ghost
Остальное

Ва-банк в войне с Украиной. Что будет, если Беларусь откроет второй фронт

фото: mil.by
17 июня, 2022

Тема вторжения Беларуси уже превратилась в народное творчество — в интернете мелькают мемы, слагают анекдоты, казалось бы, ужасная тема войны почему-то переродилась в юмор. Но украинскому руководству совсем не смешно. Совет национальной безопасности и обороны Украины провел заседание, где обсуждалось вероятное открытие второго фронта с территории Беларуси.

  • Беларусь весь июнь активно проводит военные учения на границах с Украиной, повышает боеспособность своей армии
  • Вооруженные силы республики устаревшие, но второй фронт может обвалить защиту украинцев
  • Если же посыплется белорусская армия, Кремль проиграет полностью всю войну с Украиной, так как придется своими войсками спасать режим Лукашенко

 

Учения как предвестник

В украинском Генштабе постоянно фиксируют активность белорусской армии. Семь батальонов проводят разведку на Волынском и Полесском направлениях, сообщали две недели назад.

Последние заявления Лукашенко едва ли не прямым текстом указывают на подготовку к войне: «Польша имеет виды на Западную Украину, и тут нам придется реагировать», — сказал президент сегодня.

Ранее Лукашенко стянул несколько тысяч своих войск к украинской границе, разместил там средства ПВО, поручил подготовить в Беларуси свое «народное ополчение».

Было создано южное оперативное командование, а для Беларуси юг — это именно граница с Украиной. В этом месяце учения буквально не прекращаются. Вчера в республике начались мобилизационные учения, а призывникам стали раздавать повестки.

Сначала маневры Вооруженных сил Беларуси продлили до 25 июня, теперь уже до 8 июля. До этой же даты закрыли воздушное пространство, что наиболее тревожный знак. Россия закрыла свое воздушное пространство буквально за полдня до начала полномасштабного вторжения в Украину — вечером 23 февраля.

Все эти тревожные сообщения вынудили собраться украинский Совбез. Секретарь ведомства Алексей Данилов сказал, что угроза нападения Беларуси никуда не делась. Киев, по его словам, готовится и к такому варианту:

«Давали оценку все наши органы, которые к этому причастны: что происходит, в каком состоянии находится сегодня войско Беларуси, сколько там военных РФ, какие планы. Все это находится на контроле нашего президента, и ставка вчера именно на этот счет работала довольно долго. И я считаю, что достаточно эффективно.

В результате есть поручение: сейчас в четырех областях будет проходить проверка состояния подготовки в случае, если будут проходить повторные вызовы для нашей страны», — объяснил Данилов.

Всего к белорусской границе примыкают пять украинских областей, но Черниговская частично граничит и с Россией. Этот регион уже был оккупирован в начале вторжения, как и часть Киевской, и приграничные районы в Житомирской области.

Ровенская и Волынская области подвергались только ракетным обстрелам, войска туда не входили. С первых же чисел Киев стал оборудовать на месте оборонительные позиции, но размещена там в основном территориальная оборона, так как наиболее боеспособные части отправлены на восток.

Тем не менее тактика малых групп с противотанковыми системами, едва ли не партизанского формата, показала хорошую эффективность против российской армии, поэтому для белорусских войск наступать будет еще сложнее.

Состояние белорусских вооруженных сил

По данным из открытых источников, численность белорусской армии составляет 65 тыс. человек, 20 тыс. из которых — гражданское обеспечение. Это армия советского образца, в середине 1990-х ее реформировали, сократили численность, делая упор на эффективности.

В вооруженных силах есть и контрактники, и срочники. В случае необходимости могут быть задействованы резервисты. В запасе есть 290 тыс. человек, из них 120 тыс. — бойцы территориальной обороны.

Вероятно, в обороне такая армия показала бы хорошие результаты, учитывая труднопроходимую местность во всей южной части страны. Но в случае нападения на украинскую территорию это преимущество становится главной проблемой.

Оснащение белорусской армии состоит в основном из советских танков, артиллерии и бронетехники. У бойцов есть только опыт учений на полигонах, Минск за 30 лет не участвовал ни в одном военном конфликте.

Беларусь как член ОДКБ всегда могла рассчитывать на помощь российской армии, поэтому никакой серьезной модернизацией своих ВС не занималась.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало, вынужденный сейчас скрываться от репрессий за границей, не верит в боеспособность армии Лукашенко: «Белорусская армия вообще не способна ни к каким наступательным действиям. У нее нет для этого никакой техники, никакого вооружения, танки, которые имеются у белорусской армии, — это советские танки, которые даже не модернизированы современными прицелами и прочими вещами, как это произошло в случае с российской армией. Танки белорусские — это только на параде ездить и показывать, что они есть, а на самом деле большинство распродано».

Мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» также оценивает возможности своей армии как слабые: «Несмотря на повышение продолжительности учений на полигонах, белорусская армия по-прежнему не готова к наступательным операциям. Единственное, на чем такая подготовка положительно сказалась, так это на возможности обороняться. Также можно отметить незначительный прогресс в навыках пилотирования».

Даже если вторжение состоится, армия понесет огромные потери и не сможет одолеть украинских защитников.

Если нападения не избежать

Предугадать ход боевых действий невозможно, и даже сравнение потенциала армий — понятие относительное. Как показали почти четыре месяца сопротивления украинцев, слабая армия может побеждать.

Причин втянуть Беларусь в войну у Кремля есть несколько. Это и необходимость в политических союзниках после тотальной изоляции со стороны Запада, и помощь в покорении Украины, так как самостоятельно победить у Путина не получается.

Если Беларусь откроет второй фронт, и даже если нападение будет неудачным, украинским военным в любом случае придется перебрасывать на северные границы большое количество войск и западной техники, что ослабит позиции на юге и востоке страны.

С потерями никто считаться не будет, зато украинской армии будет в разы тяжелее воевать со всех сторон.

Следующая причина — попытка прервать поставки западного вооружения. Впрочем, для этого придется оккупировать всю Западную Украину, что Минску явно не под силу.

Еще один аргумент скорее пропагандистский, чем настоящий. Лукашенко уже несколько раз публично повторял, что Польша якобы готовится оккупировать западные области Украины.

Варшаве предлагают логику, которой пользуются как раз в Москве, — о возврате исторических земель, правда, не Донбасса, а Галичины. Но ни в Польше, ни в Украине никто всерьез такое не обсуждает — политики обеих стран уверены, что это манипуляция с целью разобщить союзников, или же предлог для открытия второго фронта из Беларуси.

Однако в случае вторжения белорусской армии в Украину проблемы появятся не только у жертвы, но и у самого агрессора, считает Валерий Цепкало.

Политик объясняет, что мотивация воевать в белорусском обществе на предельно низком уровне: «Никто не верит ни внутри Беларуси, ни, собственно говоря, я, что Лукашенко может напасть на Украину».

«Дело в том, что у нас в этом смысле люди понимают, что одно дело идти и воевать ради каких-то непонятных иллюзий, непонятных абсолютно белорусам идей Путина и Лукашенко, и против людей, это все тоже понимают, которые защищают свою родную землю, свой родной дом. И в этом смысле, конечно, мотивация у белорусов отсутствует. Причем как у войска, так и у обычных людей», — объясняет Цепкало.

Более того, в Украине уже существуют вооруженные формирования из белорусских добровольцев, которые сражаются против российской армии. В случае новой войны они развернут свое оружие и против белорусской армии, а численность таких подразделений будет только расти.

К тому же и сама белорусская армия может не подчиниться приказам Лукашенко и восстать против режима: «Если бы сегодня дана была команда белорусам входить в Украину, то это был бы огромный подарок для белорусов», — уверен Валерий Цепкало.

«Надо понимать, что сегодня в белорусской армии, особенно среди солдат и сержантов, служат те, кто принимал участие в массовых политических акциях 2020 года. В армии у нас — полтора года службы, она полностью обновилась. Сегодня те люди, которые выходили против режима Лукашенко, они служат в белорусской армии. И если начнется какое-то движение, то это люди, которые уже не с цветочками».

Ва-банк в украинско-российской войне

Еще в конце мая секретарь СНБО Украины Алексей Данилов вспоминал заседания руководства страны накануне начала войны — и рассказал один показательный эпизод. Зеленский спросил главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, сможет ли украинская армия продержаться, если Россия начнет войну? На что генерал ответил: «Это покажет только бой». Сам Данилов привел этот случай, чтобы точно так же спрогнозировать и потенциальную войну с Беларусью.

Даже украинское руководство, несмотря на успешное сопротивление, не имеет уверенности, по какому сценарию все пойдет. Ситуация может развернуться буквально в любом направлении.

Любое ослабление режима в Беларуси будет катастрофой для Москвы: ее единственного союзника, прикрывающего западный фланг, надо будет срочно спасать, задача будет важнее, чем оккупация Украины.

Белорусский фронт против Украины – это ва-банк. Если в этом сражении выиграет Украина, Киев де-факто выведет Москву из войны и сможет вернуть оккупированные территории. Если же Россия и Беларусь окажутся сильнее, Украина вплотную подойдет к капитуляции.