ghost
Остальное

«Золотые санкции»: чем чревато для РФ возможное введение ограничений ЕС на российское золото?

22 июня, 2022

  • ЕС рассматривает ограничения против российского золота в качестве одной из мер будущего пакета санкций
  • Решение по золоту и окончательной формулировке ограничительных мер пока не принято
  • Насколько чувствительным станет удар «золотых санкций» для Центрального банка России?

Лидеры Евросоюза намерены усилить санкционное давление на кремлевский режим, приняв новый, седьмой пакет ограничений. Среди рассматриваемых мер санкции в отношении российского золота.

Как сообщает Reuters, золото на сегодняшний момент является важнейшим активом для Центрального банка России, который столкнулся с ограничениями доступа к иным своим активам за границей из-за западных санкций.

Пока не вполне ясно, что именно будет запрещено: экспорт золота в Россию, импорт из РФ или и то и другое. В ЕС прорабатывается данный вопрос.

Насколько сильно эта мера, если она будет принята, ударит по режиму?

Мнения комментаторов разделились.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян считает, что санкции будут чувствительными:

«Вслед за замораживанием (а фактически отложенной конфискацией) порядка 400–450 млрд долларов российских активов (это и золотовалютный резерв, и наложенные аресты на имущество корпораций и частных лиц удар по золоту – это выведение из возможного оборота порядка 120 млрд долларов дополнительно.

Проводить в таком случае операции с золотом станет проблематично не только в западных банках, но и по всему миру – никто не станет в открытую рисковать, связываясь с токсичным активом. По факту российское золото просто зависнет в неопределенном положении, а возможности финансовых структур Кремля упадут еще сильнее».

Авторы телеграм-канала «Антискрепа» в этом не вполне уверены:

«Лидером по производству золота вот уже 13 лет подряд является Китай. На него приходится более 13% от общемирового производства. А по данным Министерства финансов РФ, объемы производства золота в нашей стране в 2021 году составили 343 тонны. Из них 286 тонн принесла добыча из месторождений.

Лидерами по потреблению золота являются Китай (785,2 т) и Индия (700,5 т). Всего в мире за 2021 год было использовано 2816,5 тонны золота. Причем наиболее активный спрос на его потребление исходит от стран Азиатского региона. Потребление России по итогам 2021 года составило 47,4 т, она заняла 11-е место после Индонезии. 

Китай, который называют “всемирной мастерской” наверняка продолжит закупать у России и слитки, и техническое золото (сплав Доре) для нужд своего громадного производства микросхем и электротехнических изделий.

Что касается золотовалютных резервов, ЦБ в ближайшей перспективе не собирается продавать золото, текущая экономическая ситуация этого не требует. 

Новые ограничительные меры в незначительной степени отразятся на российской экономике и курсе национальной валюты».

Тем не менее усиление санкционного давления в других сферах может если и не сделать санкции против российского золота соломинкой, которая ломает спину верблюду, то как минимум создать дополнительные трудности.