ghost
Остальное

Евровидение-2023 отбирают у Украины. Почему Борис Джонсон возмущен?

19 июня, 2022

  • Премьер-министр выступил за то, чтобы Украина провела в следующем году конкурс «Евровидение»
  • Борис Джонсон сказал, что до конкурса еще год, и он надеется, что к этому времени «все будет хорошо»
  • По словам Джонсона, песенный конкурс может пройти в Киеве или в другом безопасном городе

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон считает, что Евровидение-2023 должно состояться в Украине. Об этом он заявил по возвращении из Киева, который он посетил 17 июня.

В тот же день организатор Евровидения – Европейский вещательный союз – отметил, что, вопреки правилам, по которым конкурс должна проводить страна-победитель предыдущего года, в будущем году из-за военных действий Евровидение не сможет пройти в Украине. При этом победу на конкурсе в этом году одержала украинская группа Kalush Orchestra – за счет единодушного голосования телезрителей почти во всех странах Европы.

По словам Джонсона, украинцы победили на конкурсе «честно и справедливо» и должны получить возможность провести его в 2023 году. Британский премьер уточнил, что до следующего конкурса еще почти год, и он надеется, что к тому моменту «все будет хорошо», и Украина получит возможность его провести. По его словам, страна этого заслуживает. Конкурс, по мнению Джонсона, может пройти в Киеве или в другом «безопасном городе».

Организаторы накануне заявили, что оценили возможность проведения конкурса в Украине, в том числе по вопросам безопасности, и пришли к выводу, что это невозможно. В Министерстве культуры Украины, однако, сказали, что оспорят это решение.

Украина принимала Евровидение дважды: в 2005-м и 2017 годах – после побед своих представителей. После победы Kalush Orchestra президент Владимир Зеленский выражал надежду, что в будущем конкурс пройдет в Мариуполе, который в момент проведения Евровидения-2022 был осажден российской армией. Сейчас этот город, чрезвычайно сильно пострадавший в ходе боев, под контролем России и сепаратистов «ДНР».