ghost
Остальное

«Пожалел волк кобылу»: Путин сказал об «издержках» и «больших испытаниях» для людей на оккупированных территориях

29 июля, 2022

  • Путин на встрече с вице-премьером Хуснуллиным заявил о необходимости помочь «ЛНР» и «ДНР» в восстановлении жилой инфраструктуры
  • «К сожалению, спецоперация связана и с большими испытаниями для людей, которые там живут», – сказал Путин

Владимир Путин поручил правительству помочь т. н. «ДНР» и «ЛНР» в восстановлении жилой и гражданской инфраструктуры, чтобы «люди провели зиму в нормальных человеческих условиях».

Это было сказано на встрече с вице-премьером правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

Хуснуллин бодро отчитался:

«Все, что можем восстановить, все восстановим. Все, что не можем восстановить, будем строить».

Он предложил «мастер-план» по Мариуполю: восстановление города за три года. Он же заявил, что жители Донбасса смогут получить по 6 тысяч рублей на кв. метр для ремонта домов. (И можно себе только вообразить, на что именно хватит такой суммы):

«Могу сказать, что мы в этом году 90 объектов социальной инфраструктуры: садики, школы, больницы – мы все восстановим. Мы расписали прирост по годам до 2035-го. Мы несколько изменили границы плана – предлагаем включить в него аэропорт».

Телеграм-канал «Политрук 2.0» комментирует слова вице-премьера:

«То есть восстанавливать Мариуполь друзья и партнеры Хуснуллина будут аж по 2035-й. А вы говорите, “да кому ж это СВО вообще выгодно”. Много кому. Вот некоторые бизнесмены аж на 13 лет вперед заказами себя обеспечили».

А Путин заявил:

«Мы в соответствии с нашими международными обязательствами оказываем помощь и Луганской народной республике, и Донецкой народной республике, проводим, как известно, специальную военную операцию. Но, к сожалению, это связано и с большими издержками, прямо надо сказать, с большими испытаниями для людей, которые там живут, с разрушениями».

Прокомментировать его речи можно лишь одной русской пословицей: «Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву».

До 24 февраля не было «спецоперации», не было и «издержек», о которых говорит Путин. И люди жили по обе стороны разделительной линии. А до 2014 года они жили в единой Украине, и большинство из них даже не помышляли ни о каких военных конфликтах и разрушениях. Не кто иной, как Путин организовал «издержки» и «испытания для людей».