ghost
Остальное

Биткоин щупает дно: что будет с криптовалютой

15 июня, 2022

Стоимость биткоина на фоне всеобщей распродажи рисковых активов обвалилась до уровня декабря 2020 года. Первая криптовалюта всего за ночь подешевела почти до $20 000 за монету. На бирже Bitfinex актив можно было купить за $20 859. На площадке Binance котировки колебались на уровне $20 846. В настоящее время фиксируется корректировка курса и цена биткоина несколько поднялась — до $21 157. Это означает общее снижение позиций BTC на 23% за семь дней. 

  • Биткоин упал до уровня 2020 года 
  • Рост валюты зависит от американских фондовых рынков
  • Банкиры рекомендуют не спешить вкладываться в криптовалюты 

Прошлой осенью биткоин стоил более $59 000, но в настоящее время обменный курс остается ниже 22 тысяч долларов. К сожалению, напряженная ситуация на рынках не обнадеживает. Существенное падение курса коснулось практически всех самых известных криптовалют, свидетельствуют данные специализированного сервера CoinMarketCap. 

«Биткоин в настоящее время переживает относительно критический период. Это реакция на негативное развитие фондовых рынков США, которые продолжают падать из-за неблагоприятных экономических результатов, роста безработицы и продолжающихся боевых действий в Украине», — отмечает аналитик Мартин Кисела.

Биткоин торговался на уровне 20 080 долларов США в среду утром, а во второй половине дня обменный курс вырос до 21 000 долларов США. Однако всего лишь неделю назад стоимость самой известной криптовалюты в мире составляла $29 512, а в конце марта — 44 434 долларов США.

«В случае пессимистического развития событий биткоин может упасть до 12 000 долларов. Дальнейшее развитие на американских фондовых рынках будет играть здесь важную роль, поскольку биткоин сильно коррелирует с развитием особо технологических акций», — добавил Кисела.

Руководитель Банка Англии дает прогнозы еще пессимистичнее. Эндрю Бейли предупредил инвесторов, что вчерашний обвал в очередной раз свидетельствует о рискованности инвестиций в криптовалюты. 

«Если вы хотите инвестировать в эти активы — хорошо. Но будьте готовы потерять все свои деньги. Люди все еще хотят покупать их, потому что они имеют внешнюю ценность — люди ценят вещи по личным причинам, — но они не имеют внутренней ценности», – цитирует Бейли Yahoo Finance

Биткоин — не единственная криптовалюта, стоимость которой резко упала за последние дни. Например, эфириум тоже упал. Неделю назад он торговался за 1747,48 долларов США, в среду утром стоил всего $1021,44, днем ​​курс поднялся, но не намного — до 1106,98 долларов США.