ghost
Остальное

«Внебрачное дитя Гитлера». Что директор Эрмитажа Пиотровский наговорил в интервью и как это восприняли

25 июня, 2022

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал интервью «Российской газете». В разговоре о культуре Пиотровскому удалось филигранно протянуть прокремлевские тезисы: Россия на всех фронтах противостоит Западу, российская культура — участник «спецоперации», а РФ — больше Европа, чем сама Европа. После этого интервью очевидно, что можно ставить жирную точку в дискуссии «находится ли культура вне политики».

 

  •  Интервью Михаила Пиотровского — об империализме, культурной «спецоперации» и «исторической миссии страны»
  • «Россия — больше Европа, чем сама Европа». А россияне — «милитаристы и имперцы» 
  • Интеллигенция, оппозиция и политикум раскритиковали интервью Пиотровского 

С самых первых строк интервью Пиотровский оголяет всю суть российской идеологии. Отвечая на вопрос об «отмене русской культуры на Западе из-за “спецоперации”», директор Эрмитажа в лучших традициях супремасизма намекает: РФ сама готова отменить кого угодно. В частности — мораторием на выставки Эрмитажа за границей. 

«При нашем культурном преимуществе нам не нужны громогласные объявления, что мы в ответ на их запреты денонсируем какое-нибудь культурное соглашение. Пусть они это делают односторонне. Тут точно не нужно никакой двухсторонности. Именно потому что мы побеждаем.

Я думаю, что мы ни в коем случае не должны поддаваться (и не поддадимся) соблазну “культуры отмены”. И я верю в наш иммунитет от нее. Потому что мы уже наотменялись. Сначала отменили всю культуру царской России, потом отменили советскую культуру. Памятники сносили десятки раз. Но мы знаем и другое: памятники приходят обратно, все восстанавливается».

После такого заявления становится ясно, что интервью далеко не про Эрмитаж, культуру и российское наследие. От культуры отмены Пиотровский плавно перешел к российской «значимости». И вот тут уже становятся очевидными параллели. 

«Очень прозвучала выставка Фаберже. Тоже ведь русское явление, повлиявшее на Запад. Так что мы в самом деле провели большое культурное наступление. И вышли из него, завершив все намеченное».

Продолжая, Михаил Пиотровский утверждает, что Россия — часть Европы, и подчеркивает это тем, что у РФ есть античное наследие: Херсонес и Керчь. К слову, эти богатые на культурное наследие города Крыма были оккупированы Россией в 2014 году. 

«Это наш давнишний выбор, мы неразрывны с европейской культурой и с самой Европой. Специальная военная операция на Украине тут ничего не меняет. Внутри Европы с избытком было разногласий и войн — от Тридцатилетней до Первой мировой. Мы — Европа и в какие-то моменты больше Европа, чем многие из ее классических стран… Я постоянно говорю о нашем праве быть Европой, потому что на юге России у нас есть античное наследие — Херсонес, Керчь, Тамань. А у кого есть античное наследие — тот Европа».

Чуть позже начинается самое интересное — речь заходит о войне. Журналист задает абсолютно отдаленный вопрос: «Эрмитаж много раз делал выставки о войне. Что скажете о восприятии ее?».

На что Пиотровский признается: «Все мы — милитаристы и имперцы». А еще — очень преданные патриоты и верные подданные царя. 

«Первое и самое важное: страна моя, я должен быть с ней. Я иногда повторяю джингоистскую формулу: это моя страна, какой бы она ни была. Есть ситуации, когда совершенно ясно, что человек должен быть со своей страной. И на Западе понимают, что это все реальные вещи — то, что мы со своей страной. Когда решается сильно серьезный вопрос, тут нет вариантов. 

Человек понимает, что он должен пойти воевать. А другой что-то иное, но не менее важное делать. И за этим чувство собственного исторического достоинства. Желание соответствовать своей истории и миссии своей страны. Звучит очень громко, но мы же понимаем историческую миссию своей страны. И вот это ощущение, что наша страна меняет мировую историю, и ты к этому причастен, оно ключевое сейчас».

К «исторической миссии страны» мы вернемся чуть позже. Пока интересен другой момент. Журналист спрашивал о войне абстрактно и в отношении к выставкам Эрмитажа. Тут стоит напомнить, что в России за слово «война» в контексте «спецоперации в Украине» наказывают. Пиотровский об этом, видимо, забыл и как на духу выпалил всю правду о преследуемых Россией целях. Тут и империализм, и колониализм, и уже упомянутая выше идеология превосходства. 

Развивая свою мысль, Пиотровский продолжил о сакральной «исторической миссии своей страны»:

«С одной стороны, война — это кровь и убийство, а с другой — самоутверждение людей, самоутверждение нации. Каждый человек хочет самоутвердиться. И в своей позиции по отношению к войне, несомненно, самоутверждается», — заключил он.

В соцсетях интервью директора Эрмитажа вызвало бурную реакцию. Российская интеллигенция, оппозиция и политикум раскритиковали Пиотровского за «имперскую позицию» и даже обвиняли в фашизме. 

