ghost
Остальное

ООН: Северная Корея готовится к испытаниям ядерного оружия

5 августа, 2022

  • Спутниковые снимки свидетельствуют о том, что КНДР ремонтирует сеть тоннелей в подземном испытательном полигоне на севере страны 
  • Подозрительная активность на ядерных полигонах и объектах КНДР указывает на подготовку к ядерным испытаниям

Активность на северокорейском ядерном полигоне Пунгере свидетельствует о подготовке КНДР к испытанию ядерного оружия.

По данным ООН, Северная Корея готовится провести первое с 2017 года испытание ядерного оружия. В последние месяцы были отмечены строительные работы на подземном испытательном полигоне на севере страны. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад Организации Объединенных Наций.

«Работы на ядерном полигоне Пунгер прокладывают путь для проведения дополнительных ядерных испытаний с целью разработки ядерного оружия», — говорится в докладе.

Спутниковые снимки этого места свидетельствуют о том, что КНДР ремонтирует сеть тоннелей в Пунгере, а также восстанавливает сооружения, снесенные в 2018 году во время переговоров с США.

После многочисленных ракетных испытаний Северная Корея может провести первое за пять лет испытание ядерного оружия. Вот уже несколько месяцев наблюдатели выражают обеспокоенность этим.

«КНДР провела подготовку на своем испытательном полигоне, хотя и не испытывала ядерное устройство. В первой половине 2022 года страна продолжила ускорение (которое началось в сентябре 2021 года) своих ракетных программ», — сказали наблюдатели.

Также наблюдается активность на Йонбене. Это крупный ядерный объект Северной Кореи, эксплуатирующий ядерные реакторы.

«КНДР продолжила развивать свой потенциал по производству расщепляющегося материала на площадке в Йонбене», — написали наблюдатели.

В июне этого года Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) также зафиксировало активность на полигоне Пунгере, где КНДР провела шесть ядерных испытаний с 2006-го по 2017 год.

Напомним, ООН на несколько лет запретила Северной Корее проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций на протяжении многих лет усиливал санкции в отношении Пхеньяна, чтобы попытаться прекратить финансирование ядерных программ.