ghost
Остальное

МИД Казахстана предлагает план запрета ядерного оружия к 2045 году

19 июня, 2022

  • Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди предложил поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия к 100-летию ООН
  • Одним из доводов главы казахстанской дипломатии стал военный конфликт в Украине и угрозы применения ядерных вооружений
  • Сейчас в мире имеется примерно 13,4 тыс. ядерных боеголовок

План полной ликвидации ядерного оружия в мире предложил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. По его мнению, такая цель достижима к 2045 году.

«Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия», – заявил г-н Тлеуберди в статье, приуроченной к встрече представителей государств-участников Договора о запрещении ядерных вооружений.

Казахстан призвал государства мира разработать поэтапный план по полной ликвидации ядерных вооружений в течение почти 20 лет. К 2045 году, к столетнему юбилею ООН, было бы возможным добиться его осуществления.

Такой проект можно было бы отразить в итоговых документах I конференции участников Договора о запрещении ядерного оружия. Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в мире на данный момент имеется около 13,4 тыс. ядерных боеголовок.

«Практический вклад Казахстана в ядерное разоружение дает моральное право и далее призывать народы и правительства удвоить усилия по избавлению нашей планеты от угрозы ядерного самоуничтожения», – считает глава МИД Казахстана.

Еще в 2019 году подобную идею высказал на Валдайском форуме нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Издание РБК приводит тогдашний диалог Токаева с Путиным:

«Иногда лучше не иметь ядерное оружие, но зато привлекать больше инвестиций в свою экономику, поддерживать и развивать хорошие отношения мира, что делает Казахстан на практике», – сказал Токаев. «Саддам Хусейн тоже так думал», – ответил Владимир Путин.

Что иллюстрирует основную проблему казахстанского плана: в мире существуют авторитарные государства, для которых т.н. «суверенитет» (понимаемый как возможность безнаказанно делать со своими подданными что угодно) – высшая ценность. Их руководители напуганы судьбой диктаторов, не имевших ядерного оружия – и не удержавших власть. В качестве средства для защиты «суверенитета» они рассматривают угрозы применения ядерных вооружений.

«Как в преддверии, так и в особенности после российского вторжения в Украину в первую очередь российские представители намекают или прямо заявляют о возможности использовать ядерное оружие. Прямым текстом о такой возможности, в частности, говорила главный редактор RT Маргарита Симоньян: по ее мнению, Владимир Путин отдаст такой приказ, если Россия будет проигрывать в войне», – комментирует Радио Свобода инициативу казахстанского МИДа. Издание напоминает, что Путин предупреждал Запад о катастрофических последствиях, если они вмешаются в конфликт, а также приказал перевести силы ядерного сдерживания в особый режим несения службы.

Следует добавить, что инициатива Казахстана символично: именно эта республика в советские времена более других пострадала от наземных испытаний ядерного оружия, проводившихся до подписания СССР договора о запрещении таких тестов в трех средах (в атмосфере, в космосе и под водой).