ghost
Остальное

Сергей Лавров: «Это одна большая спецоперация Запада»

Фото: МИД РФ
24 июня, 2022

Как жить по методичке: министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью государственному телевидению Беларуси, а МИД РФ опубликовал его. Лавров снова говорит об «отмене культуры», войсках НАТО у «наших» границ, спонсировании нацистов и русофобии «на» Украине.

Цитаты из интервью:

«Когда исчезали Советский Союз и Варшавский договор, Запад устами известного политолога Ф. Фукуямы объявил, что “наступил конец истории”, “отныне и вовеки доминировать на Земле будет либеральный демократический порядок в западном исполнении и прочтении, и он будет критерием для всех остальных государств”. Надо сказать откровенно, что первые годы существования Российской Федерации после распада Советского Союза Западу давали основания полагать, что эта концепция будет одобрена и Россия смирится со своим новым подчиненным положением в международных отношениях». 

Комментарий сайта «Утро Февраля»: Лавров давно и всюду рассказывает о провале Фукуямы. По мнению Лаврова, Запад медленно и  постепенно «начинает» признавать изменчивость мира и до сих пор «не может простить России то, что она выбралась из пропасти 90-х».

«Меня совсем не удивляет, что вранье стало визитной карточкой украинского режима. Так было при Порошенко, остается при Зеленском».

Без комментариев.

«Запад боится честного состязания. Это многим хорошо известно. Отсюда “отмена культуры” любой страны, выступающей с собственных, национально ориентированных позиций, запрет на вещание телеканалов, вычеркивание из социальных сетей неугодных политиков и всего, что так или иначе расходится с неолиберальной концепцией видения и устройства мира. Это сплошь и рядом. Запад живет не по правде».

УФ: Лаврова трудно комментировать всерьез, тут скорее нужен психотерапевт. Ни у кого, и у Запада в последнюю очередь, не было бы необходимости в так называемой отмене культуры (ее никто и не отменяет), та культура, о которой говорит Лавров, — это идеология. То есть снова подмена понятий.

«Украина пыталась выстраивать свой суверенитет на отмене своей истории. У нее нет своей истории без русского народа. Не существует. Они пошли по этому пути. Запад, потирая руки и подталкивая их по этой “скользкой” дороге, поощрял такой подход и концептуальное видение украинского государства, лишь бы только делать “больно”, как они считали, создавать угрозы, выводить из равновесия Российскую Федерацию, но и наших ближайших союзников тоже, как выясняется в последние годы».

УФ: То, что Украина не имеет своей истории без России, обсуждать и смешно, и неинтересно. Это просто невежество. Министр иностранных дел великой державы должен быть хотя бы образован.

«Лицемерие демагогических “завываний” о том, что продовольствие и удобрения не находятся под санкциями, всем известно. Да, продовольствие как таковое не находится, но все необходимые действия для того, чтобы оно дошло до покупателя, находятся под санкциями. Кстати, американцы быстро опомнились и отменили санкции на удобрения. Сейчас идут какие-то товарные потоки. Евросоюз по-прежнему пребывает в непоправимой уверенности в собственной правоте и в своей непогрешимости. Вопреки здравому смыслу ежедневно постоянно “долбят в одну точку”: что они должны нанести “поражение” России и, видимо, Белоруссии в том числе».

«Утро Февраля» процитирует в ответ слова государственного секретаря США Энтони Блинкена: «Президент Путин заблокировал отправки продовольствия и агрессивно использует свою пропагандистскую машину, чтобы отделиться от ответственности или исказить ее, потому что надеется, что мир уступит ему и отменит санкции. Другими словами, это просто шантаж».