НАТО, когда парламенты всех стран — членов Альянса ратифицируют решение. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, процесс уже начат.

Церемония подписания протоколов началась со слов Йенса Столтенберга: «Это исторический момент». Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто добавил, что «вместе страны станут сильнее». Ведь, по словам главы ведомства, военная обороноспособность Финляндии, готовность гражданского населения к обороне и стойкость финнов увеличат силу НАТО.

Заявки на вступление в Североатлантический альянс Финляндией и Швецией были поданы 18 мая. Изначально Турция была против обсуждения членства стран в НАТО и заблокировала процесс, но позже изменила свое решение.

Причиной для принятия решения о присоединении к блоку стала агрессия России против Украины.

Россия начала отводить военную технику от границы Финляндии 

Финское издание Yle сообщает, что Россия начала отводить военную технику от границы Финляндии. В распоряжении Yle оказались спутниковые снимки военной базы в Алакуртти Мурманской области. На них можно увидеть опустевшую базу, откуда вывезли большую часть военной техники.

«С середины мая из Алакуртти вывезено более сотни единиц техники, среди которой десятки бронетранспортеров. Количество машин соответствует оснащению боевой части батальона. Это означает, что как минимум треть или даже почти половина из примерно 2000 солдат покинули базу», — пишет издание.  

Финский военный эксперт Марко Эклунд утверждает, что солдат и технику поездом отправили в Украину. По словам Эклунда, втягивание бригады из Алакуртти в войну в  Украине является признаком того, что Россия вербует новые войска на фронт. Однако Минобороны не хочет открыто говорить об отправке дополнительных войск на войну. 

Россия понесла такие большие потери в Украине, что всеми способами пытается завербовать новых солдат, не прибегая к широкомасштабной мобилизации.  Судя по спутниковым снимкам и общедоступной информации весной, в Алакуртти была единственная военная база в окрестностях Финляндии, которая еще не отправила на войну в Украину целое боевое подразделение. 

«Было бы странно, если бы у бригады в Алакуртти не было обязательства отправлять солдат и боевую технику в Украину, как это делают другие сухопутные войска», — говорит Эклунд.

База в Алакуртти является наиболее значимым российским подразделением за Полярным кругом, так как находится очень близко к финской границе. Дислоцированные там войска специализируются на боевых действиях в арктических условиях.

Примечательно, что отвод российских войск происходит на фоне процесса вступления северного государства в Североатлантический альянс. Напомним, сегодня Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО.