ghost
Остальное

Без права въезда: почему Великобритания отказала в визах членам российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ

Фото: Mikhail Evstafiev/OSCE
22 июня, 2022

  • Великобритания больше не будет выдавать визы членам российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ
  • Граждане РФ все еще могут работать в Великобритании по долгосрочным рабочим визам
  • Великобритания отдает приоритет заявкам от украинцев

Лондон отказал российской делегации в визах для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Об этом заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, РФ своевременно запросила руководство Ассамблеи, а также МИД России проработать и решить вопрос о предоставлении британской стороной гарантий выдачи российским парламентариям въездных виз в Великобританию для участия в ПА ОБСЕ.

«Нами получен по сути возмутительный ответ о том, что правительство Великобритании — дословно — не может выдать визы членам российской делегации в ПА ОБСЕ с какой бы целью они ни посещали страну», — сообщил он.

Джабаров также добавил: Россия направила письмо всем другим делегациям, в котором говорится, что «исключение российской делегации серьезно подрывает доверие к ПА ОБСЕ».

На вопрос о комментариях Джабарова представитель Министерства внутренних дел Великобритании сказал: сейчас нет ограничений или запретов для граждан РФ на работу в Великобритании по долгосрочным рабочим визам.

Представитель уточнил: Великобритания отдает приоритет заявкам от украинцев, и что заявки на студенческие, рабочие и семейные визы обрабатываются дольше.

29-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ пройдет 2–6 июля в Великобритании в городе Бирмингеме.