ghost
Остальное

Почему зять Ельцина больше не советник Путина

31 мая, 2022

  • Валентин Юмашев, бывший руководитель Администрации президента, ушел с поста советника Путина
  • Уход с поста произошел еще в апреле, но стало об этом известно сейчас
  • Комментаторы предполагают, что дело не в «прозрении», а в том, что нахождение рядом с Путиным стало токсичным для Юмашева

Советник Владимира Путина Валентин Юмашев ушел со своего поста. Это произошло еще в апреле, однако агентство Reuters сообщило об увольнении только сейчас. В окружении Юмашева его отставку подтвердили. Людмила Телень, первый заместитель исполнительного директора «Ельцин-центра», в котором Юмашев является членом попечительского совета, заявила, что он ушел по собственной инициативе, сообщает URA.ru со ссылкой на Reuters.

Валентин Юмашев известен как зять первого президента РФ и один из важнейших представителей «Семьи» – клана Ельцина. Взлет его политической карьеры начался с соавторства в работе над мемуарами Бориса Ельцина «Исповедь на заданную тему». В дальнейшем Юмашев руководил пиар-кампаниями Ельцина, его влияние на СМИ в то время было крайне велико. В 1997-98 годах он занимал пост главы Администрации президента РФ, с 1998-го – советник президента.

Среди экспертов широко распространено мнение, что именно Юмашев сыграл ведущую роль в появлении в Кремле Владимира Путина. Такой точки зрения придерживается экономист и политический аналитик Андрей Илларионов.

Сложно сказать, до какой степени Юмашев мог влиять на нынешнюю политику руководства РФ. Но его уход с поста, крайне скупо объясненный окружением, можно считать знаковым.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян считает, что влияние «Семьи» было велико до последнего времени:

«По всей видимости, Юмашев совмещал представительство клана ельцинской “Семьи” с позицией решалы и лоббиста. То, что сегодня он решил завершить эту деятельность, скорее всего, говорит об избыточной токсичности пребывания вблизи Путина. Ну, либо Юмашеву стало известно что-то, что вынуждает его отходить от опасной территории заранее».

«Похоже, что “Семья” все же решила дистанцироваться от СВО и дальнейшей траектории “развития” режима. Время умывать руки и отходить в сторону», – полагает блогер Николай Подосокорский.

Журналист Игорь Эйдман предполагает, что дело не во внезапном «прозрении» после 24 февраля, а в санкциях, которые и заставили Юмашева дистанцироваться от режима РФ:

«Думаете, он прозрел на старости лет? Вряд ли. Просто статус советника президента давал ему возможность защищать свои бизнес-активы в России от шакалов-силовиков. Поэтому Юмашев за него и держался. Но на Западе же больше заныкано. А сейчас там для наворованных семейных капиталов возникла реальная угроза – возможные санкции. Поэтому крыса резко свалила с подсанкционного корабля российской власти.

…Жертвой их [“Семьи”] близорукой корысти стала не только собственная страна. Все еще намного хуже, именно они создали условия для сегодняшней страшной, бессмысленной и непредсказуемо опасной войны. На них кровь многих тысяч украинцев, жертв приведенного ими к власти “наследничка”».