ghost
Остальное

Пропаганда как она есть. Больше ада!

Фото: Роман Пилипей/EPA
16 июля, 2022

  • Винница. Пропаганда и кровь
  • Вучич на пороге преисподней
  • Паны идут!
  • «Они стреляют по нам»

Винница. Пропаганда и кровь

«Удар был нанесен по Дому офицеров, где готовились Вооруженные силы Украины», – объявляет 14 июля сотрудник постпредства РФ при ООН Евгений Варганов. Он – первое официальное лицо, давшее комментарий по этой ракетной атаке.

Били по «временному пункту размещения националистов», – пишет в тот же день в Telegram-канале Маргарита Симоньян. Затем сообщают, что взорван склад боеприпасов.

А 15 июля представитель МО РФ Конашенков заявляет, что в Доме офицеров совещалось «командование Воздушных сил Украины с представителями иностранных поставщиков вооружений…» «В результате, – объявляет он, – участники совещания уничтожены».

На самом деле в Виннице гибнут 23 мирных жителя. Трое из них – дети. Мамы водили их в Дом офицеров смотреть мультики и заниматься в кружках.

А СМИ РФ тиражируют версию о «совещании». Это тот случай, когда пропаганда снова – как после Бучи, вокзала в Краматорске, ТЦ в Кременчуге, жилого дома в Сергеевке, общежития в Часовом Яру – превращает кровь людскую в разменный пятачок в зарплатах своей обслуги.

Тем временем ТАСС, ссылаясь на генерала Мизинцева, пишет о каких-то «боевиках» в Одесской области, устроивших командные пункты в роддомах. И в Угледаре, объявляет генерал, в поликлинике расположены казармы, огневые позиции и военные склады. И в Дружковке с Белозерском. Это – по его данным.

Напомним: с начала вторжения в Украину

  • службы дезинформации выдумали столько «данных», что их невозможно счесть;
  • разрушено и повреждено более 700 медучреждений, из них 84 – в Донбассе;
  • МО и СМИ РФ не раз сообщали о захвате, минировании, создании ВСУ позиций в больницах, школах, складах, магазинах и ТЭЦ перед ракетными ударами по ним.

Больше ада!

Порой война странно влияет и на опытных политиков. На днях президент Сербии Александр Вучич заявил, что, когда «Путин закончит дела в Северске, Бахмуте и Соледаре, а затем на второй линии: Славянск – Краматорск – Авдеевка, последует его предложение. Если [на Западе] его не примут… мы отправимся в ад». Его слова радостно разносят РИА «Новости», «Ведомости», TVZvesda.ru и прочие ресурсы пропаганды.

Что это было? Сдали нервы? Или подали сигнал? Откуда Вучич знает о «предложении»? И почему его спичрайтеры считают, что ему пора в ад?

Можно было б написать, что это их дело. Если б не это странное мы. Зачем включать нас в фобии Вучича? Его что, так обработали в Москве в 2021-м, что он стал спикером Кремля? Что ж, его речь звонко прозвучала 14 июня под грохот в Виннице. Особенно финал: «Я боюсь, что нас ждет гораздо более тяжелый военный конфликт, чем сейчас». Так Запад продолжают запугивать атомной войной.

Паны идут!

А россиян стращают Польшей. РИА «Новости», ссылаясь на мнение некоего Ищенко (в начале 1990-х – украинского дипломата, а с 2014 года – сотрудника МИА «Россия сегодня») объявляет о возможном размещении польских войск на западе Украины.

Такие «прогнозы» – не новость. Еще 30 июня «Российская газета» и службы новостей, ссылаясь на главу СВР РФ Нарышкина писали, что Варшава якобы «приступила к проработке сценариев де-факто расчленения Украины». Впервые он сказал об этом еще 28 апреля (!). 23 мая «Известия», цитируя Захарову, писали, что, де, Зеленский «легализует захват своей страны» Польшей. 18 мая Мединский заявил, что Польша «отгрызет западноукраинские земли». О том же говорил Песков 6 мая. И вот – опять.

Это смешно. Особенно когда известно, кто на самом деле отгрызает украинские земли. Кто в 2014 году оккупировал Крым и вторгся в Донбасс. А 24 февраля начал войну. А теперь, применяя прием смещения фокуса, кремлевские чиновники-пропагандисты приписывают агрессивные планы союзнику Украины. При этом сами они не раз заявляли, что захватят и присвоят ее территории. И не оставили эти планы.

«Они стреляют по нам»

А кое-кому кажется, что это уже так! «Обстреляли Россию! – вопит в эфире «60 минут» пропагандист Игорь Коротченко, – Херсонская область – это Россия! Запорожье – это Россия! Харьков – это Россия! Николаев – это Россия! Они стреляют по нам!»

Стоп, товарищ! По Запорожью, Николаеву и Харькову стреляют не ВСУ. ВСУ их защищают. А ваша ярость говорит о слабости и неуверенности в себе. Что – охота перед пленаркой в Думе призвать: да присоедините же вы наконец это все! Но тон, тон! Тон рождает вопрос: а кто призывает-то? Кто пустил его в эфир? Ведь его реально колбасит! «Уничтожить все объекты железнодорожной инфраструктуры! Обрушить все мосты в Днепр! Ударить по центрам государственного и военного управления! Западные лидеры должны бояться приезжать в Киев! Заставить Зеленского на коленях приползти подписать полную и безоговорочную капитуляцию!» И главное – отомстить!

Завершает истерику пропагандист Михаил Маркелов: «Никакой Зеленский не будет никогда подписывать никакой капитуляции! Мы должны ликвидировать руководство этой страны, куда входит не только Зеленский, но и Верховная Рада и военное командование!»

Что тут сказать? На больничку пора. А их награждают. У Коротченко, например, два Знака отличия МВД РФ. У Маркелова – медаль «За заслуги перед Отечеством».

Но оба они лузеры. Ибо даже близко не могут сравниться с Соловьевым. У того есть даже медаль «За освобождение Крыма и Севастополя». На полосатом банте. А с 15 июля – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. За что дали? А «за активное участие в общественно значимых мероприятиях и большие заслуги в формировании позитивного образа России». Которым сегодня всюду в мире пугают детей.