ghost
Остальное

Правозащитная организация «Открытое пространство» приостановила работу под давлением силовиков

19 июня, 2022

  • После обысков, проведенных силовиками, организация «Открытое пространство» временно приостановила работу в Москве
  • «Открытое пространство» – правозащитная организация, созданная в помощь политзаключенным 
  •  Обыски проходили по уголовному делу, поводом для которого стали плакаты с антивоенными лозунгами

Московское отделение правозащитной организации «Открытое пространство» приостанавливает свою работу. Это произошло после обысков, проведенных силовиками.

«Мы не до конца понимаем, что от нас хотят и как будут разворачиваться события, поэтому Пространство в Москве на какое-то время уходит в отпуск. О своих дальнейших планах питерское Пространство сообщит отдельно», – говорится в телеграм-канале организации.

14 июня в помещении московского «Открытого пространства» проводилась выставка работ политзаключенных «Автономная зона». Туда явились участники прокремлевского движения SERB, известного многочисленными хулиганскими действиями в отношении оппозиции, при этом – вполне открыто действующего в Москве. Они и вызвали силовиков.

В ходе обыска были изъяты часть картин, стикеры, плакаты «Матерей против политических репрессий», подписанные поручительства за фигурантов антивоенных дел, санитарного дела и «Весны», а также открытки для художницы Саши Скочиленко, находящейся в СИЗО за «распространение фейков» о т.н. «спецоперации». При этом на обыск были вызваны кинологи, а также специалисты экспертно-криминалистического центра МВД. Изначально речь шла о т.н. «законе 18+» об «ЛГБТ-пропаганде среди несовершеннолетних» универсальном инструменте для силовиков, так как несовершеннолетние могут случайно обнаружиться где угодно. Об этом во время обысков было сказано прямо: одним из аргументов сотрудника полиции стало то, что на входной двери офиса нет вывески «18+», а значит, внутрь может зайти несовершеннолетний.

Однако, судя по всему, «18+» было лишь предлогом пытались найти антивоенные материалы.

На следующий день обыск прошел у Дарьи Соболевой, волонтера «Открытого пространства». Он проводился в рамках уголовного дела в отношении неустановленного лица по статье о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК). Поводом для возбуждения дела стали экспонаты с антивоенными лозунгами на выставке. Процессуальный статус Соболевой неизвестен.

На следующий день обыск прошел у еще одной активистки, Ирины Путиловой. «Несмотря на то, что в постановлении на обыск у Дарьи указана статья о вандализме, кажется, что возбуждено дело о хулиганстве по политическим мотивам – п. «б» ч. 1 статьи 213 УК РФ. От этом свидетельствуют формулировки в постановлении на обыск у Ирины. Видимо, постановление на обыск у Дарьи делали в спешке и опечатались в номере статьи», – сообщает телеграм-канал организации.

16 июня силовики пришли и в офис «Открытого пространства» в Санкт-Петербурге. Им не открыли, полиция не стала выламывать дверь и ушла.

«Открытое пространство» создано в Санкт-Петербурге 10 лет назад, когда только начинался разворот государства к тотальному «закручиванию гаек». Оно появилось как сообщество активистов, правозащитников и наблюдателей на выборах. В 2021 году организация появилась и в Москве.

Основная деятельность «Открытого пространства» – поддержка политзаключенных, а также задержанных во время массовых акций. Когда шли протесты, организация принимала сотни заявлений о помощи.

По всей видимости, происходящее – часть операции по «зачистке» любой оппозиционной деятельности в стране. Но возможно, что кого-то раздражает и само слово «открытое» в названии организации. В нынешней России открытость миру становится подозрительным явлением…