Российский журналист, главный редактор московского издания Republic Дмитрий Колезев назвал интервью «потрясающим (в плохом смысле)»

«Пиотровский дважды в интервью говорит о том, что выставки русского искусства за рубежом — это “наша спецоперация” и сравнивает ее с военным наступлением. И в том же интервью этот человек удивляется: ах, почему наши выставки вдруг запрещают? Так ты же сам сравнил их только что с войной — с ракетами и танками. Сам приравнял к имперской экспансии. Если для тебя выставка русских картин в Европе — это “наступление”, то неудивительно, что кому-то в Европе захотелось “обороняться”». 

Социолог Игорь Эйдман прибегнул к более жесткой критике

«Так вот они, значит, чем занимаются — “меняют мировую историю”. Вы думали, для чего они разрушают украинские дома, уничтожают своими бомбами и ракетами десятки тысяч мирных жителей, делают инвалидами детей, насилуют женщин, убивают стариков и младенцев? Это они, оказывается, исполняют “историческую миссию своей страны, меняют мировую историю” и этим гордятся. Ну что ж, какая страна, такая и миссия.

Ровно так же рассуждали нацисты и большевики. Российские (так же, как нацистские и советские) статусные “интеллигенты”, типа Пиотровского, оправдывая войну “великими преобразованиями”, банально отрабатывают таким образом свои повышенные пайки. Потом путинские орды реализуют эти преобразования, преобразуя города в развалины, живых людей в обгорелые трупы, мирную жизнь в ад. Ни на что другое они не способны».

 

Вернемся, как и обещали, к «исторической миссии страны», по мнению Пиотровского. 

Журналист Леонид Павлючик в ответ на этот тезис предложил Пиотровскому посмотреть на фотографию покалеченных украинцев: 

«Я только хочу, чтобы ему попался на глаза этот снимок украинской семьи, где в результате “исторической миссии России” у матери оторвало ногу, у ее дочери — две ноги, а за ними ухаживает в больнице их чудом уцелевший сын и брат. И я хочу, чтобы Пиотровскому эта картина приходила в снах каждую ночь».

Схожего мнения с Павлючиком и сценарист Лика Керенская

«Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал омерзительное интервью, где, в частности, сказал, что “с одной стороны, война — это кровь и убийство, а с другой — самоутверждение нации”.

То есть убитые вчера одной миной 5 женщин у подъезда в Харьковской области — это самоутверждение нации?!! Не Пушкин с Чеховым и Достоевским, а оторванные руки-ноги?!!! И это говорит директор Эрмитажа?!!!»

 

«У меня русский — родной, я вроде бы должен понимать и я понимаю, но только слова, а не связи между ними. Тут как будто кто-то играл в настольную игру и смешал карточки и из слов получились случайные фразы. “Патриотизм по-русски — это чувство собственного исторического достоинства”. Достоинство — человеческое. А если “историческое”, то тем самым уже не собственное. На моем русском я могу прочитать это только так — это значит идти маршем под пулями в учебник истории, причем маршем наступательным, распрощавшись с собой», — отмечает обозреватель Максим Трудолюбов. 

Театральный критик Антон Хитров прямо назвал интервью Пиотровского «фашистским манифестом». 

А издатель и религиовед Сергей Чапнин подчеркнул, кому служит директор Эрмитажа: 

«Это не интервью. Это присяга на верность Кремлю в свободной форме, которую должен принести каждый публичный человек, получающий зарплату от государства. Есть тезисы, которые непременно надо озвучить, и скорее всего их присылают из Администрации президента. При этом авторские вариации на разные сопутствующие темы не запрещены».

Публицист и общественный деятель Алексей Лушников назвал Пиотровского «пропагандистским приобретением путинского режима».

«Путин вводит в бой дорогие фигуры. Каждая под свою аудиторию. Вот для гопников. Вот для интеллигенции. Распишитесь. Их каминг-аут неслучаен — режим прошел перевал. Начался спуск. Он превращается в бесконтрольное падение. В камнепад. В лавину», — написал Лушников. 

Журналист и публицист Виктор Шендерович посмотрел на интервью под другим углом. Уверен — это не личные убеждения, а инстинкт самосохранения: 

«Путь к полюблению Большого брата, как мы знаем, лежит через пытки, но иногда достаточно просто фантазии. Если бы на мне висело столько хищений, сколько нависло на Пиотровском с Эрмитажем (см. данные Счетной палаты), я бы пошел в доверенные лица к кому угодно и воспел любую войну с Остазией. Не ищите убеждений там, где работает инстинкт самосохранения». 

«Самое трагичное, что своим шарфиком Пиотровский придушил себя сам. Буквально заставил себя. Вот это я и называл бы мандельштамовским словом ПОРУГАННЫЕ (люди)»,отреагировал литературовед Глеб Морев. 

Закончить хочется цитатой самого Пиотровского: «Общественное мнение все-таки связано с властью или регулируется ею». Теперь становится понятно, почему интервью директора Эрмитажа пропитано путинской идеологией.