ghost
Остальное

Сорвали конференцию. Зачем силовики приходили в «Ельцин-центр»?

24 июня, 2022

  • Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом МВД пришли на обыски в «Ельцин-центр»
  • Силовики искали главу екатеринбургского «Мемориала» Алексея Мосина и его коллегу
  • Накануне коллеги главы «Мемориала» Алексея Мосина сообщали о его задержании и обысках в офисе

Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом МВД пришли на обыски в «Ельцин-центр», чтобы проверить наличие запрещенной литературы. Об этом утром сообщило издание «Коммерсант», ссылаясь на источники в силовых структурах. 

Поначалу в пресс-службе «Ельцин-центра» не подтвердили обыски и назвали эти сообщения «вбросом».

«Идет конференция, выступают докладчики, все по плану», — отметили в пресс-службе. 

Спустя некоторое время исполнительный директор «Ельцин-центра» Александр Дроздов признал, что силовики действительно приходили и беседовали с главой екатеринбургского «Мемориала» Алексеем Мосиным, который в тот момент находился на конференции «История сталинизма»

«Вчера задерживали Алексея Мосина. И сегодня пришли к нам, потому что он зарегистрировался на очередной международной — подчеркиваю, 14-й — конференции по истории сталинизма. Она проводится 14 лет, и вот сегодня пришли не приглашенные нами сотрудники Центра «Э». Я даже не уверен, что он планировал выступать с каким-то сообщением. Думаю, что нет. Никаких обысков у нас нет. Я сейчас не в Екатеринбурге, но, как мне рассказали коллеги, они вошли в зал, попросили Мосина выйти и разговаривают с ним. О чем, я не знаю, мне это неинтересно», — рассказал журналистам исполнительный директор «Ельцин-центра» Александр Дроздов. 

Напомним, что днем ранее Центр «Э» провел обыск в екатеринбургском отделении «Мемориала». Поводом для этого, по данным «Коммерсанта», стало анонимное сообщение о том, что организация распространяет экстремистскую литературу. В результате сотрудники Центра «Э» изъяли более 40 книг, два жестких диска и ноутбук. А глава отделения «Мемориал» Алексей Мосин был задержан. 

С начала российского вторжения в Украину было много попыток обратить внимание властей на работу «Ельцин-центра». Телевизионные пропагандисты не раз кричали, что центр является «рассадником либерализма». Причиной обвинений стало антивоенное обращение к читателям 25 февраля на сайте пресс-центра. 

В России не важно, кто ты и насколько значим для Родины. Если ты идешь против путинской системы — не жди спокойной жизни.