ghost
Остальное

Война России с Украиной и новая стратегическая концепция: что пишут иностранные СМИ о предстоящем саммите НАТО

Фото: MaxPixel
27 июня, 2022

27 июня топ-темами публикаций в El PAIS, La Vanguardia, 20 minutes, Bloomberg, Wall Street Journal стали анонсы и прогнозы того, что будет обсуждаться на саммите НАТО с 28-го по 30 июня. Это мероприятие называют «решающим» и «историческим».

  • Испанское издание El PAIS пишет о том, что на саммите НАТО в Мадриде Альянс хотят адаптировать  к военному сценарию, беспрецедентному со времен окончания холодной войны
  • Французское 20 minutes рассказывает о протестах, которые прошли за два дня до начала саммита НАТО
  • Bloomberg пишет о новой стратегической концепции оборонительного блока

Второй раз Мадрид принимает саммит НАТО. Центральными темами саммита станут война в Украине, а также расширение Североатлантического альянса. В мероприятии примут участие главы государств 30 стран-союзников. Ожидается, что по видеосвязи 28 июня выступит президент Украины Владимир Зеленский.

EL PAIS: НАТО в Мадриде примет решение о крупнейшем со времен холодной войны военном развертывании сил блока

Известная испанская ежедневная газета EL PAIS пишет о том, что вторжение в Украину заставляет союзников определять Россию как прямую угрозу, в то время как Китай будут считать геостратегическим вызовом.

«Саммит в Мадриде знаменует собой поворот в истории НАТО — главная цель которого поставлена под сомнение после распада СССР. Именно поэтому в испанской столице настроены провести своеобразную трансформацию с тем, чтобы адаптировать организацию к военному сценарию, беспрецедентному со времен окончания холодной войны», — пишет EL PAIS.

Символично, что иллюстрацией к статье Бернардо де Мигеля и Мануэля Гомеса издание выбрало фото Владимира Путина и Джо Байдена, сделанное в 2021 году.

Другое испанское издание La Vanguardia сообщает о том, что власти обеспокоены возможными кибератаками со стороны российских хакеров во время проведения саммита в Мадриде 28–30 июня. Как отмечает издание, разведка королевства опасается, что будут хакерские атаки против аэропортов, больниц, компаний, которые отвечают за водоснабжение, и электростанций.

«План МВД Испании по обеспечению безопасности в ходе саммита НАТО предусматривает якобы три возможные угрозы: радикально настроенные группировки, которые могут устроить акции против встречи лидеров Альянса, терроризм и риск кибератак со стороны РФ».

La Vanguardia пишет: «Мадрид рассчитывает на то, что превентивная работа по защите поможет нейтрализовать попытки взломов». Также издание подчеркивает, что Испания обладает современной системой по защите ключевых государственных служб.

20 minutes: Тысячи протестующих требуют роспуска НАТО в Мадриде — городе – организаторе саммита

Французское издание 20 minutes решило сделать акцент на протестах, которые прошли в Мадриде 26 июня, за два дня до начала проведения саммита.

«30 000 человек, по словам организаторов, мирно прошли маршем, чтобы осудить следующую встречу НАТО в Мадриде с 28-го по 30 июня. Длинная процессия, состоящая из конвоев, объединяющих левых, антикапиталистов, альтер-глобалистов, экологов, феминисток, коммунистических активистов и такие движения, как «Пятницы для будущего» и «Восстание против вымирания», прошла спокойно, но под сопровождением полиции», — отмечает 20 minutes.

Также издание уточняет, что «на протестах не было ни одного члена правительства радикальных левых, члена правительственной коалиции, за исключением коммуниста Энрике Сантьяго, государственного секретаря по Повестке дня на период до 2030 года (отвечающего за реализацию Целей устойчивого развития), других министров и деятелей Podemos, предпочитающих держаться в тени за два дня до саммита».

«Среди лозунгов, которые скандировали демонстранты, часто повторялись «Нет войне, нет НАТО!», в то время как несколько вертолетов пролетели над процессией, проходившей на одном из главных проспектов столицы».

Также издание отмечает, что «10 000 сотрудников правоохранительных органов будут задействованы для обеспечения безопасности проведения саммита НАТО».

Bloomberg: Чего ожидать от новой стратегической концепции НАТО

Издание Bloomberg в своей статье концентрируется на новой глобальной стратегической концепции НАТО. Автор материала Джеймс Ставридис пишет: «В 2010 году Альянс выступил с долгосрочным планом, в котором многое было правильным, но и ошибочным: иметь дело с Россией».

«В то время как лидеры стран Организации Североатлантического договора готовятся к встрече на этой неделе в Мадриде, я вспоминаю звонок, который получил вскоре после того, как стал верховным главнокомандующим ОВС НАТО в 2009 году. Это был звонок от генерального секретаря Андерса Фога Расмуссена, и с той прямотой, которой он был знаменит, он сказал: «Джим, я хочу, чтобы вы работали с Мадлен Олбрайт над нашей новой Стратегической концепцией НАТО. Мы находимся в сжатых сроках, и это должно быть сделано правильно. Свяжитесь с ней и поддержите ее», — вспоминает автор материала.

Bloomberg подчеркивает, что самой ироничной частью стратегии 2010 года являются слова: «НАТО не представляет угрозы для России. Наоборот: мы хотим видеть подлинное стратегическое партнерство между НАТО и Россией».

Как пишет автор материала Джеймс Ставридис, НАТО не представляет угрозы для России тогда или сейчас. К сожалению, Россия при президенте Владимире Путине, безусловно, представляет угрозу для Альянса. Войны против Украины в 2014-м и 2022 годах являются свидетельством его стремления доминировать в западных подходах к своей стране. На этой неделе, впервые с 2010 года, НАТО примет новую стратегическую концепцию.

«Эта стратегическая концепция 2022 года подчеркнет основные сильные стороны НАТО — общую веру в демократию, свободу, верховенство закона и другие ценности, которыми мы дорожим. Я просто хочу, чтобы Мадлен Олбрайт была здесь, чтобы увидеть это», — подчеркивает Bloomberg.

Wall Street Journal: Список дел Байдена на саммите НАТО

Авторитетное американское издание Wall Street Journal сосредоточилось на том, удастся ли президенту США Джо Байдену на саммите Альянса сплотить американских союзников.

«Самым актуальным вопросом остается оборона Украины. Президент заслуживает похвалы за то, что хоть с опозданием, но направил значительную военную помощь Киеву. Однако российские войска все еще добиваются успехов на Донбассе, воюя против украинской армии. Может ли Байден опереться на более богатые европейские страны, чтобы сделать больше для своего соседа?» – задается вопросом издание.

Как отмечает Wall Street Journal, большие международные встречи часто заканчиваются чем-то большим, чем фотосессии и приятные заявления. Саммит на этой неделе может принести гораздо больше. И было бы провалом, если бы Байден вернулся домой только с символическими жестами.