ghost
Остальное

Город трупов. В Мариуполе погибли минимум 22 тысячи человек

22 июня, 2022

  • Мэр Мариуполя сообщил о 22 тыс. погибших мирных жителей
  • Реальные цифры куда выше, однако подсчитать их невозможно из-за контроля города российскими войсками 
  • Оккупационная власть создает в городе иллюзию нормальной жизни 

Мэр оккупированного украинского Мариуполя назвал цифру погибших мирных жителей. С начала российского вторжения в городе погибли 22 тыс. человек, сообщил Вадим Бойченко.

«Наша осторожная цифра, пока мы еще могли считать, это 22 тыс. мирного населения, которых убили оккупационные войска. Это в разы больше, чем сделала фашистская Германия за два года оккупации», — заявил Бойченко во время брифинга.

По словам Бойченко, эта оценка является «осторожной цифрой», поскольку масштабы разрушений дают основания полагать, что реальное число может быть намного выше.

В настоящее время город контролируется российскими военными. Россия тщательно скрывает количество погибших в Мариуполе, несмотря на то, что по миру уже разлетелись фотографии стихийных кладбищ во дворах мариупольских многоэтажек и братских могил в пригороде. 

По словам очевидцев, город напоминает пепел сгоревшего костра. Много людей остаются в городе, уехать оттуда не у всех была возможность.

Граждан, которые хотят покинуть разрушенный город, россияне отправляют в «фильтрационные» лагеря, после чего украинцев депортируют в депрессивные регионы России, там забирают паспорта, фактически лишая людей украинского гражданства. 

Тем временем оккупационная власть пытается продемонстрировать иллюзию нормальной жизни в «освобожденном» городе. Например, вешают таблички с новым названием центрального проспекта. Называют это событие пафосно — «шаг в новое будущее». Но почему-то не показывают фото дома крупным планом. Все потому, что от него осталось лишь одно название — после массовых обстрелов российской армией здание больше не пригодно для жизни.