ghost
Остальное

О войне — с молоком матери. В России хотят вернуть военную подготовку школьникам

фото: Источник Образования
22 июня, 2022

  • Депутаты от «Единой России» предлагают ввести в школах военную подготовку
  • Со школьниками хотят «играть в войну» на уроках
  • Владимир Путин лично прописал концепцию исполнения гимна в школах 

Депутаты от «Единой России» предлагают ввести в школах военную подготовку. Соответствующее обращение уже направили премьер-министру Михаилу Мишустину. 

Чиновники обеспокоены, что в школах «изучение военных дисциплин сократилось до минимума, что не может лучшим образом сказываться на уровне подготовки граждан призывного возраста».

В своем развернутом письме депутаты указали, что нужно развивать массовый спорт, осуществлять подготовку и сдачу норм «труда и обороны», возобновить военные сборы, а также играть с детьми в войну. 

В обращении подчеркивается, что школьники должны знакомиться с видами оружия и осваивать навык медицинской помощи. А еще военная подготовка должна быть «тесно связана с патриотическим воспитанием».

«Это и участие учеников в различных конкурсах с военной тематикой, и посещение экскурсий по местам боевой славы», — говорится в обращении.

Ранее единороссы выступали с аналогичными предложениями в 2012 году. С февраля 2022 года идею возвращения военной подготовки в школы озвучивали в Екатеринбурге — на совете по патриотическому воспитанию граждан — и в Республике Коми. 

Исходя из планов депутатов, к войне россиян начнут готовить с младых лет. Если уже в школе дети научатся разбирать автоматы и отличать танк от БТР, то страшно представить, какое будущее их будет ждать после выпускного. Если так пойдет и дальше, то на войну школьники пойдут прямо с выпускного бала. А к 2030 году детей в России будут обучать, как убивать мирных жителей и захватывать чужие территории. 

Стоит отметить, что это не единственное «патриотическое» нововведение в школах России. 19 апреля в Минпросвещения сообщили, что с 1 сентября школьники будут исполнять гимн и поднимать государственный флаг. 

«Мною подписан стандарт церемонии поднятия государственного флага нашей страны в школах, этот стандарт согласован с председателем Геральдического совета при президенте России, в нем описан порядок проведения церемонии поднятия флага, установления флага, герба», — сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Кравцов добавил, что участвовать в церемонии смогут только лучшие ученики. Однако на холод и в дождь школьников на улицу выгонять не будут. Что ж, проверим это заявление зимой. 

«Подход к внедрению стандарта» разработал лично Путин, который отметил, что «процедура должна иметь особый статус и проводиться не формально, а с глубоким пониманием значимости государственных символов». 

Однако эти символы приобретают все более пугающий вид. Складывается впечатление, что российскую молодежь целенаправленно готовят «на убой» во имя Родины. Ведь непонятно, сколько еще идей с развязыванием войны взбредет в голову диктатору Путину.