ghost
Остальное

«Сильные идеи» Путина: «отщипнуть деньжат» и повторить мракобесные фейки про Запад

фото: kremlin.ru
20 июля, 2022

  • В выступлении на форуме «Сильные идеи для нового времени» Путин обрушился на идею «золотого миллиарда»
  • Российский «нацлидер» нашел замену «Кока-коле» – напиток из иван-чая
  • «Пусть немножко деньжат там отщипнет»: как Путин распоряжается бюджетом

Сразу после поездки в Иран Владимир Путин принял участие в форуме «Сильные идеи для нового времени», организатором которого стала автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

И не только принял участие, а буквально фонтанировал идеями. Насколько они сильные и насколько подходят для нового времени – это, конечно, вопрос.

Продираясь через нагромождения рапортов и банальностей на кремлевском сайте, я поймал себя на том, что часть этих самых идей я уже где-то слышал.

Дело в том, что лет двенадцать назад мне пришлось вынужденно слушать одну коммуно-православно-имперскую (именно так, там все сочеталось!) радиостанцию. Якобы оппозиционную, на самом деле, конечно, нет.

Так вот, сегодня Владимир Путин едва ли не в тех же словах повторял речения авторов той радиостанции.

«Модель тотального доминирования так называемого золотого миллиарда несправедлива. Ну почему этот «золотой миллиард» из всего населения планеты должен доминировать над всеми, навязывать свои правила поведения, основанные на иллюзии исключительности? Она делит народы на первый и второй сорт, а потому является расистской и неоколониальной по своей сути…

…В значительной степени он [«золотой миллиард»] занял свои позиции за счет грабежа других народов и в Азии, и в Африке. А как же – так и было: Индию вон сколько грабили».

Вот именно это замшелые имперцы и говорили. И про «миллиард», и про «тоталитарный либерализм», и про то, что «Запад построил себя из материала колоний». Причем никаких ссылок на официальные документы стран Запада, где упоминался бы «золотой миллиард», они не приводили. За неимением таковых.

Не сослался на них и Путин. Зато рассказал про «Кока-колу» – в ней, оказывается, «одна химия». Надо, конечно, упомянуть, что «химия» – она есть во всех материальных предметах. Даже в том, что пьет Путин из своей знаменитой особой кружки с гербом, и то есть химия.

Блогер и поэтесса Алина Витухновская прокомментировала именно это высказывание:

«“В Кока-коле одна химия” – это обережная мантра гомосоветикуса. Дряхлеющие геронтократы хотят въехать в бессмертие на заваренном пучке алтайской травы, небрежно уложенной в хохломскую поилку, термозащищенный кощеевский стакан.

Это страсть безмозглых существ к диетическому питанию, к големическому бульону, к некоей внешней субстанции, внутренне близкой им самим, восполняя которую они намереваются продлить свою жизнь».

Разумеется, и та самая коммуно-православная радиостанция на «Кока-колу» тоже обрушивалась, а как же! Впрочем, «Кока-коле» нашли альтернативу. Путин пообещал «в ближайшие часы» дать указание министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву развивать производство напитка из иван-чая.

Причем насчет иван-чая как сырья для напитка и «сильной идеи» его просветили прямо на форуме. Предложение высказал Александр Хлынов из союза производителей иван-чая. Путин признался, что не знает, что такое иван-чай: «Это гриб такой, что ли?»

Что выглядит очень странно и почти подозрительно. Известно, что Владимир Путин родился и жил в Ленинграде/Петербурге. Но в этом регионе розово-красные цветы иван-чая растут буквально на каждом пустыре, его невозможно не знать.

Честно говоря, читая все это, я ждал дальнейшего развития событий. Когда же, наконец, субъект скажет о сокровенном. Что-нибудь вроде «И должен вам сказать, что западные элиты не относятся к человеческой расе,  это – рептилоиды…» Но – не сказал. Во всяком случае, пока не сказал.

Зато появилось кое-что, чего на той радиостанции не было. Двенадцать лет все же прошло, образ мышления остался тем же, а вот события все же меняются.

Путин рассказал, что в Европе «совсем с ума посходили»: ему показали якобы популярную в ЕС картинку-мем с подписью: «Хочешь разозлить Путина – мой только эти четыре места».

«Ну бред какой-то просто!» – заявил Путин.

В самом деле, бред. Если учесть реальное происхождение картинки.

 

«Только вот Путину, видимо, забыли сообщить, что распространяется картинка не в Европе, а во всяких прокремлевских каналах и пабликах»,пишет телеграм-канал «ЧТД». Наконец, Путин заговорил и о главном – о деньгах.

Например, пообещал поддержать петербургского бизнесмена Павла Фролова, который занимается оснащением школ робоклассами для подготовки инженеров. Фролов рассказал президенту, что обеспокоен зависимостью страны от западных технологий и отсутствием подготовки «суверенных инженеров».

Робоклассы – дело, вероятно, неплохое. Вопрос, в какой форме прозвучала поддержка: «С Александром Дмитриевичем [Бегловым] в Питере я, конечно, тоже переговорю обязательно. Там сейчас с бюджетом в Петербурге все в порядке, пусть не жадничает, на такое ключевое направление немножко деньжат там отщипнет». Заодно отщипнуть решили и на робоклассы в Беларуси. И вновь – форма важнее содержания: «Игорь Иванович [Шувалов], а что такое девять миллиардов? Вот у Игоря Ивановича активы банка – 4,5,4 триллиона 600 миллиардов рублей. Неужели вы десятку не найдете? Ну что это? О чем мы говорим?» Остается только порадоваться за детей Беларуси.

Но есть один вопрос. В России существуют фонды, которые кидают клич: «помогите тяжело больным детям!» Замечу – российским детям. И речь идет иногда о миллионах, иногда – о сотнях тысяч. Есть редкие заболевания, при которых нужны дорогие лекарства или лечение в Израиле, в Германии.

Так вот: в стране, в которой руководство вот так непринужденно отщипывает миллиарды, такие фонды, в которые перечисляют деньги граждане, конечно, должны быть. Для помощи детям самых бедных регионов Африки и Азии. Но вот свои дети должны быть обеспечены и лекарствами, и лечением. Если ситуация выглядит как-то иначе (а она иначе и выглядит!), то это – позор и для государства, и для отщипывающих.

 

И двух мнений тут быть не может.