ghost
Остальное

Пропаганда как она есть: русофобы мира, соединяйтесь!

Фото: Getty Images
27 июня, 2022

  • Советский Тигран и казахстанский стоп-лист
  • Роль Анналены Бербок в блокаде Ленинграда
  • Старые песни о грустном

Почему Кеосаян не поедет в Казахстан

«Я обязательно приеду!.. И не буду спрашивать разрешения у власти Казахстана! – воскликнул штатный пропагандист Кеосаян, комментируя внесение своего имени в реестр лиц «нежелательных» в стране, террористов и т. п.», о чем 24 июня сообщило агентство КазТАГ. И продолжил: «Придет тот момент, когда я приеду обязательно в мой родной Казахстан, в мой родной советский».

Проболтался Кеосаян. И не о только о лично родном. А о хотелке многих в СМИ РФ и там, откуда ими командуют, о реванше «совка», захвате когда-то включенных в СССР стран, их возвращении под звезды Кремля и лишении права решать свою судьбу. Таков советско-имперский план. Его уже пытаются осуществить в Украине.

Поэтому Кеосаян в списке. И ему обидно. Как? Сам Кеосаян, важная в РФ медиаперсона – и в стоп-листе? А зачем с глумливой ухмылкой вопрошать в эфире «Роскомнадзор free»: «Казахи, братья, это что за неблагодарность? Ребята, вы правда решили, что Россия куда-то испарится?»

Что тогда задело Тиграна? Что расколбасило и потащило? Позиция Астаны по Украине и решение не проводить парад в День Победы. Но вынес он тогда в эфир не только свою обиду, а уязвленность лиц, коим нестерпима независимая политика тех, кого они кличут туземцами. Потому и слово «братья» в его устах как плевок в лицо казахам.

Ну а 17 июня – на Петербургском международном экономическом форуме, где выступал глава России Владимир Путин и который вела жена Кеосаяна г-жа Симоньян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на «некорректные высказывания» депутатов и журналистов РФ в адрес своей страны. Тогда осерчал дон-дон Кадыров. И получил внятный видеоответ уважаемых людей: не твое, мол, дело политика нашей страны.

И вот теперь Кеосаян мечтает въехать в советский Казахстан. Смешно? Смешно. Но распоясавшихся принято урезонивать. Как и чиновников, пишущих опасный вздор.

…Всегда готов, как Медведев и Лавров!

Дмитрий Медведев – зампред Совбеза РФ – 24 июня в Telegram-канале взялся поучать главу МИД Германии Анналену Бербок. Его задели слова о том, что «Россия осознанно использует голод как боевое оружие, берет весь мир в заложники» (цитирую по «РИА Новости»). Мол, негоже говорить об этом ей – немке, «чья страна 900 дней держала в блокаде Ленинград, где от голода погибли почти 700 000 человек».

Тут одно из двух. Или Медведев не знает, что равнять современную Германию, и ту, чьи войска блокировали Ленинград, нельзя, либо знает, но равняет. А значит, в РФ высший пост в сфере безопасности занимает человек некомпетентный либо сознательно лгущий.

Но в России и мире знают: ФРГ не наследует Рейху. Это разные страны. Немцы много раз официально отреклись от агрессивного прошлого на государственном и других уровнях, публично покаявшись в тогдашних злодеяниях, чтобы никто не смел переносить вину нацистских преступников на свободную Германию, ее правительство и народ.

Если Медведев этого не знает, а референты ему не объяснили, то соответствуют ли они занимаемым постам? А если делают вид, что не знают, уместен тот же вопрос.

Что ж, слова Медведева – неуклюжая манипуляция. Но в операции, цель которой – разжечь ненависть россиян к Германии и Европе, есть место любой чепухе. И все же первое слово в ней – за министром Лавровым.

И он его сказал. Тоже связав ЕС (и НАТО) со Второй мировой. Якобы они, как и фюрер, «собирают коалицию для войны с Россией». Ну не могут РФ-пропагандисты без ложных аналогий и подмен. Примитивных, но освоенных.

И вот «РИА Новости» сообщает: Лавров не уверен, что «русофобская заряженность ЕС рассосется или изменится… Но это путь, которые европейцы выбрали». А дальше – про «большую часть европейских стран», собранных Гитлером для войны с СССР, как сейчас «ЕС и НАТО собирают коалицию для… войны с Россией».

И это Лавров – о европейцах? О тех, кого угнетал нацизм? Кто с первого дня оккупации и до освобождения с ним сражался? Или – о тех, кто с успешно вел дела с РФ, строя заводы и поставляя необходимые товары и технологии? Но кого вторжение Кремля в Украину вынудило прекратить бизнес? Какая русофобия? Он о чем?

Что это – склероз? Наглый цинизм? Впрочем, в пропаганде так: если есть указание – забудь все, что мешает исполнению. Кстати, Лавров давно не похож на министра. А так – на рядового агитатора в окопе ненависти к Европе.

Старые песни о грустном

В том же окопе месят грязь и Полянский – зампосла России при ООН. И Медведев, напавший в Telegram на Молдавию, шумя о ее «новых хозяевах» из ЕС, к чьим санкциям она готова присоединиться. Не дадим вам – пугает – «дорогих энергетических и других ресурсов и вообще никаких». И еще – там рядом Приднестровье! А в нем 220 тысяч граждан России. Угроза? Угроза. Ими живет пропаганда. Но они уже вязнут в зубах.

А тут г-жа Матвиенко возьми да и скажи минскому СТВ 26 июня, что «в Украине не Россия воюет». А «НАТО руками украинцев воюет с Россией». Стыдно, мадам, замыкать списочек. Уж и Лавров, и Песков, и Володин, и самые отпетые журналюги спели про это. А вы только очнулись? Ну и что ж вы делаете в Украине, если не воюете?

А может, злые журналисты норовят, как уже бывало, выставить Матвиенко пустышкой? Как сотрудник российской Газеты.ру, написавший в заголовке, что та «назвала заморозку счетов россиян за рубежом геноцидом». То есть глава СФ не знает, что такое «геноцид»?

Меж тем ряд стран оправданно признали геноцидом – то есть массовым истреблением людей  – агрессию Кремля в Украине. А в Кремле и рядом – все про русофобию!

Да какая ж русофобия, если ТАСС 25 июня сообщает: заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ на кинофестивале «Трансильвания» в румынском городе Клуж-Напока, комментируя включение в программу фильмов из РФ, признал вклад России в мировую культуру. Кто четыре месяца назад думал, что показ лент на фестивале четвертого разбора в дальней глубинке восхитит ТАСС? Но важно, чтоб в РФ не увидели в этом сарказм и насмешку над великой культурой. Мол, вот наконец-то ее оценили в румынской провинции. А ведь когда страна не вела агрессивных войн, ей аплодировали и в Венеции, и в Канне, и в Берлине, и в Париже, и на других ведущих киноплощадках мира.