ghost
Остальное

Казахстан на год приостанавливает экспорт оружия: что это значит?

28 августа, 2022

  • Казахстан производит катера, бронированные и артиллерийские машины, пулеметы, ночные визоры, гранаты, торпеды и средства защиты
  • С предложением приостановить экспорт вооружения выступило Министерство индустрии и инфраструктурного развития
  • Казахстан, один из ближайших союзников России, официально не осудил и не поддержал действия Москвы и придерживается «нейтралитета»

Казахстан на год, до августа 2023 года, приостановит экспорт военной техники и продукции военного назначения. Об этом пишет The Guardian. 

«Бывшая советская республика, которая также имеет активные экономические связи с Киевом, избегает принимать чью-либо сторону в украинском кризисе, призывая к его мирному урегулированию», — сообщает издание.

Казахстан производит катера, бронированные и артиллерийские машины, пулеметы, ночные визоры, гранаты, торпеды и средства защиты. Правительство не сообщало, что эти предметы были экспортированы.

В сообщении на сайте правительства сказано, что с предложением приостановить экспорт вооружения выступило Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Правительство не сказало с чем связано это решение. 

Однако хакерская группировка «Берегини» опубликовала в cети информацию о том, что Казахстан якобы поставляет бронемашины, противотанковые комплексы и боеприпасы на Украину через иорданских посредников. Закупки, как утверждали хакеры, происходили по заказу Минобороны Великобритании. Подрядчиком же якобы выступила казахстанская компания «Техноэкспорт».

«Вообще-то Министерство обороны Великобритании не нуждается в вооружении и военной технике советского производства, так как у них совершенно другие стандарты для оружия», — отмечали специалисты.

Позже МИИР опровергло информацию хакеров. В ведомстве заявили, что оружие продается за рубеж только при гарантии со стороны импортера не заниматься реэкспортом полученного вооружения без разрешения казахстанских властей. Также министерство заявило, что «Техноэкспорт» не обращался за получением лицензии на продажу военной продукции за границу.

Однако после этого Telegram-канал «Рыбарь» опубликовал документы, которые якобы подтверждают наличие у «Техноэкспорта» лицензии на поставку «неиспользуемого или находящегося на хранении военного имущества».

22 августа официальные СМИ сообщили, что в Акорде состоялось заседание Совета безопасности Казахстана под председательством президента Касым-Жомарта Токаева, в ходе которого рассматривались «вопросы производства и закупок вооружений, а также экспортного контроля в данной сфере».

После распада Советского Союза Казахстан унаследовал несколько десятков предприятий оборонной промышленности, которые в основном специализировались на производстве вооружения для ВМФ, вооружения для танков, стрелкового оружия, ракетных систем, компонентов систем ПВО. В марте этого года местное издание «Экспресс К» писало, что в стране, в частности, выпускаются реактивные системы залпового огня, ракетные комплексы с дальностью стрельбы 300 километров, использующие при стрельбе ракеты израильского производства.

После начала полномасштабной войны России против Украины, которая продолжается более шести месяцев, Казахстан, один из ближайших союзников России, официально не осудил и не поддержал действия Москвы и придерживается «нейтралитета».

По словам научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир Темура Умарова, пока непонятно, идет ли речь об экспорте всей продукции или только новой продукции. 

«Это попытка продемонстрировать, что Казахстан слышит требования российских госслужащих и принимает меры, даже если они символические. Но все равно Казахстан демонстрирует, что готов на такой шаг. Я не думаю, что Казахстан прекратит после этого любые поставки», — считает Умаров.