ghost
Остальное

Тяжелая неделя крипторынка: биткоин то растет, то падает. А что будет дальше?

фото: Invensting.com
17 июня, 2022

В начале текущей недели биткоин упал до худшего значения за последние полтора года. С тех пор обменный курс прыгал то вверх, то вниз, на несколько сотен долларов за один день. Это следует из данных специализированного сервера CoinMarketCap. 

Ровно неделю назад стоимость биткоина составляла 29 569 долларов США . В ночь с воскресенья на понедельник самая известная в мире криптовалюта начала резко снижаться, достигнув утром вторника $21 155. Однако в течение дня обменный курс подскочил почти до 23 тыс. долларов.

Уже в среду обменный курс снова упал до $20 168, что, очевидно, было воспринято рядом фанатов биткоинов как возможность дешево купить. В четверг они  снова подняли стоимость криптовалюты — до $22 761. Вскоре после полуночи с четверга на пятницу биткоин снова торговался всего за 20 206 долларов, в пятницу до полудня стоимость составляла чуть больше 21 000 у. е. По данным сервера CoinDesk, текущее рекордное падение почти на треть в основном связано с рекордной инфляцией, из-за которой инвесторы обычно избегают более рискованных активов, таких как биткоин. Инвесторов также беспокоит более агрессивное повышение процентных ставок в США, что тоже оказывает негативное влияние на фондовый рынок.

Финансовый тренер, предприниматель и основатель компании Alfio Bardolla Training Group Альфио Бардолла прокомментировал текущее положение на крипторынке. По его словам, начало российской войны в Украине привело к огромному скачку цен на сырье и к инфляции, которых не было почти 40 лет.

«В таких условиях инвесторы теряют доверие к рынкам и предпочитают деинвестировать, что, очевидно, приводит к падению цен, которое в некоторых случаях может стать настоящим обвалом», — объясняет эксперт.

По словам Фрэнсиса Ханта, рыночного аналитика, также известного под псевдонимом The Market Sniper, цена биткоина может упасть до $8000.

ИТ-инженер Билли Маркус, который создал Dogecoin в тандеме с Джексоном Палмером еще в 2013 году в качестве пародии на биткоин, в Твиттере написал свой прогноз для биткоина: «Со временем все будет хорошо. Может быть, года через четыре».

Основатель и генеральный директор фонда управления активами SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи на шоу CNBC Squawk Box выразил противоположное мнение. По его словам, несмотря на текущий медвежий рынок, он сохраняет оптимизм, и его фонд даже купил больше BTC и ETH.

Скарамуччи подчеркнул, что биткоин по-прежнему составляет более 50% всей рыночной капитализации криптовалюты, поэтому «здесь есть бегство к качеству».

В целом он призвал инвесторов «оставаться дисциплинированными» и не паниковать по поводу сильного падения цен на криптовалюту.

Подобные колебания очевидны и в других криптовалютах. Например, эфириум поднялся с $1027 в среду до $1233 в четверг, а к обеду пятницы обменный курс снова упал — до $1068.