ghost
Остальное

«Обнуление» по-казахстански: один президентский срок без всяких «подряд»

1 сентября, 2022

  • Президент Казахстана Токаев объявил досрочные президентские выборы
  • Выборы состоятся нынешней осенью, президентский срок установлен в 7 лет без возможности его продления
  • Экономическая часть выступления Токаева – строительство более справедливого государства
  • Предстоит частичная амнистия для участников событий января 2022 года

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с программным посланием народу страны на совместном заседании палат парламента.

Главное в выступлении – объявление досрочных президентских выборов и идеи государственного строительства справедливого Казахстана.

То, что станет с высшим государственным постом Казахстана, можно назвать «путинским обнулением наоборот». Президент будет избран на единственный срок, но этот срок будет составлять 7 лет. Продление срока полномочий действительно обнулено. Хотя, в случае избрания Токаева, это будет все-таки второй его президентский срок. Президент Казахстана заявил:

«Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы. Я много думал и пришел к выводу, что необходимо пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий президента. Я рекомендую ограничить срок президентских полномочий одним сроком в 7 лет. Переизбрание запрещено».

Выборы пройдут уже нынешней осенью. А в 2023 году состоятся выборы в Мажилис (парламент), по итогам которых будет сформировано правительство.

Казахстан останется президентской республикой, однако, судя по выступлению Токаева, произойдет дрейф к смешанной президентско-парламентской системе:

«Принципиально важно осуществлять масштабные политические преобразования в режиме транспарентности, честности и взаимного доверия. Все эти шаги поэтапно наполняют реальным содержанием нашу главную формулу “сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство”».

Помимо выборов, прозвучало еще несколько важных политических заявлений. Так, президент Казахстана намерен объявить амнистию участникам январского восстания. Правда, коснется она не всех:

«Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления. Некоторые из нарушивших закон осознали свою вину и раскаялись в своих прошлых поступках. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Разумеется, амнистия не коснется основных деятелей, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти».

Учитывая, что арестованы многие из влиятельных лиц клана предыдущего президента Назарбаева, судя по всему, как раз их амнистия и не коснется.

Другие темы касались экономики. Президент поручил повысить размер минимальной зарплаты, реализовать национальный проект развития медицины (особенно – для сельских районов). Заявлено о новой экономической политике: государство должно поэтапно отказаться от вмешательства в ценообразование во всех сферах, кроме неконкурентных рынков. Тарифы монополистов останутся под контролем.

Политолог Анатолий Несмиян комментирует выступление:

«Кстати, есть и еще одно любопытное предложение от Токаева: 50% ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда Казахстана начислять на счета каждого несовершеннолетнего гражданина.

В России, как известно, Фонд национального благосостояния – это резервный общак братвы, куда она запускает руки по локоть. В Казахстане, скорее всего, он выполняет ту же роль, но теперь предложено все-таки начать соблюдать паритет между знатью и народом. Еще не всем народом, но, по крайней мере, с его самой молодой частью. Что само по себе, конечно, мало, но уже что-то»…

Упомянул президент Казахстана и о такой проблеме, как домашнее насилие (в РФ соответствующий законопроект есть, но его не принимают уже который год, тогда как цензурные ужесточения рассматриваются и принимаются буквально за считанные дни):

«Домашнее насилие нельзя игнорировать. Если тех, кто разрушает семью, не накажут, они впадут в еще большую депрессию. А жертвы совершенно беззащитны. Думаю, пора ужесточить наказание за такие действия. Жертвы не должны бояться слов страны или давления со стороны кого-либо».

Казахстану, конечно, еще далеко до развитой демократии. После авторитарного длительного правления Нурсултана Назарбаева такая ситуация вполне объяснима. Но уверенные шаги к демократизации делаются, в том числе и сегодня.

И если сравнить с Россией, то… лучше не надо сравнивать! Слишком грустным будет выглядеть такое сравнение.