ghost
Остальное

Российское золото превратится в мертвый груз: В ЕС заговорили о новых санкциях против РФ

21 июня, 2022

  • Скандинавские страны и государства Восточной Европы настаивают на разработке нового пакета санкций против России
  • Новые экономические ограничения ЕС против РФ могут коснуться золота
  • В Госдуме не видят ущерба экономике от возможных санкций ЕС против российского золота
  • Санкции против золота могут повлиять на возможности Центробанка по поддержанию стабильного курса рубля

Новый пакет санкций ЕС против России может коснуться золота. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.

Встреча лидеров Европейского союза пройдет 23–24 июня. Там же может быть объявлено о начале работы над новыми санкциями против России и Беларуси. Это следует из проекта саммита, с которым ознакомилось агентство.

Введения новых экономических ограничений против РФ поддерживают скандинавские и восточноевропейские страны

По словам источника Reuters, Еврокомиссия действительно рассматривает возможность наложить санкции на золото, однако пока неясно, в каком виде. Это может быть ограничение на экспорт или на импорт, или и то, и другое.

Тем временем в Госдуме считают, что санкции ЕС против российского золота не скажутся на экономике страны.

«Могу привести один пример: только на женщинах Индии, не в банках, не в хранилищах государственных, просто на индийских женщинах находится 15% всего мирового золота. Следовательно, причем тут Европа, когда Азия, ОАЭ, Индия, безусловно, являются центрами продажи золота и центрами переработки и изготовления изделий. Массовое золото находится в Азии. Это, конечно же, никак не скажется на продаже российского золота, оно как было востребовано в мире, так и будет», – сказал в комментарии News.ru первый заместитель председателя комитета по энергетике Игорь Ананских.

Однако стоит отметить, что золото является одним из ключевых активов Центробанка России. На сегодня из-за санкций заморожено около половины золотовалютных запасов РФ, которые находятся в странах Европы, США, Канаде, Новой Зеландии и Южной Корее.

Под новыми санкциями теперь может оказаться золото, которое хранится внутри страны. Если ЕС введет такие экономические меры, то данный ценный металл станет неликвидным. То есть Центробанк не сможет за счет него покупать валюту. А значит, и поддерживать стабильный курс рубля станет сложнее.