ghost
Остальное

Краденное не пройдет. Великобритания отследит экспортированное Россией зерно

27 июня, 2022

  • Великобритания приступила к разработке технологии, с помощью которой можно будет определить происхождение зерна, поставляемого Россией
  •  С начала войны Россия вывезла с оккупированных украинских территорий не менее 400 тыс. тонн зерна
  • На рынках в Беларуси стали продавать мелитопольскую черешню и херсонские помидоры

Великобритания разрабатывает технологии, с помощью которых можно узнать о происхождении зерна, поставляемого Россией на мировые рынки. Это позволит предотвратить продажу краденного украинского зерна на мировом рынке. 

«Правительство Великобритании делает доступной технологию, которая позволяет нам проверить происхождение пшеницы. Мы работаем над этим с другими странами, включая Австралию, чтобы гарантировать, что украденная украинская пшеница не попадет на рынок», — заявил министр окружающей среды Великобритании Джордж Юстис.

Ранее первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий заявил, что с начала войны Россия вывезла с оккупированных украинских территорий не менее 400 тыс. тонн зерна.

«На момент фактической оккупации на этих территориях было около полутора миллиона тонн зерна, согласно элеваторным реестрам. И мы получили информацию с тех территорий от украинцев о факте вывоза. Если добавить все эти кейсы, то около 400 тыс. тонн. Четко говорить, что с оставшимся миллионом тонн, мы сможем только после деоккупации», — отметил Тарас Высоцкий. 

Стоит отметить, что Турция проводила подобные исследования. Но по их данным, на мировом рынке не было обнаружено никаких украденных партий. 

На сегодня Украина является четвертым по величине экспортером зерна в мире. Объемы продаваемого зерна обеспечивают пропитание 400 млн человек, особенно в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии. К тому же Украина была основным поставщиком зерна для Всемирной продовольственной программы ООН, от которой зависит выживание примерно 125 млн беднейших жителей более чем в 80 странах мира. 

Тем временем ворованное украинское продовольствие появилось в Беларуси. На рынках городов в продажу поступили мелитопольская черешня и херсонские помидоры. В местных телеграм-каналах публикуют фотодоказательства с комментариями: «Долго ждать не пришлось. Неужели белорусы будут покупать?». А в телеграм-канале «Принтер Форт» написали, что продукцию с оккупированных территорий привезли не крымчане, а «ребята из Чечни».

«Эффективность такой логистики непонятна, вероятно, это делается в пропагандистских целях», — предположили авторы информационного ресурса.

В оккупированных Запорожской и Херсонской областях готовую продукцию россияне скупают за гроши. Если раньше килограмм огурцов в конце июня на оптовом рынке можно было продать за 10 гривен, то сейчас их цена 30 копеек. Прибыль не покрывает даже расходы на выращивание овощей. А фермеров в Запорожской области заставляют брать российский паспорт в обмен на выручку с урожая, иначе отбирают все до копейки.

Россия много раз отвергала факт кражи украинского зерна и продуктов, даже прямые доказательства иностранной разведки не заставили правительство РФ признаться в содеянном. В свою очередь, чиновники продолжают обвинять во всем Украину, мол, сами не хотят вывозить и продавать. Складывается ощущение, что российские военные не только планировали захватить территории Украины, а и полностью разграбить, пополнив при этом бюджет Российской Федерации.