ghost
Остальное

Группа Чемезова усиливается через назначение Дениса Мантурова

Денис Мантуров. Фото: ИТАР-ТАСС
14 июля, 2022

  • Внеочередное заседание Госдумы утвердит новое кадровое назначение
  • Кто он, Денис Мантуров?
  • Боссы ВПК любят войну

На 15 июля назначено внеочередное заседание Госдумы. Решение достаточно неожиданное, учитывая, что только 7 июля закрылась весенняя сессия. С чем это связано и какие вопросы должны быть в экстренном порядке рассмотрены? Кое-что стало известно 12 июля, когда указом президента России министр промышленности и торговли Денис Мантуров стал одним из заместителей председателя правительства Российской Федерации. В тот же день Михаил Мишустин внес кандидатуру Мантурова на пост вице-премьера в Госдуму. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подтвердил, что на внеочередном заседании будет рассмотрен вопрос об утверждении на пост вице-премьера — министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Необходимо заметить, что такой должности в Кабмине ранее не было. Она была введена тем же указом Путина от 12 июля.

Кто же такой Денис Мантуров и с чем связано это его назначение? Новоиспеченный вице-премьер-министр родом из Мурманска, сын первого секретаря Мурманского горкома ВЛКСМ, впоследствии работавший по линии торгпредства в Индии, США и Шри-Ланке. Свою бизнес-карьеру Денис Мантуров начал в фирме своего тестя Евгения Киселя, бывшего представителя «Аэрофлота» в Индии. В 1998 году Евгений Кисель пристраивает своего зятя в качестве заместителя гендиректора в ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод». В начале 2001 года Денис Мантуров перебрался в кресло заместителя председателя «Государственной инвестиционной корпорации». А с 2003 по 2007 год он генеральный директор ОАО «Объединенная промышленная корпорация Оборонпром». В 2007-м был пристроен Сергеем Чемезовым в правительство на должность заместителя министра промышленности и энергетики Российской Федерации. И тут мы выходим на основную движущую силу государственной карьеры Мантурова — Сергея Викторовича Чемезова.

Сергей Чемезов — генеральный директор корпорации «Ростех», член бюро Высшего совета партии «Единая Россия», старый и проверенный друг Владимира Путина. С 1983 по 1988 год Чемезов возглавлял представительство объединения «Луч» в ГДР, где познакомился с Владимиром Путиным. Сообщалось, что Чемезов и Путин работали в дрезденской резидентуре КГБ, жили в одном доме и сдружились. Подробнее об отношениях Чемезова с Путиным можно прочитать здесь. С 2007-го и до нынешнего времени Сергей Чемезов — бессменный генеральный директор государственной корпорации «Ростех», гигантского монополиста, занимающегося, в первую очередь, производством и экспортом вооружений. В его состав входит более 800 научных и производственных организаций по всей России, на которых работает около 600 тысяч человек. Фактически «Ростех» — это и есть ядро российского ВПК. И именно Чемезов является «лицом» ВПК в непосредственном окружении Путина.

Однако вернемся к Денису Мантурову. В мае 2008 года его назначают заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации. А с 2012-го Мантуров становится исполняющим обязанности министра, а потом и министром промышленности и торговли Российской Федерации. И занимает этот пост аж до 12 июля текущего года. Одновременно, с ноября 2012-го, является председателем наблюдательного совета госкорпорации «Ростех».

Денис Мантуров — человек совсем не бедный. За 2021 год только известный доход его семьи составил 754 млн рублей. Есть немало информации и о закулисных бизнес-делах новоиспеченного вице-премьера.

Именно в руках Мантурова во время необъявленной войны против Украины оказались рычаги управления российской промышленностью и, главное, программа импортозамещения, которой он занимался с 2014 года. «Восемь лет под этим лозунгом кипела, бурлила работа. Стучали клавиши на клавиатурах и работали принтеры в кабинетах министерств и ведомств. Шуршали подошвы дорогих чиновничьих туфель по бетону производственных цехов перед отраслевыми совещаниями под камеры федерального ТВ», — пишет корреспондент BBC Петр Козлов. Однако, когда в ответ на военную агрессию против Украины Россия получила достаточно жесткие экономические санкции, оказалось, что с импортозамещением все плохо. Особенно болезненным для промышленности страны, и в первую очередь для военной промышленности, стал запрет на поставку современной электроники, без которой армия России оказывается с вооружением времен СССР, морально и технически устаревшим. Поэтому традиционный вопрос «что делать?» в высших кругах Кремля был решен в духе «продолжаем трясти яблоню», то есть развивать импортозамещение. Недаром одновременно с назначением Мантурова на специально под него созданную позицию вице-премьера, в Российском союзе промышленников и предпринимателей создается новый координационный совет по импортозамещению и технологической независимости. При этом его сопредседателем стала генеральный директор фонда «Национальное интеллектуальное развитие» Катерина Тихонова, которую информированные СМИ называют дочерью Владимира Путина.

В то же время появилась информация, что курирующий космос и оборонно-промышленный комплекс вице-премьер Юрий Борисов может в ближайшее время уйти в отставку. Как известно, Борисов, кроме должности заместителя председателя Правительства Российской Федерации, курирующего вопросы развития военно-промышленного комплекса, также входил в совет директоров ОАО «Уралвагонзавод» и Объединенной авиастроительной корпорации — основных производителей танков и боевой авиации для российской армии. Как сообщают «Ведомости», к Мантурову «частично перейдет функционал Борисова». Станет ли Юрий Борисов тем «козлом отпущения», на которого повесят все грехи ВПК России, вскрывшиеся в ходе войны, пока неизвестно. Как предполагает издание РБК, «Юрий Борисов должен занять пост главы “Роскосмоса”, который в данный момент занимает Дмитрий Рогозин». Однако подтверждения этой информации пока нет. Подождем до 15 июля.

Как бы там ни было, но внеочередное заседание Госдумы в разгар необъявленной войны России против Украины — явление настораживающее. Несмотря на успокоительные заявления Вячеслава Володина и Сергея Миронова, какие еще решения, кроме кадрового, будут на нем приниматься, неизвестно. Прошлое внеочередное заседание, состоявшееся 22 февраля и посвященное якобы признанию независимости «ДНР» и «ЛНР», фактически стало юридическим актом для перевода войны против Украины в полномасштабный характер. Однако, если рассматривать только озвученное кадровое решение, можно увидеть, что группа Чемезова усиливает свои позиции, и не только в правительстве. К каким последствиям это приведет, прогнозировать трудно. ВПК в каждой стране любит войну. Ведь им самим не нужно бегать с автоматами под пулями и умирать. Это за них делают простые россияне. Боссы ВПК привыкли орудовать с десятками и сотнями миллиардов долларов, евро и рублей. И превращать в миллиарды людскую кровь и смерть.