ghost
Остальное

Бакинские откровения Лаврова: против России собирают коалицию

24 июня, 2022

  • Глава МИД РФ Лавров заявил, что Евросоюз и НАТО создают коалицию против России
  • Лавров провел аналогию со Второй мировой войной — и обнаружил незнание истории 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Баку, что страны ЕС и НАТО создают коалицию для войны с Россией.

«Когда начиналась Вторая мировая война, Гитлер под свои знамена собрал значительную часть, если не большую часть, европейских стран для войны против Советского Союза. Вот сейчас так же, в том числе и Евросоюз с НАТО собирают такую же современную коалицию для борьбы, а по большому счету, войны с Российской Федерацией. Будем на все это смотреть очень внимательно», — сообщил Лавров.

К сожалению, есть большая вероятность, что будущий министр, обучаясь в школе, прогуливал уроки истории. Иначе очень сложно объяснить ход мыслей Лаврова.

Когда начиналась Вторая мировая война, Гитлер напал на Польшу. После чего поделил эту страну со Сталиным. Конечно, действия Красной армии в 1939 году в советских учебниках времен юности Лаврова назывались «освободительным походом», но хотя бы о последовательности событий помнить надо?

Но — нет, конечно. У Лаврова и у Кремля свое видение истории. Альтернативное всему и сразу.

Но вот вопрос: зачем он сейчас заговорил о коалициях? Может быть, из-за того, что с победой в Украине как-то не очень вышло. А раз оно так, то «против нас — коалиция» звучит как-то не столь обидно.

Но историю все-таки подучить стоило бы.