ghost
Остальное

Константин Сонин: «Биткоин прекрасный рискованный актив»

фото: MaxPixel
20 июня, 2022

После бурного уикенда с 15-процентными колебаниями, утром в понедельник биткоин так и остался у $20 тысяч. Экономист Константин Сонин — о сдувающемся пузыре криптовалют.

Нынешнее падение цены биткоина определенно ответило на вопрос: биткоин — это валюта или инвестиционный актив? Грубо говоря, любая валюта — это актив, в нее имеет смысл вкладываться рискуя. Но валюта — это такой актив, который, помимо расчетов, является средством сбережения – и значит, не должен быть слишком волатильным. (И да, в этом смысле какая-нибудь ненадежная национальная валюта — это разве что инвестиционный актив.)

Биткоин может еще вырасти в цене много раз и, я думаю, как золото, никуда и никогда не уйдет, но это не замена доллару и евро и уже никогда не станет. С такой волатильностью это не средство сбережения. Даже при невиданной уже лет сорок инфляции доллара и евро (невысокой по меркам рубля, конечно) все побежали в доллар и евро — как раз тогда, когда их инфляция ускорилась, не в криптовалюты. Кстати, было интересно, как во время нынешнего резко падения криптовалюты Terra (разводки, если не чистого мошенничества), некоторые фанаты криптовалют стали изобретать Центробанк! Ну, не понимая этого и не произнося таких слов, стали изобретать разные схемы, при которых был бы какой-то «мегаигрок», который мог бы «стабилизировать» цену.

Параллельно, в связи с российско-украинской войной, выяснилось, что биткоины не такой надежный способ укрывать богатство, как кажется. Все-таки если у вас уведут преступным путем деньги с банковского счета, — хороший банк деньги вернет. В сложных случаях это может занять долгое время, но в целом деньги возвращаются. А если у вас отнимут флешку или выпытают номер от криптокошелька, все.

Фанатам биткоина — не волнуйтесь. Биткоин остается прекрасным рискованным активом. Если у вас есть лишние деньги для того, что поиграть, а казино и лотереи надоели — так биткоин не хуже.